Перейти к содержимому
Калькуляторы

xeroin

Пользователи
  • Публикации

    24
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем xeroin


  1. On 3/30/2021 at 12:20 PM, dimonav said:

    Попытался запустить эти команды, но они не передаются на ONU, в логах на OLT ошибка: HAL: get onu wan all config failed: rc = -11, onu_rv=135

     

    Подскажите, в чём может быть проблема?

    Возможно онушка не поддерживает такой режим конфигурирования,эти команды проверенны на bdcom P1704-4F-E  и C-data EPON ONU 1GE + WiFi

     

  2. On 3/26/2021 at 2:40 PM, dimonav said:

    Здравствуйте, проясните пожалуйста такой вопрос.

    Имеем OLT BDCOM P3310D, ONU IG-EPONU-2WGR (поддерживает стандарт CTC3.0).

    На данном этапе провожу тестирование связки этих устройств.

    Настраиваю вначале вручную ONU в режиме роутера. Клиентские устройства за ONU  получают адреса от ONU и выходят через НАТ.

    Вопрос такой, возможно ли настроить ONU  с нуля, подавая на него команды с ОЛТ? Так, чтобы исключить предварительную ручную настройку. 

    Насколько я понимаю, на ONU  можно подавать команды в соответствии с стандартом CTC. Где можно почитать про набор команд, которые необходимо послать на ONU  в моём случае?

    epon onu wan 1 connect route ip-mode PPPOE user <логин> password <пароль> vlan <vlanid> priority 0 service internet  bind none

    epon onu wifi enable
    epon onu wifi channel id 7 wlan-standard 802.11b+g+n channel-bandwidth +40 txPowerMode standard
    epon onu wifi ssid 1 enable broadcast enable name <ssid> encrypt-mode WPA2 password <passw>

  3. 45 minutes ago, anemosphere said:

    Добрый день. Зашел на ваш FTP в данный раздел http://data.nag.ru/BDCOM/Firmware/P3608/
    Там название прошивок начинается с P3616. А папка называется P3608... Я правильно понимаю, что они подойдут как для 16-ти портовых OLT, так и для 8-и портовых? У нас стоят такие модели BDCOM:

    P3616-2TE
    P3608-2TE

     

    Мне необходимо прошиться до версии 10.1.0F. Подойдет ли прошивка BD_3616_10.1.0F_74816.bin для них обоих? И я не совсем понимаю по поводу файла tiger.blob. Для чего он? Он сейчас на наших бдкомах во Flash вообще отсутствует. Хотя, при загрузке девайса, я вижу его инициализацию.

    Подойдет,она как раз для ревизии 10.1.0F,с определенной версии файл tiger.blob убрали,главное не делать даунгрейд

  4. На аплинке:

    interface GigaEthernet0/7
     switchport trunk vlan-allowed 100
     switchport trunk vlan-untagged none
     switchport mode dot1q-tunnel-uplink

    На епон порту:

    switchport mode dot1q-translating-tunnel
     switchport pvid 100
     switchport protected 1

    (если нужно дать влан без обработки то так:)

    switchport dot1q-translating-tunnel mode flat translate 1to1 100 100 0

     Глобально включить:

    dot1q-tunnel
    vlan 100

     

     

    Для передачи несколких вланов с меткой,(разворачивает ону)

     

    interface EPON0/2:11
     switchport port-security dynamic maximum 10
     switchport port-security mode dynamic
      epon onu port 1 ctc vlan mode trunk 100 200-210 (в данном случае 100 антагетом 200-210 тагетом) (если  все вланы нужны  тагетом то  так: epon onu port 1 ctc vlan mode trunk 1 100,200-210)
      epon onu port 1 ctc loopback detect

     

    В этом случае есть ограничение по пропуску вланов точно не помню но кажется ограничение в 20 вланов,если нужно больше то:

    switchport port-security dynamic maximum 50
     switchport port-security mode dynamic

    epon onu port 1 ctc vlan mode transparent

     В этом случае распаковывать и обрабатывать будет железка за  ону или sfp-onu

  5. Я приведу  просто пример; при самом первом знакомстве с поном,коммерсы нам скинули проект в котором нужно было покрыть участок (частный сектор) с 30 % проникновением , подключение на тот момент стоило 5тр,мы  спроектировали,при закупке оборудования нам предложили использовать  не оригинальные ону,мы для пробы купили 20 шт,поставили их,проблем не было,ну и приняли решение  еще закупить-купили 100шт,позже начали  поступать обращения от абонентов на низкую скорость, в а логах станции сыпались лупы,причем проблема была не у абонента что он там что то запетлил а просто онушка внутри себя лупила,а проблема в этом  случае  была во всей ветке,у и в итоге со временем мы  из сети убрали  эти ону,ну а комерсы просто сделали акцию на новый год-подключение бесплатно)) что в итоге привело в забиванию пон муфт и полным перестроением сети

    К чему это я,к тому что нужно быть внимательным и осторожным  выбирая сомнительное оборудование,и был дальновидным,изначально забегая вперед чтоб спрогнозировать ту или иную ситуацию

  6. 18 minutes ago, LostSoul said:

    а в моем варианте не надо тянуть медь по дому, через в усмерть забитые стояки и запертые лест. площадки .

