Перейти к содержимому
Калькуляторы

kerby2000

Пользователи
  • Публикации

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О kerby2000

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  1. Доточите под себя перловый скрипт, это самое простое и быстрое решение. Ситуация не стандартная. Ещё убедитесь что у вас клиент не может сам дописывать опции 82, а то их к ряду может получится и три и более. Лучше свести ситуацию к стандартной, по факту можно нарваться на кучу граблей в разном софте. Понятно, что надо запрограммировать. Буду разбираться. А что в вашем понимании стандартная? Такая система должна быть довольно стандартной для многих систем АСУ, где блоки подключаются по Ethernet и могут быть заменены без дополнительных настроек и танцев с бубном. Как я понял, тут все упирается в DHCP сервер. В них просто такая возможность не предусмотрена. Ладно, буду ковырять DHCP сервер.
  2. Да, для меня важно чтобы они были в одном L2 сегменте. Я в личку скинул нашу топологию. В нашем случае мы не планируем больше 60 машин в верхнем сегменте. Пропускная способность тут тоже не играет большого значения.
  3. Почему с чисто академической? Вполне реальное приложение. Наша система состоит из большого количества одинаковых компонентов Меня интересует 0-Configuration всего кроме комутатора верхнего уровня и DHCP сервера. Kак по другому это можно реализовать?
  4. Здравствуйте, Мне надо выдавать IP адрес на основе информации от ДВУХ коммутаторов. Смотрите приложенный файл с топологией. Я использую два коммутатора HP ProCurve 2910 и они сконфигурированы так, чтобы при прохождении через каждый комутатор в DHCP запрос добавлялась опция 82. В документации к коммутатору достаточно странно написано: Note: In networks with multiple relay agents between a client and an Option 82 server, append can be used only if the server supports multiple Option 82 fields in a client request. http://cdn.procurve.com/training/Manuals/2910-MRG-Sept09-W_14_03.pdf Вы бы не могли объяснить, как надо настроить DHCP сервер, чтобы он их понимал? Я использую isc-dhcp-server v4.1.1-P1-15+squeeze2 Я пробовал так, но не работает :) #requests from port-12-2 of the switch class "port-12-2" { match if ( binary-to-ascii (10, 8, "", suffix( option agent.circuit-id, 1)) = "12" and binary-to-ascii (10, 8, "", suffix( option *agent2*.circuit-id, 1)) = "2" ); } # port-12-2 address pool { range 192.168.0.204; allow members of "port-12-2"; } Как различить между первой и второй опцией 82 ? В приложении трейс из wireshark (для просмотра убрать .тхт) Зачем нужно 2 опт82? Клиент однозначно НЕ идентифицируется одним. Смотрите на картинку топологии. Port 1 (SW-A) + Port 11 (SW-C) => Client 1 Port 2 (SW-A) + Port 11 (SW-C) => Client 2 Port 1 (SW-B) + Port 12 (SW-C) => Client 3 Port 2 (SW-B) + Port 12 (SW-C) => Client 4 Заранее благодарю. С уважением, Сергей dhcp3.txt