Перейти к содержимому
Калькуляторы

nice ???

Кто-то пробовал настраивать приоритет выполнения програм сервера под Линукс командой nice .

Если кто уже игрался - сообщите последствия ;-)

Что меня удивило все процесы в машине имеют приоритет выполнения nice = 0 (из диапазона -19 ... 20 ).

Из теории немного нашел - например

http://www.linuxcenter.ru/lib/books/kostro.../gl_08_04.phtml

только не понятно как с этим работать и будет ли иметь какие-то полезные последствия .... Например все процесы которые не имеют жизневажного значения запускать с более низким приоритетом ... например архивация логов , бакуп , итд итп ...

Поделиться сообщением

Кто-то пробовал настраивать приоритет  выполнения програм сервера под Линукс  командой nice .

Если кто уже игрался - сообщите последствия ;-)

Что меня удивило все процесы в машине  имеют приоритет  выполнения  nice = 0  (из диапазона -19 ... 20 ).

Из теории немного нашел - например  

http://www.linuxcenter.ru/lib/books/kostro.../gl_08_04.phtml  

только не понятно   как с этим работать и будет ли иметь какие-то  полезные последствия  ....  Например  все  процесы  которые  не имеют жизневажного значения запускать с более низким приоритетом ... например архивация  логов  , бакуп , итд итп ...

имхо, правильнее -- запускать интерактивные процессы с высоким приоритетом, иначе на загруженной системе отзывчивость на команды администратора может быть ниже приемлемой.

Поделиться сообщением

Гость

у меня бсд, в пингвинах не шарю,

пользую для _не_интерактивных и очень ресурсоемких задач на рабочих серверах, типа backup`а, сборки кучи софта, построения индекса портов, etc

пускаю так:

/usr/bin/nice -n 20 make work all

выполняется только тогда, когда процик свободен, чтобы не мешать основным задачам ... под найсом приложение может крутится часами, поэтому иногда применяю всякие nohup`ы и прочую нечесть

ky

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас