Перейти к содержимому
Калькуляторы

n1k3

Активный участник
  • Публикации

    234
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем n1k3


  1. Всех приветствую!

    Подскажите как в этой штуке послать анонс нейбору, которого нет в таблице маршрутизации(анонса всмысле)? 

     

    Сейчас объявляю нейборов как route-server-client, иначе на них не повесить полиси. 

    Далее объявляю в rib какой то маршрут(gobgp global rib -a ipv4 add 172.16.100.0/30 origin igp), полиси на экспорт матчит префикс лист, в который тоже сую этот анонс. Но нейборам он не анонсится. 

    Если снять с нейборов route-server-client, то всё что в rib анонсится нейборам, но на них тогда нельзя навесить экспорт полиси. В такую загадку упёрся вобщем.

  2. Один способ нашел. Смотрим у автономки кто ей управляет(mnt-by), затем расширенным поиском https://apps.db.ripe.net/search/full-text.html#resultsAnchor ищем as-set по полю mnt-by.

    Возможно ли что один объект mnt-by управляет несколькими ас-сетами? Ну и это пока что только для райпа. Есть ли такое же в арине например?

  3. Приветствую!

     

    Господа подскажите, вот есть у меня клиент с номером as. Как мне узнать есть ли у него свой as-set? При этом клиент не обязательно европейский.

     

    PS прошу уважать своё время и не тратить его на ответы типа "узнай в райпе", "сходи в гугл" и т.п. Они ни мне ни вам не нужны.

  4. Ещё более интересно, почему Роскомнадзор не может подумать хотя бы на шаг вперед? Неужели у нас в Москве нет стоящих IT-специалистов? где они? почему вокруг реестра так много ошибок и откровенной лажи?

    Как бывший сотрудник одного из госорганов, я думаю они есть, они могут и они думают. Только толку? Это вы так лихо раскрыли все баги данного механизма, походу печатания поста наверняка решая проблемы которые сыпятся по корппочте. А в госструктуре айтишник может делать только то, что уже разрешено регламентами инструкциями и законами, шаг влево шаг вправо - натыкаешься на тупую стену непонимания со всех сторон и на беспощадное обрубание всех твоих инициатив и идей.

     

    И да - всем наплевать что механизм в итоге получился дырявый. Никто никогда не признает что в очередной раз приняли далекий от идеала закон. И уж точно никто никогда ни перед кем не извинится.

  5. И в связи с этим вопрос. Кто-то свои и чужие прогнозы в политических флудотемах этого раздела по 200 страниц с лишним оценивает после того, как уже все того-самого, медным тазом?

     

    Да, многие потом пишут "я же говорил!" :) Или ещё хуже "я так и думал что так будет! " :)

     

     

    PS а книга интересная, сейчас читаю, всем советую.

  6. Сабскрайбер это абонент. Пакет(Package) это что то вроде тарифа, где вы расписываете трафики их ограничения приоритеты и прочие сервисы типа блокировки урлов. Короче говоря тариф. Тариф должен быть назначен абоненту.. сабскрайберу. Но у вас нет SM.. стало быть и сабскрайберы у вас все по идее должны падать в дефолтный пакет(кажется). Тогда попробуйте этот сервис с блокировкой всунуть в дефолтный пакет.

  7. Да ничего подобного. По сравнению с англоязычной частью интернета у нас всяких сетевых графоманов крайне мало. Про оффлайновую часть - не знаю. Не слежу практически.

    Так а я и не только рунет имел ввиду :)