Перейти к содержимому
Калькуляторы

xbaseboxfax

Пользователи
  • Публикации

    30
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О xbaseboxfax

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  1. сеточка небольшая - так что можно и в каждое устройство залезть. пока на юбиквити остановил выбор, так как широкий ассортимент готовых решений (интегрированных) + эфир можно посмотреть. микротик конечно более наворочен, но большинство возможностей мне не пригодится. насчет 40МГЦ у обеих контор подробней пожалуйста?! UBNT использует 20мгц как в мимо так и сисо макс или что вы имели ввиду?
  2. на аукционах продают усилители от 1 до 4 вт для вай фая (пока в основном на 2.4 ггц) типа вот этого мимо как вы относитесь к подобного рода устройствам? есть ли опыт использования?
  3. спасибо за инфо! 1) почему для NB-М5-22 и AG-M5-23 указана частота 5470-5825 MHz, а для M5 titanium 5170 - 5825 MHz?? 2) каков вобще диапазон частот, включая нестандартные на 5ггц оборудовании?? (ни разу не имел дело с ним) 3) в принципе с сектором можно не заморачиваться клиентам NB-М5-22, а на базу AG-M5-23 у неё луч 22 градуса - работать будет? 4) дружит ли UBIQUITI с DD-WRT - в каких режимах возможно соединение??? на данный момент мне понятно что UBIQUITI придётся включить в чистый вай-фай без airmax. 5) NanoStation M5 и AIRGRID M5 отличаются по количеству режимов работы?? ничего у AIRGRID не отрезали?) если есть подскажите ссылку где можно глянуть ключевые особенности линеек оборудования UBIQUITI.. железяки разнесены на группы по функционалу софта есть отличия? между радиомостами\точками доступа и клиентскими устройствами
  4. нужно создать сетку точка-многоточка в режиме моста \ WDS without AP. центральная база и клиенты 3 шт на удалении 4-8 км находятся в одном направлении под разными углами видимость прямая. Сейчас всё работает на dlink2100ap@bluebox относительно стабильно,но медленно (3-9 мбит реальных, у 8км клиента проседает до 1 мбит по вечерам, хотя частоты нестандарт). на базе стоит сектор 16дб бестер, у клиентов решетки 24-27 дб Хочу поставтить 5ггц железяки, присмотрел для этих целей: Mikrotik RouterBOARD Sextant G и Ubiquiti NanoBridge M5 25dbi, AirGrid, 5GHz, 27dB Есть несколько вопросов по оборудованию UBIQUITI и MIKROTIK: 1) есть ли возможность работать на не стандартных частотах как UBIQUITI и MIKROTIK в диапазоне 5ггц (2.4 тоже интересно при соотв.моделях конечно) ?? рано или поздно 5 ггц забъётся, нужен план Б. 3) у кого шире стандартная сетка частот с завода? 4) почему с Mikrotik RouterBOARD Sextant G рекомендуют использовать оффсет антенну на другом конце? чем это лучше, нежели 2 одинаковых Sextant G? 5) какое оборудование обеспечит стабильно минимальную задержку при использовании 50% от макс скорости линка? - требуется, так как клиенты злостные онлайн игроки (танки онлайн и т.д.) 6) что поставить на базовую станцию в том или другом случае - антенну\точку доступа. Выбранные имеют узкую диаграмму направленности и я не смогу подцепить 3 клиентов нормально (я так думаю). Нужен или узкий сектор или антенна с диаграммой по горизонтали 15+ гр 7) какой вариант обеспечит более высокую фактическую скорость? на какую можно рассчитывать от\до. 8) будет ли работать линк если на базовую МИМО антенну направить обычную одноканальную?? понятно что скорость \2 - будет ли вобще работать корректно?
  5. или как выставить 14 канал на блюбоксе ???(уже прошил ради теста 2 точку) всё сам разобрался с помощью документации в блюбоксу - там и 15 и выше каналы есть--- перехожу на блюбокс!!! есть прошивки свежее v2 180? не требующии аппаратной модификации dlinka?
