Перейти к содержимому
Калькуляторы

MegaVolt

Пользователи
  • Публикации

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О MegaVolt

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Контакты

  • ICQ
    Array
  1. Еще вопрос, можно ли клиентов, которые находятся в непосредственной близи от микротиковской базы, повесить на обычные PCI WiFi карты, тем самым сэкономить на наносах? А те кто подальше - будут на наносах сидеть?
  2. Ну 15...24км - вообще не надо... 700 метров будет максимум.Про антенки - гуд! Локо - это вот этот?: http://www.asp24.ru/ubiquiti/ubiquiti-nanostation2-loco/ Дешевле то всего на 10 долларов получается... Вообще система конечно очень нравится, если учесть, что не надо по всему поселку провода тянуть, и вайфай точки раставлять. Поставил на одном участке все оборудоване да и все... Одно НО, клиентское оборудование - не дешево, хотя конечно и не космические деньги.
  3. Т.е. отдельный роутерборд+уфл пигтеил(3шт)+карточка(3шт)+антены(3шт)+гермобокс+БП = чуть более 1000 долларов, что покрывает 30-45 клиентов на растоянии 2-3 км. Так? Дешевле клиентского оборудования не бывает, кроме наностанции2? Сумма в 99 у.е. на клиента высоковата все же...
  4. Нет не входит. Думаю что на даче врядли кто-то будет проверять.Место дислокации - пригород Новосибирска. По Миктотикам, я правильно понимаю, что при этой схеме необходима одна базовая станция (5-10 карточек) с секторными антеннами (столько же сколько и кароточек), а у клиентов дома Наностейшн безо всяких внешних антенн?
  5. Сорри, подобной темы не нашел со схожей задачей... Однако 2100 - это же точки для внутренного использования... Как их юзать снаружи. По 7700 - вроде бы и корпус герметичен и подогрев имеется для суровых зим. А вот как они в эксплуатации так и не нашел на просторах инета. На то они и столбы э/э, что на них есть то самое э/э. Но ведь на крайняк есть же PoE или я не прав? Понравилось решение - Traffic Inspector, вполне достойная система как я понял... Грозозащита входит в комплект 7700. Минимум - WiFi карточки, без каких либо внешних антенн. Максимум внутренние точки доступа, и внешние антенны... IPTV отбрасываем, IP-телефония будет работать?
  6. fastvd, попытался понять многабукв - тяжко. Постараюсь прокомменитровать свои хотелки. Аплинк - задача провайдера, оборудование и т.д. - его. Туда даже лезть не хочу. Д-линк выбран прежде всего из соображений доступности, сервиса и т.д. Миктотик придется тащить из столицы как я понимаю, и что делать с сервисом или что-то навернется - будут проблемы с заменой. IPTV - скорее перебор, его наверное никогда не будет, а вот IP-телефония будет не лишней...
  7. Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Есть дачно-коттеджный поселок, вернее он в стадии становления (люди только начинают строится), есть великое желание организовать сеть с выходом в интернет для желающих. Альтернативы пока не предвидится, да и врядли она появится вообще, кроме gprs пожалуй. Поселок находится в 5-ти километрах от черты города, оптики мимо не проходит. Итак, исходные данные. 1. Аплинк - Radio Ethernet от городского провайдера. (Обещают стабильные 4mbps с увеличением до 8mbps с безлимитным трафиком) 2. Поселок габаритами 500 х 300 метров (с потенциальным увеличением до 700 х 400), радиус действия сети - аналогичен. 3. 240 участков, потребитилей интернета думаю будет в районе 70-100. По 1-2 mbps на каждого, "качальщиков" думаю практически не будет. 4. 5-8 точек доступа DWL-7700AP с антеннами ANT24-1202. 5. Точки предполагается повесить на столбы э/э, соединить точки либо Езернетом, либо в режиме моста по WiFi 6. Шлюз в виде сервера А теперь вопросы: 1. На сколько работоспособна такая схема? 2. Хватит ли входящего канала? 3. Дождь, град, снег повлияют на работоспособность сети? 4. Хватит ли такого количества точек и справятся ли они с нагрузкой? 5. Есть ли смысл тянуть кабель между точками или можно их просто запустить в режиме моста? 6. Авторизации по MAC на точках достаточно для защищенности сети или имеет смысл ставить специализированный софт на сервер? 7. На сколько масштабируема схема, например если расширятся в сторону IP-телефонии и IPTV в дальнейшем? Может есть у кого опыт реализации подобного проекта, буду рад, если поделитесь... Схема поселка в аттачменте, большой кружок - аплинк, маленькие - точки доступа. Заранее спасибо за советы.