Перейти к содержимому
Калькуляторы

catsw

Пользователи
  • Публикации

    60
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем catsw


  1. К сожалению, для всего Убунты она платная, да и к тому же могут быть проблемы с откатом на родную прошивку. Прошивки для НС2 со сканером я не нашёл :( Если горит - можно взять старую БУшную любую точку, ну там д-линк допотопный, для котрого есть бесплатная ДД-ВРТ, и сделать из неё сканер таким образом. Других вариантов (дешёвых - до 20уе) для сканирования эфира я не придумал.

  2. Судя по хорошему сигналу -66Дб и очень плохому качеству при этом - 47% это помехи - кто то работает на тех же частотах, сеть может иметь спрятанный айди, нужна либо прошивка, которая умеет сканировать эфир (не путать с сайт сарвей - он покажет только сети с открытым айди) или просто попробовать уйти на другие частоты - но тут нужно согласовывать с провайдером.

    При таком качестве не удивительны обрывы и плохой траффик, реально при CCQ 20% и ниже НС2 уже практически не держат связь.

  3. Сигнал приведен правильный, IP недоступны тут

    Сорри, не увидел сразу ваш ответ, надеюсь уже разобрались. Этим тестом вы пытались пинговать вэб-интерфейс точки? Ещё раз повторюсь - если есть хотя бы 1..2 деления индикатора уровня сигнала - пинг будет, хоть один пакет из 10, но пройдёт, при вашем уровне сигнала не о пинге говорить надо, а о скорости, при таких уровнях - около мегабайта!!! в сек.

  4. в AP info видна информация об точке доступа, уровень сигнала uptime и т.д.

    но AP ни пинговаться ни спидтестится не хочет, на столе все работает.

    Проблема только в настройке (логической) сети - при намного меньших уровнях точки пингуются и связь есть.

    П.С. Если уровень сигнала Вами приведен правильный.

  5. А нанос только на передачу, а на прием никак не регулирует. И в конфигах нигде не хранит такую информацию.

    К сожалению :( Так как в стандарте этого нет, оно и не реализовано. А в МТ видано специально дописали и прикрутили регулятор. Разве что разрабов на форуме УБНТ просить - мож они чем помогут.

  6. Зарезана. зарезана..... АСК на 5км.... У меня сделано на буллет 2 мост на 15км то работает..... А здесь больше 5 км не поднимешь.....

    Ещё раз - можете сделать скрины или дать данные по сигналам/связи?

  7. Но в них дистанция ограничена 5км.

    Эт с чего такая убеждённость? :) АСК там вроде как не зарезан - смотрите на урони приёма/передачи и шума, хотя бы это огласите нам, там уже посмотрим!

     

    И условия - есть ли прямая видимость, какие каналы у них и какие сети работают рядом.

  8. Это верно. А если 1 клиент в режиме b only, а второй клиент в режиме b/g mixed. Как каждый из них будет работать? И как будет работать при этом AP?

     

    По _моему_ опыту работы с НС - указывая режим принудительно - ты указываешь режим для прямого канала, а не для обратного, т.е. если на НС указать "Б онли" - она и будет работать в указанном диапазоне скоростей на передачу, но принимать сможет в любом режиме, что бы сделать "симметричный" прямой/обратный канал - надо "Б онли" ставить с обеих сторон - и на наносе, и на клиенте.

     

    В Вашем случае если у клиентов "Б онли" а на Наносе "Микшед" - они будут на неё работать до 11Мбит, она на них - как договорятся по сигнал/шуму, если везде поставить "Б онли" - будет только "Б", если есть клиенты "Б онли" и есть клиенты "микшед" а Нанос "микшед" - то Нанос будет принимать "Б" от клиентов "Б онли", а на передачу с ними и с остальными, как договорятся по сигнал/шуму.

     

    Иммунитет к шуму - ну не заметил я особой разницы при включении/выключении, может для точной отладки в условиях помех и нужен. Вреда от него так же нет, пусть будет.

     

    Скорость передачи мультикастовых пакетов - ну это уже отструктуры Вашей сети зависит... Я их запретил вообще, но это касательно моей сетки.

     

    А вот это :

    "Enable Extra Reporting: Enable "

    крайне рекомендую запретить!!! В деталях на форуме Убунту обсуждается.

  9. Ну хоть один бы пинг да проскочил, линия не на столько же мешает, хотя и не помогает - но они же обменялись МАСами, как минимум... Связок НС2+2610 у меня нет давненько уже, не помню, что бы проблемы были с ними, а связки Буллет+2610 работают, с чудесами правда, но из другого разряда :)

     

    А со стороны НС2 попробовать выйти не пингом, а АйПи на 2610 - пустит? И наоборот - не глядя на пинги, в Лане 2610 пишем только айпи и маску и пробуем выйти на вебмордочку НС2?

  10. Nanostation2 - точка доступа. Те - АР, ессно, понятно.

     

    2610 - клиент бридж. То же всё верно

     

    не работает сеть, Секьюрити включено?

     

    то есть клиент (компьютер) подключенный к 2610 не видет сети, то есть не проходят пинги на компьютеры сети

    к которой подключена Nanostation2.....

