Перейти к содержимому
Калькуляторы

sHaggY_caT

Пользователи
  • Публикации

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О sHaggY_caT

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Контакты

  • ICQ
    Array
  1. Не нашла того, что мне нужно, и на ЛОРе с toster (проект habrahabr) посоветовали только вариант с nag.ru Все то, что на алиэкспрессе, из того, что находила, оно с проприетарными протоколами.
  2. А что делать :)? Я физическое лицо, мне умная розетка нужна для DIY проекта, и я банально не нашла ничего, кроме кучи девайсов с проприетарными протоколами, а тут открытый SNMP, который можно дёргать из любых скриптов :)
  3. Привет! Хотела купить в местном магазине http://shop.nag.ru/catalog/00007.Avtomatizatsiya-i-monitoring/05630.Upravlenie-pitaniem/08154.SNR-SMART-DIN-A http://shop.nag.ru/catalog/00007.Avtomatizatsiya-i-monitoring/05630.Upravlenie-pitaniem/05952.SNR-PS-ACDC-51 http://shop.nag.ru/catalog/00007.Avtomatizatsiya-i-monitoring/05629.ERD-Kontrollery/10591.SNR-ERD-23 Но, к сожалению, в магазине закрыты покупки для физических лиц менее чем на 10000р. Может быть, кому-то из физлиц что-то еще нужно? Давайте объединимся, и сделаем покупку. P.S. проживаю в Москве, но могу переслать почтой в другие города РФ Вашу посылку. Почтовые расходы, мне кажется, справедливо разделить на всех, кто будет учавствовать в покупке.
  4. В общем-то, я думаю точно так же. Но некоторые клиенты принципиально не любят "лапшу", не понимая, что прогресс не на столько велик, и сегодняшние беспроводные сети больше создают проблем, для корпоративных окружений, чем их решают. В общем, технически возможность отказаться от WiFi есть почти всегда, а вот политически, не всегда. Спасибо. У нашего поставщика, по большей части D-Link'и и TRENDnet-ы, на которые они могут дать хорошие скидки. Может кто-то что-то посоветовать по этим брендам, что бы и bridge-mode, и client isolation, и был положительный опыт использования?
  5. В таком случае всегда останется резервный вариант по проводам.
  6. Признаюсь, что еще и не очень хочется связываться с Microtik: в крупных сетях (мне) проще сделать софтороутер/bgp маршрутизатор просто на *nix (и GUI под win32 скорее в минус, так как доставит неудобства при администрировании), хотя разумнее это делать на Цисках и чем-то более специализированном, а в SOHO-офисах он вызывает предубеждение как стрельба из пушки по воробьям: в типовом офисе и так уже есть сложный элемент на x86(сервер), еще один не хочется. У нас так сделано дома. Увы, не Ынтерпрайз, и не очень юзабельно, так как нельзя знать наверняка, что в карточке под этой маркой окажется именно атеросовский чип, а не что-то, по до что нет драйверов. Спасибо большое, кажется, именно то, что нужно! Но если кто-то предложит аналогичные варианты, буду очень благодарна.
  7. Сейчас у одного из таких клиентов стоит дешевая точка доступа за 1500 рублей, которая сама по себе работает без нареканий. Покупать микротик за 7 тысяч считаю излишне большими тратами. Это никак не тянет на аналог DES-1008D/RV, который low-end, но, по моему опыту, в тепличных условиях офиса работает вполне стабильно и без нареканий. Неужели на рынке не существует тупых, по функционалу, решений, более-менее стабильно работающих, для мелких SOHO-офисов тысячи за 2-3 рублей? Тем более, что функционал роутера в этой железке нафик не нужен, а нужен простой бридж.
  8. Микротик будет явно избыточным. Наоборот, роутер не нужен, а нужен бридж, который ничего не умеет, кроме изоляции на L2. В том-то и дело, что большие мощи нафик не нужны: нужно очень тупое, надежное, и дешевое устройство: всем в офисах рулят серверы (и там же, например, и прокси с антивирусной проверкой трафика, и роутер и пр). Вот не хочется переплачивать за функционал, который все равно не будет использоваться, но можно переплатить за стабильность и "дубовость", но не сильно. Единственное только что смущает, в некоторых офисах может быть больше трех WiFi клиентов (насчет производительности), но тогда можно два варианта :) К сожалению, некоторые клиенты не любят "провода" и "лапшу", и не понимают, что для корпоративного окружения WiFi как основная среда передачи не очень удобна. Но среди более крупных клиентов у нас и нет вот таких, любящих ноуты в ущерб простоте и надежности сети.
  9. Работала системным администратором в очень большой UNIX-сети (не провайдер), несколько тысяч серверов. Опыт немного обратный: все серверы сетапятся по стандартным шаблонам, и на запуск машины в эксплуатацию уходит два-три часа: она сразу же (после тестирования) включается в кластер, и работает. Конечно, при этом подписываешь бумажку (о том, что сервер просетаплен тобой = отвественность), но, как мне кажется, это и правильно. В своей маленькой сервисной компании мы поступаем точно так же. Что касается саппорта конечных юзеров, и регламентирования процедур, уверена, что и тут тоже все от жадности: во-первых, у нас, например, было три линии техподдержки, на первой, конечно, обезьяны, но на третьей те, кто были обязаны решить _любую_ проблему клиента, или предложить обходной сценарий, и делать мозг админам и девелоперам, пока они не решат клиентский тикет!
  10. Ага, спасибо, как раз сама добралась до фака на NAG по WiFi, стало ясно, что вопрос тупой :) Просьба посоветовать дешевую, но не глючную точку с client isolation, которая бы работала в режиме бриджа на уровне L2, а так же могла быть репитиром. Желательно, что бы у точки могли быть два проводных порта(а не один), доступные wifi клиентам, но не обязательно. Технические требования(то есть, большая мощность и грозо-ветро-вандало-дожде-устойчивости будут лишними к стоимости): установка в офисах, для изоляции Windows станций друг от друга, кстати, в поиске на Nag уже сегодня видела, проскакивало (не мы одни такие).
  11. Привет. Интересуют идеи, как построить локалку по WiFi, изолированную на L2 уровне, кроме аплинка, то есть получить функционал, аналогичный DES-1008D/RV и DES-1016D/RV. Есть ли какое-нибудь _дешевое_ решение? На дорогих цисках, понятно, должно быть можно побить на VLAN'ы руками, а хочется реализовать схему решения, стоящего как можно меньше (но работающего стабильно) Спасибо большое.