    мы просто приходим и включаемся в готовое волокно, которое проложили заранее. ещё не зная где будут клиенты.

     

     

    а в моем варианте  не надо ставить ящик .

     

    а в моем варианте не надо строить разводку оптики по дому  и ставить на этажах pon-муфты ,  не имея точных данных будут ли желающие подключиться.

    достаточно один маленький дроп через стояк разово протянуть, оставив метровые петли в каждом щитке. улавливаете?

     

     

    В новых постройках мы славим   отдельные этажные кабель каналы,витая в щитке неподалеку от силовых кабелей плохая идея

    Разводку  оптики  в любом случае делать нужно,иначе как вы будете подключать  клиентов? тянуть отбельное  волокно до ону?

    Что значит -"один маленький дроп"? вы будете ставить сплитер на этаже?

     

    Вы я  вижу настроены решительно так подключать,тогда к чему создали данную тему? вам  дают рекомендации но вы все равно упорно гнете свою линию)) Тогда подлкючайте-интересно получить от вас обратную связь скажем через годик другой

     

    4 minutes ago, LostSoul said:

    я не буду закупать с Али непонятные железки без получения реальных рекомендаций их реальных пользователей.

    хотя бы просто потому, что у меня в PON слишком мало опыта , чтоб набивать себе шишки , исследуя непонятное.

     

    в конце концов, саму идею можно реализовать , установив по рецепту Saab95 обычный 5-портовый микротик с SFP + SFP ONU +  сплиттеров POE по количеству абонентов.  это с точки зрения технологий монтажа будет адский колхоз, но зато по крайней мере будет предсказуемо и гарантированно работать.

     

     

    я перечислил вам преимущества указанной схемы .  

    с вашими аргументами что такая схема будет плохо расти по количеству абонентов  и доставлять хлопоты , я согласен.

    схему не предполагается сохранять там, где количество абонентов станет расти.

     

    А кто вам скажет реальную картину по железкам с али?? серьезный оператор  врятли,ему  не до игр с закупками  непонятного железа с али.

    Мало опыта? -кто то из пользователей  вам  написал что -можно и нужно использовать вашу схему? большая часть вроде  отговаривает)) но вы все равно на своем стоите))

    Saab95 - использует управляемую железку после ону,с помощью которой можно хоть диагностику провести туже самую диагностику кабеля,петлю и тд

  7. 1 minute ago, LostSoul said:

    а я по вашему чем сейчас тут  занимаюсь? я из вас по крупицам данные для проектирования и расчета выжимаю

     

     

    тут все будет в тепле

     

    Вы сейчас  изобретаете велосипед,причем используя квадратные колеса 

    По поводу тепла-речь шла в общем о используемых компонентах

    Ps я понял что вы все равно настроены сделать то что задумали,поэтому спорить не вижу смысла, вы придумали "чтото" увидев ону с али но не знаете как это будет работать и будет ли, а проблемы будут,и тем больше чем больше  вы клиентов подключите.

  8. 1 minute ago, LostSoul said:

    ну это оттого, что вы у PON видите только эти плюсы.

    а я например , вижу такие плюсы как возможность подключить  много абонентов на одно тонкое волокно , которое легко протащить в забитом месте.

    а "пассивная сеть" для меня сомнительное преимущество , мне так сеть мониторить сложнее.

     

     

    Нет,не только,экономия волокон  конечто же тоже,мы используем пон уже около 7 лет,разное пробовали,но пришли к выводу- что самое главное  -это качество услуги,а качество невозможно дать используя  некачественные компоненты ( гумно сплитера у которых плавает сигнал при низких температурах,гумно онушках из за которые станция сходит с ума и из за 1го клиента плющит все ветку а то и всю голову) Овчинка в конечном итоге выделки не стоит,вы это со временем поймете.