    А на саму НС2 пинг есть? В первую очередь...

     

    нет возможности подключится к прокси серверу для выхода в интернет...

    Есс-но, раз пингов нет...

     

    и в то же время 2610 показывает что соединение с точкой доступа Nanostation2 установлено....

    и в Nanostation2 вижу подключенных клиентов один из которых эта 2610....

     

    сигнал вроде 60 dBm ....

    Вполне хороший сигнал.

     

    правда Noise -107 (это плохо?) ...

    Это очень хорошо, если это правда...

     

    CCQ - 1 ...

    При простое он и будет 1цей.

     

     

    TX\ RX Rate - 36 Mbps

     

    По всему описанию связь установлена. Проверяем - с компа пинг на 2610, далее на НС2, далее на шлюз сети, если есть на "сервере" Брандмаузер или ещё что подобное - пингов на комп не будет.

     

    В первую очередь смотрим пинги на НС, ещё раз внимательно смотрим на ЛАН настройки 2610, может циферка где не так стала..

  11. но выйти в сеть к которой подключена Nanostation2 не получается, то есть пинги и

    все остальное..

    Ну 2610 это отдельная песня... Они, мягко говоря, своеобразные... Но проблему я так и не понял - пинги есть или нет? Сеть одна или рутером включена 2610? Подробней плиз о подключении (настройки)...

  12. хотя нет ccq все равно плохой почему то 7-8%

    Ещё раз повторюсь - что в 3ей, чо в 5ой версии АирОс CCQ соответствует действительности ТОЛЬКО при прокачке, при простое он может и 1цу показывать!!!

     

    Для примера:

    Station MAC Signal, dBm Noise, dBm TX/RX, Mbps CCQ, % Idle, sec

    :08:E5 -81 -96 5.5 / 1 9 181

    :40:20 -72 -96 1 / 2 1 457

    :FA:06 -74 -96 36 / 18 61 4

    :B1:39 -81 -96 1 / 1 1 457

    :B7:4F -82 -96 1 / 2 1 456

     

    Вот теперь и посмотрите, где работа - там показания, а где простой (по Идлу)- там 1%.

  13. Возможно у провайдера на точке висят еще клиенты, которые работают на низких скоростях. И из-за них провалы днем.

    ИМХО самое верное, могу ошибиться - но вроде "защиты" от медленных клиентов (802.11g Protection) у АирОс в явном виде не нашёл.

     

    Интересно - а провалы появляются в скорости или во времени(например при пинге)? Или есть способ увидеть, что "подсаживает" сетку?

  14. получается что провайдер мутит а не дело в нс2. А мне сказки рассказывает про какие то неполадки у меня :-(

    Как не странно, но ИМХО это похоже на правду, Гуру меня поправят, если что... Явного криминала в настройках нет. Единственно, что может быть - помехи.

    А ещё очень смущает скорости, если это при "нагруженном" канале - это мало, не понятно, почему скорости при таком сигнале не поднимаются!

  15. Saab95

     

    Кстати, а вот такой хитрый вопрос - ситуация:

     

    пинг 3....7

    ...20.....40пингов.....

    пинг 3....7

     

    превышен интервал

     

    пинг 300....400

    ...5.....10пингов.....

    пинг 300....400

     

    превышен интервал

     

    пинг 3....7

    ...20.....40пингов..........

    пинг 3....7

     

    Загрузка канала одинакова, проверено всё, вплоть до количества сессий и портов, так вот сам вопрос - во время "провалов" - точка Б/Ж меняет или по скоростям прыгает?? Просто у ЕнГениусов нет такой статистики, и логи то же мало что показывают.

    Вот такая вот загогулина...

  16. Если только на одной стороне выставить - то точка передавать будет на G а принимать на любой=) вот и все.

    Пасибки за идею, я так и предполагал, так и в теории, но практика иногда сильно отличается....

     

     

    Если бы еще найти способ извести глюки с подключением - например перезагрузиш точку раз 5 она подключиться, а на шестой отвалиться на час другой и только потом базу поймает=)

    Эт НС2 или какие другие? У меня нечто похожее было с ЕнГениусами 1221 - цепляешь их - а они "сканнинг" в статусе и всё... у 2х из 10ка такое вот происходит периодически, не знаю, где копать - настройки на них залиты от остальных нормально работающих, и по сигналу у них нормально, и что то не верится, что у них с железом проблемы...

  17. У Наносов есть ещё один моментик в CCQ и скоростях (касательно первого скрина): CCQ и скорости у НС2 резко падают при простое, т.е. если мало полезной инфы в канале - сам в начале не мог понять - сигнал отличный, а скорости 1...5,5, и CCQ низкое, но как только пошла инфа (Idle = 0) сразу показатели вверх идут скачком. ИМХО надо бы скрин "майн" вкладки сделать именно в режиме выкачки - торрентами или с ФТП, что бы прогрузить канал. Тогда мы увидим показатели в работе. Это если этот скрин сделан в режиме не полной загрузки.

    2е у АирОс есть пункт - speed test - то же для интереса можно запустить на АйПишник базы, и посмотреть на его показатели.

