Перейти к содержимому
Калькуляторы

Mikrotik+DGS-1100-08+Vlan

Пытаюсь затегировать два не тегированых потока каждый с dhcp в один порт пустить по кабелю и разобрать на микротике, вроде все понимаю, не раз делал что то подобное, но тут случился затык, нечего не проходит. на вланах dhcp не поднимается, и даже в процессе выяснил что и пинги не проходят.

Начал дома проводить эксперименты и обнаружил странную вещь когда я подключаюсь к какому нибуть порту делинка компьютером, то все проходит по влану и пинги и пппое авторизация но когда я подключаю в этот же порт любой роутер лан портами, то не могу его не пропинговать не естественно его дшсп увидеть не авторизоваться через ван порт. Трезают меня смутные сомнения, что дело в делинке. может кто чего подскажет, куда капать?

PS пробую - ставлю между своим кампом и дилинком свитч - камп видит влан микротика (пинги и тд) но когда меняю свитч на роутер и пользуюсь роутером как свитчем 1-4 порт, то тоже перестает работать. 

 

2 порт выходящий с несколькими vlan ну и как обычный свитч между 2 и 5 портом

эксперименты ставил с 4 портом (999 vlan)

да и другие нормально проходят если я в этот порт подключаю компьютер

 

1659838806_.thumb.jpg.af0e3b8b0d8d0c0f837b1874c983e016.jpg

Изменено пользователем Olejon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание- на 1 порту Вы навешиваете на  входящий тег 56 влана,а снимаете теги с  2 и 5.

далее на 2 порту весь входящий нетегированный трафик вы помещаете  1 влан, а тегированным выдаёте все вланы кроме 1.

Почитайте документацию что такое pvid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да это в процессе экспериментов,

что то я с этим делинком запутался, в HP засунул, все заработало, пойду читать 

PS ну на этом D возможно реализовать мою задачу?

и почему на компе все работает :-) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понимаю - я могу изолировать порты друг от друга посредством Port-Based VLAN  

но тогда я буду видеть два DHCP на лан интерфейсе микротика, что тоже как то не очень хорошо, но если не получится с vlan то буду рассматривать этот вариант

Изменено пользователем Olejon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что Вам мешает сделать 2 нетегированных порта в 2 разных вланах а на микротик отдать уже в  теге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 19.01.2019 в 15:55, stalker86 сказал:

а что Вам мешает сделать 2 нетегированных порта в 2 разных вланах

не понятный интерфейс делинка, ну и мало опыта, спасибо вам большое,

оставлю скрин с верной настройкой -

123 работает как обычный свитч + туда попадают 4 и 5 порты с тегом 55 56, 4 и 5 входящий , на микротик подаем с 1,2 или 3го порта и микротиком разбираем вланы 

 

мянный.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.