    Выше человек правильно сказал- все должно быть расчитано и спроектировано и конечно же не на  комплектующих низкого/сомнительного качества, в этом случае сеть работает стабильно,проблем бывает крайне  мало,а инженер не бегает как ужаленный от терминала к терминалу а может спокойно заниматься развитием и улучшением своей сети

  9. Зачем мешать мух с котлетами? по такой схеме вы напрочь убираете плюсы пона-полностью пассивная  сеть. Мы многоквартирные дома тоже подключаем по пону,но в этом случае  есть пара вариантов: 1) медь по дому (не очень вариант т.к часто возникают проблемы  с жильцами чтоб запитать  ящик)(в дом заводится  оптика с пон муфты,ставится ящик и в нем или много портовая ону (4/8) или sfp модуль и коммутатор (через коммутатор проще  мониторить и диагностировать)) 2) оптика в квартиру,делается разводка оптики в доме,на этажах пон муфты,с нее патчами к клиенту вместе с ону

     

  10. Имхо,все что придумал топик стартер-лютый велосипед и пионерия,хочешь нормальную работу -ставь ону  абоненту,ону желательно того же вендора,всякие  китайские нонеймы  да и еще с алиэкспресса могут принести  столько гемороя что устанете разгребать,и тем больше  будет гемороя чем больше  будет сидеть клиентов на этом поне,и особенно будет весело когда  проблемная онушка с али так начнет подсирать в сеть что положит ветку. Хотите нормальную схему -она проста- на этаже пон муфта,с нее дроп к клиенту,-повредит клиент дроп-простой монтажник сможет его заменить.

     

  11.  

    Модели от менвела с функцией ибп

    Подключай к ней любую ерд и мониторить хоть тем же самым дудом

    image.thumb.png.966d9c08466aa4f1c5e5a8354546f3d3.png

     

     

    Если нужно без кожуха:

    image.thumb.png.cc95d42f3ff89896ddef3ebe31f3278b.png

    они дешевле

    image.png

  12. On 04.06.2018 at 8:56 PM, Unker said:

    Приветствую, имеется OLT BDCOM 3310B, хотим клиентам устанавливать sfp роутеры с этой сфп ону. Я так понял EPON в терминологии алика это и есть GePON. Или нет?

    Добрый день,тестировали данные модули на bdcom p3616 не заработали,помимо того при включении патчкорда в этот модуль он ложит всю ветку (брали 2 таких модуля)

     

  13. Все vlans в сторону головы смотрят тагом

    interface GigaEthernet0/x
     switchport trunk vlan-allowed 100,590
     switchport trunk vlan-untagged none
     switchport mode trunk

     

     

    interface EPON0/1
     epon pre-config-template T1 binded-onu-llid 1-64 param (влан который хотите присвоить)
     switchport mode trunk
     switchport protected 1

     

    ps. ну и по этой схеме нужно создать темплейт

     

    или вручную:

    interface EPON0/1:1
     switchport port-security dynamic maximum 6
     switchport port-security mode dynamic
      epon onu port 1 ctc vlan mode tag (номер влана) priority 0
      epon onu port 1 ctc loopback detect

  14. Добрый день, поскажите пожалуйста по режиму Термостат выписка из мануала -----режиме термостата (охлаждение или нагрев),верхний и нижний пороги температуры автоматического включения и выключения переключателя пользовательской нагрузки и SNMP оповещений.----- В этой схеме как (куда) подключаеться нагрузка если у меня связка вентилятор и терпошука?

  15. Добрый день,подскажите,можно ли доработать ПО чтобы в случае если сработает скажем датчик открытия двери (геркон) нельзя было вернуть самостоятельно статус -дверь закрыта (а сделать это скажем с веб интерфейса только)? Простой пример- открылась дверь сработал датчик пришло оповещение ,при закрывании двери все- вернется в первоначальный вид.

  16. Добрый день, на сайте есть ссылка для ознакомления с устройством erd -3c http://94.230.139.2:2300/.Там есть вкладка UPS monitoring ,подскажите -по какому интерфейсу она подключается к ИБП? com порт? и еще ,подскажите пожалуйста,у нас есть erd 3.2 ,есть ли возможность их обновить до 3C?

  17. всем привет,дайте совет пожалуйста по данному девайсу была заводская прошивка 1,4,2 нашел альтернативную прошивку 1,4,7 прошился все норм работало без збоев,решил вернуть родную и в первом и во втором случае делал все по инструкции, во втором случае в разделе обновление указал первый файл linux-1.4.bin начялась прошивка прошился после роутер перезагрузился и все на web интерфейс немогу зайти при включении загорается через некоторое время светодиод состояния wifi (горит постоянно) и все ,резет непомогает уже сбрасывал раз 20,подскажите возможно ли его вернуть в чувство?