     

     

    Вверху поставьте conservative

    Как показывает практика моего зверинца НС2 И Буллетов - EWMA достаточно не плохо себя ведёт, у меня она везде и стоит, как неплохой компромисс между двумя крайностями, разве что для эксперимента стоит изменять, noise immunity при -96 вряд ли что то изменит, у меня эта галочка вообще ничего существенно не изменяла :)

     

    Кстати, а если Ж-онли выставлять только с одной стороны соединения - как себя будет вести линк? Есть ли у кого статистика такого поведения касательно именно Убунту(НС2 и Буллеты), а не МТ и других???

  18. 5M так и будет у них и частота в два раза превышает естественно и пропускная способность выше.В Bullet2 у меня на столе тест внутрений самой точки показует 44мб,а на самом деле 21мб стандарт.

     

    Вы сами то поняли что написали? :)

    ИМХО он имел ввиду, что на 5Ггц ширина канала не 20, а 40 Мгц, и там больше параллельных потоков, точно не помню сколько, давненько читал, этим и обусловлена бОльшая пропускная способность...

  19. Вот вы говорите ACK вручную?

     

    К сожалению... Поэтому 120% расстояния до самого дальнего клиента, согласен, на ближних будет "подтормаживать", но при моих скоростях (до 512 Кбит/сек) никто и не увидит)) А что делать? В авто иногда дальние отваливались((( Правда на старой прошивке, и на третьей версии АирОса, на новой бете пятой версии (М2 буллет сейчас на базе, (старый на линк ушёл) поставил Авто и доволен. Так вот и выкручиваемся.

     

    Вы невнимательно смотрели даташит, там четко написано, что мощность от 200 до 800 мВт (23 - 29 дБм) в зависимости от битрейта.

    А Вы не внимательно смотрели их сайт) Там ГОРДО БОЛЬШИМИ буквами написано (да простят меня за палигат...Zero-Variable Wireless Infrastructure Deployment with four different models featuring up to 1000mW TX power )

     

    Так что за что купил, за то и продал, а о сомнениях в этой тысяче я уже писал.

  20. Вот эт я понимаю ответить на все вопросы ветки одним махом)))

     

    Касательно ответов на мои вопросы:

     

    1 ват заявления ненашел.

    Посмотрите Даташит на Буллет НР - там один ватт и указан, я не мерял.

     

    "посмотреть загрузку ЦП" и "Освара" ето шо?

    Посмотреть загрузку Центрального Процессора точки - от остатка свободных ресурсов ЦП зависит, сколько траффика она сможет пропустить.

    (ОсВара - платная прошивка, где это отображается на веб-морде.)

     

     

    a вы случаино не путаете с "Авто" для "ACK timeout" каторый иногда глючит (мой совет, Авто ACK отключить _всегда_ и настроить "Дистанция" на 110% реальной)

    Нет, случайно не путаю, путаю специально)) АСК конечно установлен в ручную на 120% расстояния, как и рекомендовали на форуме разрабы. Кстати, с версии АирОС 5.1 бета она нормально автоматом работает!!

     

    a собственно какая разница цен б маркете 2610 и НС2?

    Никакой особо, а в _наличии на складе_ на тот момент разница равнялась 100% ))

     

    >Ну так откройте его и посмотрите что внутри, может там начинка то такая же как в наносе=)

     

    правильно.

    Во первых - гарантия, во вторых, не факт, что чипы не под радиаторами, в третьих - обвязка то же роль играет, проще спросить про грабли, чем самому наступать ИМХО.

     

    p.s. както некрасиво смотрится "jpg после неправильной прошивки" (www.asp24antenna.com.ua/wp-content/uploads/2009/03/senao2610.jpg)

    Вот и я про это - потом жтагом реанимировать страсть как не охота...

  21. А нанос наносу рознь

    Сорри,я ещё раз уточняю (писал раньше) - это не наносы, это енГениусы - 2610+5610, я и спрашивал, во что нормальное их можно прошить... Фирмваре очень глюкавое, мать их...(

     

    А в инете только платные прошивки ((( И не особо их народ хвалит...

  22. нет, база-клинты будут вечно соображать где им лучше работать, в целом ухудшает систему

    Тогда как обьяснить следующее - связка 2610 + 5610 Енгениус, линк выделенный, (связаны МАСами) при зарезании скорости 11 Мбит на передачу с обоих сторон (расстояние около 5км):

    ставим только B - уровень сигнала = -78..81 провалы по пингу один-два на 10...20 пакетов

    ставим только G - уровень сигнала = -78..81 провалы по пингу один-два на 10...20 пакетов (то же самое)

    ставим B/G mixed - уровень сигнала = -69..71 провалы по пингу намного меньше - раз в полминуты/минуту.

     

    Сам думал (и практика прошлого опыта показывала), что чем меньше оставляешь в "авто", тем система стабильнее работает.

    Тут всё строго наоборот... Идеи у меня кончились...

     

    П.С. Лазил по всем доступным частотам в обоих случаях - картина та же - только "микшед" работает более менее стабильно, что за??? (((