  6. вопрос как настроить точки в сильно зашумлённой местоности дабы обеспечить стабильную невысокую скорость? есть след команды: set cckTrigHigh - Set Higher Trigger Threshold for CCK Phy Errors For ANI Control set cckTrigLow - Set Lower Trigger Threshold for CCK Phy Errors For ANI Control set cckWeakSigThr - Set ANI Parameter for CCK Weak Signal Detection Threshold set noiseImmunityLvl - Set ANI Parameter for Noise Immunity Level set ofdmTrigHigh - Set Higher Trigger Threshold for OFDM Phy Errors for ANI Control set ofdmTrigLow - Set Lower Trigger Threshold for OFDM Phy Errors for ANI Control set ofdmWeakSigDet - Set ANI Parameter for OFDM Weak Signal Detection set spurImmunityLvl - Set ANI Parameter for Spur Immunity Level вот откопал в инете инфу: Мы поменяли лишь одно значение - set noiseImmunityLvl 2. Т.е. присвоили noiseImmunityLvl значение 2. Таким образом мы добились результата в 18-24Мбит/с. Для если rate выставлено best то могут отображатся различные цифры ... поскольку при : noiseImmunityLvl = 0 spurImmunityLvl = 0 алгоритм автоподстройки скорости наиболее "агресивен" и постоянно её изменяет в зависимости от помех и текущего трафика ... При испытаниях мы "игрались" с этими параметрами около месяца, и пришли к заключению что наилучшие это это те которые мы установили ... Увеличение значений noiseImmunityLvl spurImmunityLvl будет приводит к мнее агресивному поведению алгоритма и как следствие к меньшей средней пропускной способности ... ----------------- я выяснил параметры по умолчанию: ofdmTrigHigh: 1500 ofdmTrigLow: 800 cckTrigHigh: 500 cckTrigLow: 200 cckWeakSigThr: 1 хотелось бы подробного объяснения этим параметрам noiseImmunityLvl 2 и spurImmunityLvl - мне не подошли. проблема в том что по вечерам трафик вобще перестает передаваться периодически или пинг пляшет 500-2000мс
  7. http://www.cisco.com/en/US/docs/solutions/Enterprise/Mobility/emob41dg/ch3_WLAN.pdf на странице 3.2 перечислены регуляторы.... МКК - как раз япония - выставляешь и автоматически меняется и код страны, в т.ч. на европейских прошивках. но 14 канал так и не появляется... пробовал также NONE\ETSI - один фиг G\B режим...
  8. всё таки кривой телнет в последних прошивках для 3200 отшился на 3200 DWL3200-v250-rc341.tfp - телнет заработал как надо, фтп программером успешно вернулся на 2100. ещё в запасе варианты: 1) как вариант -- выставить pcode 0x390a и обновить из WEB до 2100AP - отличная идея - не успел попробовать 2) можно пошагово всё вручную сделать, нашёл подходящие команды tftp get -- Get a file from TFTP Server. tftp secget -- Securely get a file from TFTP Server. tftp uploadtxt -- Upload the configuration of the device to TFTP Server. tftp secuploadtxt -- Securely upload the configuration of the device to TFTP Server. tftp srvip -- Setup the TFTP Server IP address. tftp update -- Update the file to the device. tftp info -- Information about the TFTPC setting.
  9. на 2 -пк проверяю, кабелем, ентер не залипает...
  10. в заголовке окна видно же что Putty- через виндовый телнет клиент - то же самое! ftp программе\Акова АПМ - не могут соединиться (из-за того что точка некорректно отрабаывает телнет по ходу)
  11. всё в порядке и с симвоалми и с раскладкой. уже по 10 проверено. новая инфа. телнет всё-таки рабочий, он просто криво работает, если на пустом чёрном экране нажать ввод - появляется запрос логина и пароля!!! затем вход в инженерное меню, ввод команд и супер облом!! в виде т.е. команды указания локального файла для заливки и выбора download\upload - идут друг за другом одновременно! и указать локальный файл не получается...аааааа! или вот так:
  12. я проверял конечно же - требуется вход в инженерное меню. ввест пароль не получается - объясняю в 3 раз - после alpha идёт строка запроса пароля. как только ты тыкнул первый же символ на клаве сразу же появляется Sorry и новая строка. система не ждёт ввода
  13. для того чтобы влить прошивку требуется вход в инженерное меню, тогда становиться доступна команда superftp. а туда войти невозможно не потому что пароль не подходит, а потому что при попытке ввести любой символ - Sorry и командная строка опять ждёт новой команды.
  14. так первый успех - единственная утилита успешно соединившаяся по ssh - putty. теперь при попытке ввести: alpha\sdd21234 - после альфы запрашивает пароль, при попытке ввести первый же символ пароля на экране Sorry и всё...
  15. нет, ни одна прога по телнету не соединяется - не видит хоста. разрывается по тайм-ауту