Перейти к содержимому
Калькуляторы

drim

Пользователи
  • Публикации

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О drim

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Контакты

  • ICQ
    Array
  1. Cisco 3845! FreeBSD или Linux с FreeRadius + UTM5! Должно сработать!
  2. Уважаемый SMI У Вас реально работает FTP на 180 метров? Без потерь?
  3. Уважаемые Коллеги! Просмотрите ссылку. Там пишут что нихрена полевка - П296 не соответствует даже 3 категории. О витой паре, конечно, может она и на 180 метров работать, на 10 Mbps в режиме HalfDuplex, но при этом потери идут от 10 - 20 процентов. О самодельных коробочках! конечно здорово если руки растут из тех мест. А если нет? Есть ли промышленное решение вопроса?
  4. Коллеги, что делать если надо подать езер до абонента, а расстояние до него 150 м? Чатал форум много раз, сложилось мнение, что П-296 панацея. Ниже ссылка, что нифига не так. http://www.nag.ru/goodies/manuals/fluk.html Как быть? Может быть есть какие - то элементарные 2 портовые коммутаторы PoV Тайваньские? Да, сами тестили обычный кабель UTP 5e, на 180 м. Вроде на 10 Mbps работает, но при этом ошибки валятся процентов 10%.
  5. #255. Бизнес-модели VoIP в новых условиях

    Уважаемый, Антон! Я думаю многих заинтересуют данные комментарии, объясните еще раз. Вот типичная ситуация для многих операторов связи. Дано: 1. На даный момент имеется IP - сеть. 2. Имеется лицензия на местную телефонную связь без права оказания услуг связи средствами коллективного доступа. 3. Подумываем о приобритении полноценнго сертифицированого SoftSwitch. Вопрос: 1. Можно ли услуги связи на базе Софт Свитча - называть телефонной связью, а абонентам соответсвенно предлагать услугу по установке телефона? 2. Если п1 нет, то что должно быть записано в сертификате на Софт - Свитч, чтобы все - таки можно было называть свою связь телефонной. (Ведь есть же сейчас шлюза для SS которые понимают городскую сигнализацию, ОКС7, PRI и т.д.) 3. Что нужно сделать, чтобы, установив на IP сети SS называть свои услуги - телефонией? P.S. В законах нигде так и не нашел, чтобы было указано что телефонная связь может строиться только на оборудовании коммутации каналов, равно как и не нашел, что телефонная сеть не может строиться на оборудовании коммутации пакетов! Как я понимаю, главное - то, что указано в сертификате на АТС или SoftSwitch!
  6. #255. Бизнес-модели VoIP в новых условиях

    Итого: 1. Имею лицензию на местную связь. 2. Имею IP сеть. 3. Сейчас приобретается и ставиться на сеть совт-свитч. Получается, что я не могу называть свои услуги - телефонной связью? Замечу, лицензии на телематику с голосом у меня нет? Проясните ситуювину!
  7. #255. Бизнес-модели VoIP в новых условиях

