Перейти к содержимому
Калькуляторы

oleg77

Пользователи
  • Публикации

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О oleg77

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  1. Хочу осуществить переход с PPPoE на IPoE (dhcp+ip unnumbered). В общих чертах всё понятно, но единственное не пойму, как масштабировать всё это ? С PPPoE всё просто, просто добавляешь еще один концентратор и всё. А тут как ? Ну и вопрос с горячей заменой. Опять же в PPPoE одна железка сдохла, все переключились на другие. В случае IPoE не могу понять как так же сделать.
  2. Прочитал кучу ссылок, но все копируют текст из "Linux Advanced Routing & Traffic Control". Не могу понять как формируются строки правил. Допустим, у меня есть некая сеть, на каждом ip нужно установить свой шейпинг (из общего 300Mbit). Как будут выглядить правила ?
  3. Мы даем бесплатно реальные статические адреса. Никому это не нужно. Из всех 5 только пожелали его. Только теперь ежемесячно туда ходит наша тех. поддержка, доказывая что у него вирусы. Что такое firewall знают 1-5% из всего населения... Именно поэтому и не хочется делать всё на реальных адресах. Придется искать дополнительно 10-20 человек, для хождения и лечения вирусов к клиентам... Печально, но факт :(
  4. чем vlan-per-user этому мешает ? Я так понял, из ходя из цитирования.
  5. Как я и говорил, сейчас доступ идет через PPPoE, поэтому и запросы такие, чтобы не было хуже чем есть. Это как ?
  6. Совсем нет, а почему так решили ?
  7. Понемногу строилась сеть, и в итоге вышло: vlan-to-user + DHCP + unnumbered + PPPoE. В этой связке хочется избавиться от PPPoE, т.к. он тут явно лишний. Авторизацию сделать по IP, т.е. оставшиеся части должны дать хорошую защиту от подделки. Сейчас вход в интернет осуществляется через PPPoE, но так же есть локальная сеть, ip адреса раздает dhcp сервер. Для перехода непонятны следующие вещи. 1. Как давать доступ, чтобы бы не потерять локальную сеть. Особенно не понятно как раздавать реальные IP. С первой частью еще понятно, можно построить сеть на серых адресах, где шлюз по умолчанию будет является сервер-nat. А что делать если реальные IP ? 2. Как считать трафик ? Пока вижу только два варианта iptables и netflow 3. Как шейпить, желательно динамически (в разное время разная ширина) ? Поделитесь, кто это как делает. Если что, сеть состоит из 3550 в качестве агрегаторов и на доступе 2950.
  8. Есть сеть с трансляцией IP-TV. Сеть состоит из 2950 и 3550. Как посчитать сколько какой канал (multicast группу) смотрит ? Можно конечно обходить все cisco и смотреть на каждой, но мне кажется это не самый лучший вариант.
  9. Можете сказать цены на софтсвичи ? А то производители их прячут.
  10. Есть идея поднять в небольшом городе виртуальную станцию с выдачей номеров. Нужен совет, какой softswitch купить, у которого есть сертификат для применения в местной городской связи и возможность стыковать с ТфОП. Максимальное возможное кол-во номеров это 20000 (реально ~1000). Большое населения нету :) Планируется, что телефоны будут подключаться по SIP, а softswitch уже распределять звонки. Нумерацию и лицензию МТС будем заказывать. Возможно есть какое то hardware дешевое решение с подключением того же asterisk?