Перейти к содержимому
Калькуляторы

Опять про PowerLine?

Эта технология поддается проектированию? Или на такое чудо и проект не нужен, т.к. оно не имеет нормативно-правовой базы? Оно вообще поподает под ФЗ "О связи"? :)

А как оно с точки зрения закона работает в Зеленограде, уже 4 года? Все бесплатно?

А как на это смотрит "Радиочастотный надзор", т.к. 3-27МГц сильно на все влияют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Организации проектировщики ответьте уже :

Эта технология поддается проектированию?

Или никто деньги не хочет заработать????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

О чем вы спрашиваете? Причем здесь закон "О связи"? Нормативно-правовая база не имеет отношения к конкретным технологиям. Проектированию поддается все.

Вопросы простые: 1) сертифицировано ли оборудование в ССС; 2) обеспечены ли согласования с хозяевами электросетей.

Или никто деньги не хочет заработать????

Ну, если есть деньги - тащите :)

www.gptelecom.ru

Сергей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О чем вы спрашиваете? Причем здесь закон "О связи"? Нормативно-правовая база не имеет отношения к конкретным технологиям. Проектированию поддается все.

Вопросы простые: 1) сертифицировано ли оборудование в ССС; 2) обеспечены ли согласования с хозяевами электросетей.

Или никто деньги не хочет заработать????

Ну, если есть деньги - тащите :)

www.gptelecom.ru

Сергей

Сергей! Есть регламент радиосвязи. Где определены частоты и требования к ВЧУ. А вот является ли эта хрень ВЧУ - вот вопрос.

Тут от радиочастот и излучений кабельные ТВ только недавно отбились :) И если это не ВЧУ, то что?

Вопрос 2 вообще интересный. Делаю я эту хрень у себя дома в ТСЖ - все согласовал, а она норовит до ТП и близлежащих домов пролезть и ведь трудно ей запретить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О чем вы спрашиваете? Причем здесь закон "О связи"? Нормативно-правовая база не имеет отношения к конкретным технологиям. Проектированию поддается все.

Вопросы простые: 1) сертифицировано ли оборудование в ССС;  

Проходит сертификацию 200Мбит, 14Мбит прошло.

2) обеспечены ли согласования с хозяевами электросетей.

Хотим начать, только проблема возникла при общении с ДЭЗом, толком никто сказать не может кому в конце концов принадлежат ТП и РП г м.района/района/города. У ДЭЗа есть ключи, но для экстренных случаев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей! Есть регламент радиосвязи. Где определены частоты и требования к ВЧУ. А вот является ли эта хрень ВЧУ - вот вопрос.

Тут от радиочастот и излучений кабельные ТВ только недавно отбились :) И если это не ВЧУ, то что?

Оборудование работает на 1-34МГц.

Вопрос 2 вообще интересный. Делаю я эту хрень у себя дома в ТСЖ - все согласовал, а она норовит до ТП и близлежащих домов пролезть и ведь трудно ей запретить.

Ну да, поставил и сигнал пойдет только до ТП, чтобы дальше распостраняться нужно спец.устройство на ТП поставить, тогда сигнал на другие дома пойдет в радиусе 500м. А вообще сигнал можно ограничивать фильтрами. Все работает также как и в Ethernet сети, только оборудование и технология экзотические :)

Еще страдает защита :( т.к. тут принцип работы как у WiFi, кто хочет тот и подключается только в Интернет выйти не сможет...

 

Только все равно не понятно : от ТП до розеток в квартирах это часть сети передачи данных или что? Вроде да, просто провода другие...?

Как на это проект заказывать? Как на обычную СПД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Сергей! Есть регламент радиосвязи. Где определены частоты и требования к ВЧУ. А вот является ли эта хрень ВЧУ - вот вопрос.  

Тут от радиочастот и излучений кабельные ТВ только недавно отбились :) И если это не ВЧУ, то что?  

Вот сертификат ССС, думается, и должен дать ответ на этот вопрос.

Что до меня, то я резкий противник подобных технологий: не вижу их перспектив, зато вижу кучу недостатков. Между прочим, опыт энергетиков по ВЧ связи по ЛЭП тоже не отнесешь к положительным, сейчас эта техника отмирает.

По-моему, возможная ниша для таких технологий - только какие-то особые случаи, уникальные объекты.

Сергей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О чем вы спрашиваете? Причем здесь закон "О связи"? Нормативно-правовая база не имеет отношения к конкретным технологиям. Проектированию поддается все.

Что-то я не увидел в ЗОС пункта в котором точно было сказано про среду передачи сигнала. ЗОС регламентирует распостранение и передачу сигналов по различным средам передачи (тел.линии, оптика, радио, каб.тв, вода, воздух...).

Мне кажется, что вся эта деятельность в PLC так же подподает под ЗОС, и так же требуются лицензии на ПД и ТМ и проект СПД с офигенным списком всяких согласований...

Только вот при заказе проекта на СПД, с учетом, что будет использоваться Ethernet, проектировщики расчитывают стоимость проекта исходя из предпологаемого количества абонентов, в сети WiFi как-то по другому считают, вроде... (просто я не очень про это знаю). PLC похож на WiFi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PLC ни на кого не похож. Радио давно устаканено - все понимают что надо (или делают вид что понимают). Есть сертификат?!!! Номер в студию - очень интересно посмотреть условия.

Если есть сертификат - проект фигня сделать умным людям.

ЗОС не может регламентировать распространение сигнала - это физика может. Зос регламенирует взаимоотношения деятельности в области связи.

И стоимсть проекта определяется переговорами, а не как не количеством абонентов :)

Вообще считаю тупиковой веткой эволюции это оборудование. Проще оптикой и кабелем по зданию - да и дешевле получится, если расматривать критерий производительность/качество/цена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.