Jump to content
Калькуляторы

Mikrotik+DGS-1100-08+Vlan

Пытаюсь затегировать два не тегированых потока каждый с dhcp в один порт пустить по кабелю и разобрать на микротике, вроде все понимаю, не раз делал что то подобное, но тут случился затык, нечего не проходит. на вланах dhcp не поднимается, и даже в процессе выяснил что и пинги не проходят.

Начал дома проводить эксперименты и обнаружил странную вещь когда я подключаюсь к какому нибуть порту делинка компьютером, то все проходит по влану и пинги и пппое авторизация но когда я подключаю в этот же порт любой роутер лан портами, то не могу его не пропинговать не естественно его дшсп увидеть не авторизоваться через ван порт. Трезают меня смутные сомнения, что дело в делинке. может кто чего подскажет, куда капать?

PS пробую - ставлю между своим кампом и дилинком свитч - камп видит влан микротика (пинги и тд) но когда меняю свитч на роутер и пользуюсь роутером как свитчем 1-4 порт, то тоже перестает работать. 

2 порт выходящий с несколькими vlan ну и как обычный свитч между 2 и 5 портом

эксперименты ставил с 4 портом (999 vlan)

да и другие нормально проходят если я в этот порт подключаю компьютер

1659838806_.thumb.jpg.af0e3b8b0d8d0c0f837b1874c983e016.jpg

Edited by Olejon

Обратите внимание- на 1 порту Вы навешиваете на  входящий тег 56 влана,а снимаете теги с  2 и 5.

далее на 2 порту весь входящий нетегированный трафик вы помещаете  1 влан, а тегированным выдаёте все вланы кроме 1.

Почитайте документацию что такое pvid

да это в процессе экспериментов,

что то я с этим делинком запутался, в HP засунул, все заработало, пойду читать 

PS ну на этом D возможно реализовать мою задачу?

и почему на компе все работает :-) 

я так понимаю - я могу изолировать порты друг от друга посредством Port-Based VLAN  

но тогда я буду видеть два DHCP на лан интерфейсе микротика, что тоже как то не очень хорошо, но если не получится с vlan то буду рассматривать этот вариант

Edited by Olejon

а что Вам мешает сделать 2 нетегированных порта в 2 разных вланах а на микротик отдать уже в  теге?

В 19.01.2019 в 15:55, stalker86 сказал:

а что Вам мешает сделать 2 нетегированных порта в 2 разных вланах

не понятный интерфейс делинка, ну и мало опыта, спасибо вам большое,

оставлю скрин с верной настройкой -

123 работает как обычный свитч + туда попадают 4 и 5 порты с тегом 55 56, 4 и 5 входящий , на микротик подаем с 1,2 или 3го порта и микротиком разбираем вланы 

мянный.jpg