Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как поднять два VPN соединения до разных провайдеров?

Как поднять два VPN соединения до разных провайдеров?

 

Есть провайдер МТУ-Интел, доступ у меня туда через PPPoE. Все-б хорошо, но частенько отваливается VPN соединение и пересоединение возможно через 2 минуты (до этого ошибка 691). И есть еще один провайдер, доступ тоже через PPPoE, но дорогой трафик. Есть задумка соединить в одном сервере два VPN соединения, с целью бакапа канала. С тем что если один канал отваливается, я перезапускаю службу прокси-сервера с другим исходящим IP и правлю таблицу роутинга. При этом хочу иметь возможность пинговать определенные адреса на каждом VPNе независимо от дефолтного роутинга.

 

На данный момент проблема уже в том, что если сделать два VPN соединения - скажем мой рабочий логин и МТУ-гость - ни один из них не работает.

 

Может кто эту проблему уже решал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу никакой проблемы.

 

Что именно не работает, симптомы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никаких проблем, за маршрутизаторами, которые поднимаю PPPoe соединения ставишь DNS switch (можно также в поиске задать подстроку "Link Optimizer" - Nortel Networks Link Optimizer).

Своей третьей ногой он смотрит в ЛВС.

Выполняет тривиальную задачу - оценивает время ответа от целевой системы или DNS сервера целевой системы и на наиболее свободный канал бросает твои сессии, если нет других предпочтений, таких как цена мегабайта или загруженность канала.

Можно сделать такое и самому на коленке, потому как готовое аппаратное решение от любого производителя обойдется не дешевле 5к президентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это сделать имея три компа - понятно. Вопрос в том чтоб уместить эти функции в одном W2K SERVER...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

назначить различные метрики. на канал от мту - 1, на канал от другого прова - 2. и чтобы оба были маршрутами по умолчанию. тогда как только отвалится канал мтушный - траффик через второй канал пойдёт, понимется - опять через первый. только проблемы с сессиями длинными могут быть (типа telnet/ssh сессий, irc и т.д.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.