Перейти к содержимому
Калькуляторы

stalkerdag

Пользователи
  • Публикации

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О stalkerdag

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  1. А чем лучше? лишь тем что они новые?
  2. Ну что никто не подскажет? Так же забыл спросить поддерживают ли обе эти модели "Option 82" и "Dynamic ARP Inspection" ?
  3. Доброго времени суток знатоки интернет провайдинга. Прошу не судить строго и дать дельный совет. Собираемся строить сеть в поселке(частный сектор) предположительно от 500 до 1тыс абонентов, как обычно амбиций много а денег мало, вот выбираю коммутаторы из бюджетных бу, на данный момент остановился на Edge-Core ES3528m и Ruby tech ES-2126C, причем эдж в два раза дороже рубиков. Что можете сказать про эти два экземпляра, чем отличаются, что лучше по надежности и по функционалу, стоит ли переплачивать за эдж?
  4. У меня нет статуса для отправки новых сообщений((((

  5. Ну так мне 150 для начала и хватит вполне. А так какие микротики и антенну посоветуете для более пропускного линка?
  6. Поставьте 2 новых нанобриджа AC и пройдет 300 мегабит. Я думал powerbridge ac 500 поставить
  7. Сейчас рокетдиши работают с другой точки(17км линк) и трафик бегает в районе 30мбит, но тут это обусловленно возможностями самой базовой станции. А так мегабит 50 тянет этот линк, по спидтесту... А будет кабель и будет больше народу и нужно что то попроизводительнее, хотел сначала фиберы но слишком дорого. Короче нужно дешево и сердито
  8. Всем привет. Задача такая, сделать радиомост с реальной пропускной способностью 100мбит/с в поселок который находится от города на расстоянии 12км. Население 5000 чуть менее 1000 хозяйств. Примерно расчет до 500 абонентов. В данный момент линк на рокет дишах и вай фай база на вышке на которой сидят более 100 клиентов. Планирую переходить на кабель, что посоветуете в плане самого линка и соответственно разводки самого кабеля до клиента?
  9. Сгорит ВСЁ, вплоть до квартиры и хозяина сетевухи, если он(а) окажется поблизости. А вот при попадании молнии во что-нибудь рядом (в радиусе 1-2 км.) ваши "хабы" и сетевухи имеют шанс тихо почить в бозе. Аналогичный эффект бывает и зимой - при стекании статического эл-ва с кабеля, при сухом снеге и сильном ветре. От прямого попадания, как уже говорилось, не спасёт ничего, а вот от всего остального должна помочь грозозащита, или как уже тоже озвучивали, переход с витухи на оптику. P.S. Ну вот, SvS опередил. :) ясно, а что посоветуете в качестве громозащиты?
  10. это теория, а теория и практика как известно две капризные дамы которые рядом не ходят :) из личного опыта - 166м четырех парный кабель с тросом, на двух мыльницах, линк завелся на 100Мбит\с с соответствующей прокачкой. ясно, честно говоря тоже приходилось на 150м тянуть 4жильный кабель и тоже вроде ниче. Больше всего меня беспокоит гроза, хотя и не часты они в нашем крае, но все таки можно как нибудь защититься от нее, а то слышал что оборудование сгорает(вплоть до сетевух в компе) при попадании молнии в провод??? И вообще помогите мне понять одну вещь, чисто гепотетически-допустим нам надо тянуть кабель на 300 или например на 500м, если через каждые 100м поставить хаб, то сеть будет работать? Если да, то чувствую очееееееень неполноценно, так ведь? какие симптомы-длинные пинги или что? да, вы правы... но на данный момент нет денег на это и соответствующих знаний и опыта...
  11. Короче говоря есть два пятиэтажных дома на расстоянии 100м друг от друга... На доме №1 установлен wi-fi приемник(nanostation m2) от которого и питается(через свитч D-link des-108a) интернетом абоненты дома №1. Теперь интернета требуют и жители дома №2, вот и думаюЖ ставить на второй дом по такой же схеме нанос м2 и тянуть кабель к абонентам через д-линк или тянуть витуху(4 жилы с тросом) от хаба из дома №1 к хабу в доме №2 и оттуда уже к абонентам... Второй вариант дешевле в 4 раза к тому же будет локалка между домами №1 и №2... В спецификации хаба указано ограничени кабеля в 100 - это расстояние между хабами или что? что будет если превысить это ограничение?
  12. спасибо за ответ... впринципе все понятно, но я думаю что особо много клиентов тут не будет(не больше 20) а ограничение скорости исх/вх трафа я ведь могу и на клиентском оборудовании поставить в случае чего... И еще вопрос: на каком максимальном расстоянии смогут висеть клиентские станции(loco m2, nstation m2) на моих насосах(nstation m2)? естесственно чтобы нормальный уровень сигнала был...
  13. А почему локалка завалит сеть вроде нормально все работает уже пару недель как...