Перейти к содержимому
Калькуляторы

Doj

Пользователи
  • Публикации

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Doj


  1. Друзья, нужен совет. Заранее прошу прощения за техническую неграмотность, объясню как могу. Есть роутер с аплинком и 4–мя Eth интерфейсами. На аплинке скорость может быть небольшой. Необходимо, что б на конкретном порту (fxs) скорость была не ниже определённой. Есть ли какое–нибудь изящное и простое решение без косов? У роутера слабоватый процессор, с большой дополнительной нагрузкой он не справится. Моя задача - найти решение и сформулировать задачу разработчику прошивки, помогите пожалуйста.
  2. Добрый день всем! Читаю характеристики коммутаторов, одни smart, другие web smart Цена существенно разнится Веб интерфейс есть и у тех, и у других кто-нить может подсказать - в чем разница?
  3. Спасибо за аргументированный ответ. Я так понял, что лучше упор делать на 24-х портовики, а 16 и 8 использовать там, где 24 уж совсем неуместны. Просто в районах пятиэтажек 16-и портовые - самый самолёт
  4. Добрый день! Несколько странный вопрос, прошу подойти к нему творчески ) Тем, кто занимался проектированием и эксплуатацией домовых сетей )) Есть город - от 300 тыс до миллионника В нем нужно построить/модернизировать MetroEthernet сеть, в городе существуют как высотки-новостройки, таки 9-и этажки, огромные районы хрущёвок с пенсионерами и даже старые 2-х-3-х этажные дома + пригороды Имеются в наличии коммутаторы на 8, 16 и 24 порта, причем есть как с двумя оптическими портами (аплинк и даунлинк), для подключения последовательно, так и с одним аплинком (8-и портовый) и с просто 100-baseT uplink-ом (8-и портовый) Взвесте, пожалуйста, в какой пропорции вы бы оценили количество коммутаторов в этой сети. Конечно, всё зависит от застройки и топологии сети, но может всё-таки кто-нить попытается )) Ну, к примеру: на один 24-х портовый 1,5 16-и портовых и три 8-и портовых. Предполагается, что ставится коммутатор на подъезд. P.S. По своему опыту могу сказать, что в спальных районах в провинции одного 8-и портового может хватить на дом запросто
  5. Пока ни кого, но возможно в будущем... поэтому и интересуюсь, всё для людей, по моему так и должно быть, в идеале ))
  6. Задача не выбрать идеальный коммутатор под какое-то решение, а определить то, что, по вашему мнению, необходимо в коммутаторах средней ёмкости для домовых сетей. Например, возник вопрос - обязателен ли для современного коммутатора веб интерфейс или нет? Все конечно помнят о 2950 с крутой консолью, но всё же, необходим или нет?
  7. Речь идёт о локальной сетке в 300-тысячном городе, где на дом/подъезд 8-и портового свича хватит, но хотелось бы иметь возможность предоставлять все услуги.
  8. Всем добрый день! Вопрос для инженеров, работающих в MetroEthernet сетях. Какой необходим функционал для коммутатора малой ёмкости сегодня? Что должно быть обязательно для предоставления всего спектра услуг, вроде IPTV или VoIP? И удобного управления, конечно ) Ну там SNMP, vlan-ы, и т.д. На что бы ВЫ обратили внимание?