Перейти к содержимому
Калькуляторы

chern01

Пользователи
  • Публикации

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя chern01


  1. К сожалению я не в подмосковье. А так бы с удовольствием. У меня тоже был проектик убогий. :-)
  2. Еще раз спасибо за ответы. Почему не хочу радио? Во-первых радио есть у нас, Но качество паршивенькое. Провайдер большой из города, но этот проект у них так для друзей и еще кого-нибудь, то есть поддержка слабая. В моем понимании, чтобы сделать качественное радио, нужны большие кап.вложения, та же вышка должна быть в моем случае метров 100 как минимум. Простые недорогие варианты, это как правильно(имхо) обосновал Vanger не будет бизнес. Моя цель, как наверное у многих, снижение кап затрат. В связи с этим преследую цель снизить затраты на дальнейшее управление сетью, и поэтому хочу звезду, без(ну посмотрим как получится) выносных узлов. Исходя из этого(+есть у меня кабель медный 5 категории, для начала хватит) и смотрел в сторону ADSL. Согласен с тем что написал Vanger. Очень привлекает PON. Но столько противоположных мнений на форуме... Короче медь во всех проявления пока отложил. По поводу телевидения сам голову ломаю. Но в этой теме я вообще не далек. Где почитать ответы на следующие вопросы: какую технологию выбрать, какое оборудование необходимо, кто будет так сказать "uplink".
  3. С одной стороны согласен. А с другой топология сети!!! Гепон мне этим больше нравится: развел все по домикам и сидишь балдеешь. А езернет, ну не хватает мне знаний чтобы грамотно(то бишь оптимальное соотношение вынесеного оборудование/количество волокон) обмозговать. Поэтому и спрашивал о топологии.
  4. Активку каких фирм можете порекомендовать? Я говорю о GEPON.
  5. На проекты забить могу и скорее всего буду, на лицензии не хочу забивать да и сегодня это не такая уж проблема. 25 с носа, как то не по людски.
  6. Спасибо всем за ответы. to Vanger Оптика это конечно лучший вариант, но не будут люди подключаться за 20-30 килорубликов. Тем более на дворе кризис. А я тут приду предложу куды излишки потратить. В моем понимании Ethernet конечно лучше xDSL, и я бы с удовольствием применил бы Езернет. НО Я не представляю эффективной схемы топологии сети для поселка. Если есть примеры(конкретные схемы) применения Езернет в частном секторе раскажите пожалуйста. Я даже не представляю куда Ящики с активкой девать. В высотках есть чердаки, лифтовые, подвалы и т.д. А здесь куда на столб - деревенские быстро приватизируют, им пить на что то надо. Клиентам ставить - опять же не лучший вариант, потом постоянно бегать, а вдруг они в отпуск на месяц уехали, ключ от дома попросить. Где инет буду брать пока вопрос. Но думаю решу, варианты есть. Завтра вот займусь этим вопросом. Грозозащита конечно Вопрос большой!!! По поводу стоимости DSL. Рассматриваю такую штуку DAS-3248/E/B от dlink. Кстати как оборудование от dlink? Можно работать или не стоит даже связываться? Так вот рассматриваемая мною железка стоит 2700 бакинских. Стоимость порта 1700 рублей. Стоимость модема клиента от тогоже dlink 750 рублей. Подключение стоимостью 3000 рублей мне кажется нормальным. Порт и модем окупается. Кабелечек медный у меня есть немного в запасе со старых строек. Кстати если бухта волокна лежит плашмя (на бухте написано плашмя не класть) и у неё кончик не запакован, лежит года 2 на улице, будет работать волокно или нет? to Sonne Денежки пока есть. Тыщ 400 наскребу. Радио на мой взгляд вообще не вариант.
  7. Здравствуйте Всем! Хочу стать ISP в одном из котеджных поселков. Наземного интернета у нас нету. Поселок состоит из около 1000 домов являясь агломерацией двух деревушек и собственно новых котеджных застроек. Жилых домов процентов 40. Так вот прежде всего мучает вопрос выбора технологии: 1. Различные PoN`ы. Мне думается слишком дорого и в условиях кризиса эта технология только добавит кризису на голову! 2. Классика жанра Ethernet. Опять же Ethernet в оптике - дорого; медь и медь+оптика - слишком много активного оборудования а следовательно опять дорого. 3. xDSL. Причем мой выбор остановился на ADSL. Сеть строить по топологии полная звезда. Скажите пожалуйста на Ваш взгляд, что лучше по соотношению прибыль/качество? Может я еще что то упустил?. Второй вопрос: Как прокладывать кабель? Я планирую по столбам, договориться думаю проблем не будет. Но как представлю что это ж в перспективе 400 пар на некоторых участках, как то думается не очень это правильно. А как сделать грамотно.