Перейти к содержимому
Калькуляторы

BSG

Пользователи
  • Публикации

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О BSG

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Контакты

  • ICQ
    Array
  1. Ваид выставил нам счет 44тыр за пару конверторов. Да и посмотрели: нельзя разные скорости в портах выставить, управление по RS232 (это в 2010 году-то на дворе). Вобщем, не стали даже на тестирование брать.
  2. Отписываюсь при конверторы "лоис", как и обещал. Получили пару дней назад. Ну вобщем в обзоре все довольно корректно расписано. Несколько странного вида корпуса: штампованные из алюминия, похожи на корпуса советских приборов, имхо они все же сами эти конверторы делают. Реально честные 2 гигабита. Причем, что порадовало, скорости портов никак не связаны. Т.е. в одном может быть гигабит, а другом - 100. LLCF то же раздельно можно включить для каждого порта. Web интерфейс, SNMP, трапы - все работает. Из странностей: интерфейс управления - 10 Мбит. Вау. длина имени коммунити в SNMP ограничена 8 символами. недокуметированный разъем RJ45 с надписью AUX на задней стенке.
  3. Вобщем решили взять пару лофисов на тест, благо цена не кусачая. После НГ отпишусь о впечатлениях :)
  4. Обычные (не CWDM) трансиверы на 1310 и 1550 использовать крайне не желательно - установка центральных частот в них сделана приблизительно, да и ее стабильность под вопросом. Т.е. нормальный CWDM - 22048р. Если верить прайсу на LOFIS, 2.5Г обойдется в 23400. Итого: деньги примерно одинаковые... Только вот что, конверторы за 920р - управляемые? Да и держать ЗИП под CWDM накладно: практически нужно продублировать все трансиверы на всех частотах. Главный вывод мы уже сделали: если нет потребности в расширении - 2.5Г конвертер проще и интересней. Решения от raisecom (qtech) и VAid Systems убивают ценой. Остается дилемма: nag или LOFIS. В минусах нага - отсутсвие LLCF и управления, в минусах лофиса - нет озывов. Вот ради последних я эту тему и поднял... P.S. Не подумайте что я какой-то CDWM-о ненавистик ;) Мы применяем его в нашей сети давно и много. Просто ряд проблем (ЗИП, требования к качеству оптической линии, цены на несовсемкитайские компоненты) заставляет применять его очень избирательно. Часто приходится не брезговать и TDM мультиплексорами...
  5. CWDM по цене (4 конвертора, 4 трансивера, 4 оптических патч-корда, 2 пассивных мультиплексора) получается так же, как 2 конвертера на 2.5Г. Но вариант с 2.5 еще и проще конструктивно - одна коробка вместо трех и кучи хвостов. Но если не найдем ничего по 2.5Г конверторам, попробуем CWDM.
  6. Наговские смотрел. Во-первых они "тупые", а хотелось бы SNMP. Во-вторых очень странная конструкция - 3 SFP. Нам надо именно конвертор меди в оптику. Хотя наверное можно медные SFP вставить... Дык все таки, кто нибудь этот LOFIS щупал? Не понятно, что это, китай а-ля наг или их собственная разработка?
  7. Прочитал тут обзор сабжа на THG. Идея вообще интересная: давно стоит вопрос об расширении полосы, а CWDM пока связываться не охота. Пробовал кто ставить? Судя по статье - брать можно. Хотя реклама наверное...