    Если я правильно понял, то уважаемый автор, повествует нам о том, что если я, как оператор связи, ставлю на свою IP сеть Софт Свитч, то я не могу называть в рекламе свою услугу - предоставлением телефонной связи, если имею лицензию на телематику с передачей голосового трафика! А если имею лицензию на местную телефонную связь без права применения средств коллективного доступа, то могу называть свои услуги - предоставлением телефонной связи, но при этом не могу строить IP сеть?
  8. Решение, Нортеля конечно красиво! Но сумеет ли нортель возвести его в ранг стандарта? Т.е. не будет ли это очередной иглой на которую придется подсесть и не тупиковая ли это ветка в развитии, сегодня вроде кажется красиво, а завтра? Опять же с NGN хочется сравнить, когда все IP провайдеры в срочном порядке кинулись вокупать MERA и D-Link шлюзы и раздавать по H323 IPтелефонию, четко веря в то, что они строят NGN! И что? Где теперь это все? СЕйчас когда тот же нолртель сделал нормальный софт свитч CS2000, когда это все легко интегрируется с ТФоП, у оператора действительно появляется простор для действий и внедрения новых услуг. Где - то умом понимаю, что схема из 2960-3750-65хх - это отличное инетерпрайз решение, которое можно прочитать в любой книжке циско. С другой строны понятно, что он не годится для оператора, который хочет строит ьсеть тысяч так на 20000-30000, т.к. будут сложности с управлением, сложности с обеспечением безопасности, сложности с администрированием. Ведь придется рулить кучу правил на доступе 2950, на агрегации 3750 в ядро на шеститоннике. При этом помнить какие Vlan используется для юзеров, какие для оборудования, какие для продажи и т.д....
  9. Дак, цискари сейчас выпустили ME 2400 и ME 3400, там MPLS даже и не пахнет! При этом я не могу понять, пока, чем они отличаются от сородичий 2950 и 3550 соответсвенно! Т.е. не вижу я пока что они пытаются тиянуть MPLS до абонента. Про нортель, читал статью чела, который писал о нортели. Что же идея красива, 14 MESU в кольце, приблуда какая-то в пасспорт 8600 ставиться. Но только это не стандарт и подружить MESU с другим железом никак не льзя. А вообще я просматриваю следующую идею. 1. Гнать все в ядро. Рулить все на ядре. 2. Все сервисы давать с ядра. При это абоненту не нужно видеть соседа. Присерно так если коротко. ТОлько вот опасение вызывают каналы связи, которые будут связывать ядро с распределеним или с доступом даже. Нортель сейчас для 14 устройств выделил 2 Gbps при этом 1 Gbps уходит под IP видеовещание. Остается 1 Gbps на более чем 300 абонентов. Т.е. в среднем на брата по 3 Mbps...... И что?
  10. Уважаемые коллеги! Поздравляю всех с наступающим новым годом. Хочется для себя в этом году отметить, что вроде бы народ стал понимать что такое NGN, дак вот ведь подкинули производители теперь новуй бренд-замануху Metro Ethernet. Как я понимаю, на данный исторический момент МЕ никак не специфицируется, никак не регламентируется. У нортеля одно, у циски другое у д-линка третье. Как параллель, то что еще 2-3 года назад говорили о NGN. Поставит оператор в свою древнюю станцию модуль ISDN и орет на каждом углу что он внедряет NGN. При этом понимание того, что есть NGN пришло только после разработки четких структур, их спецификаций и состава оборудования и протоколов. Теперь каждый знает, что в общем виде NGN это шлюзы, это софт свитч, это протоколы SIP и MGSP или H248 и все это вертится на IP сети. Вот тут - то и зарыта сабака. До этого все строили Ethernet сети. Например на цискарях, ставя в доступ 2950, кольцуя их на 3750 и в ядро ставили 65хх. Разруливали на 3750 и 65хх правило, роутинг, терминацию VLAN и как-то все было понятно. Сейчас же все вдарились в ME. Дак что же это за диво ME?
  11. А умеет ли cajun ограничиват ьскорост ьна VLAN? Если можно ссылочку на модель.
  12. Вот примерно что говорят техники компании Zyxel о коммутаторе es4024 (сразу скажу, что для модели es4024a это не дролжно относиться, т.к. вроде туда новый софт слабзали или скомуниздили доблестные китайцы). 1. Для конфигурирования коммутатора, если не хотите иметь проблем, то веб-интерфейсом пользоваться не нужно. Это ответ был на вопрос о том, что коммутатор виснет если создаёшь вланы. Чудовишный синтаксис, просидели весь день, так и не поняли где голова где хвост. Стали думать, как так вроде делаешь, вроде сохраняешь, а он после передергивания по питанию настройки скидывает. Ответ, настройки из CLI он сохраняет в отношении нескольких пунктов, а вланы, шейпер, фильтры он к сажалению сохраняет только из веб-интерфейса. PS недавно пытялся купить модель с буквой А, оказалось что их нет в ближних транзитах. Надо заказывать чуть ли не с Китая. Вобщем складывается впечатление, что обосрака у зюхеля с коммутаторами какая-то. PS2 При этом у зюхелька 4024 функционал такой же как у цискаря 3560. Шаманскими усилиями удалось сделать через веб - интерфейс вланы (после нажатия кнопки применить, он около 2 секунд работает нормально, а потом виснет, вот в этот промежуток времени мы ведергивали питание, а после включения появлялся влан и все работало нормально :))))) Скорость он тоже шейпит как по вланам так и по информации 3 уровня, но при этом он должен сам стать роутером!
  13. Здравствуйте, коллеги! Задача, нужен 24 портовый 10/100 коммутатор с возможностью шейпить канал на основе VLAN ID 802.1q. То, что с этим отлично справиться Catalyst 3560 или 3750 сомнений нет, но бюджет расчитан где - то до 800 уе. Пробывал ZyXel ES4024. Гамно полное. Говорят, что они выпустили модель 4024А, она вроде лучше. Но экспериментировать не сильно охото, взываю к опыту коллег!
  14. Комрады, помогите. Может кто юзал эту машину. Вроде по описалову чудо техники ни чем не уступающее легендарной каталисте 3550. Но есть в зюксельке траблы с конфигурированием из броузера, а вот описалова на коммандную строкку путёвого нет. Может кто работал? Поделитесь примерами настроек!
  15. Уважаемый, NAG, работа проделана большая и думаю с этим согласятся многие. Но вот в частности у меня возникает вопрос: Рисунок с квартальной разводкой, можно ли как - то на рисунке помимо указанного числа кабелей, также указать на сколоко волокон они загружены. И выделить разным цветом рабочее и резервное волокно.