Перейти к содержимому
Калькуляторы

dss

Пользователи
  • Публикации

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О dss

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Контакты

  • ICQ
    Array
  1. Хотелось бы как раз обойтись без аренды Флюка. Но вот поставщик упирается - типа докажи что неправильно повито, у монтажников руки не оттуда растут, а документа регламентирующего витки найти не смог. Вот и у нас были мысли, что цвета перепутали. Видимо придется пойти по длинному пути через экспертизу. И уже считать и взыскивать свои потери на работу - прокладку дефектного кабеля, сертификацию и т.д. Либо отдавать на прокладку "горизонталки" - до 30 м держит гиг без CRC.
  2. Во всех справочниках написано, что внутри F/UTP обычно 4 пары цветных проводов, перевитых особым образом. Вот вопрос - существует ли единый стандарт по шагу витков определенного цвета? Или каждый производитель решает это по своему? В сети есть только условия покладки, радиусы изгибов, распиновки, даже частотные гистограммы различных тестов, куча других материалов но единого стандарта по кабелю cat 6, регламентирующего данный вопрос - найти не удалось. Ниже - для чего это понадобилось. Проблем с гигабитом на cat6 до сих пор не было, пока не купил закупщик 500м катушки с "PANDUIT PUC6004IG-EY TX6000™ Кабель витая пара (UTP), категория 6, 4 пары, одножильный (solid), 23 AWG, серый". Не завелся гигабит уже на 80 метрах. Было проложено 3 кабеля, расшито на патчи 6 cat (noname, но с ними тоже раньше проблем не было). Пробежались по магистрали, ошибок не нашли, прозвонили, все ок, перекололи на другие разъемы - гигабит не заводится, только 100. Решили, что проверили все что можно - занялись непосредственно кабелем. Сняли оплетку с пандуита и пары обрезков 6-ки других производителей. И заметили, что витки на Panduit разительно отличаются. Вот параметры витков цветных пар нового кабеля: оранжевый - шаг 2.6см синий - шаг 1.1см зеленый - шаг 1.4см коричневый - 1.8см Вот параметры витков цветных пар старых кабелей: оранжевый - шаг 1.3см синий - шаг 1.5см зеленый - шаг 2см коричневый - 2.2см И вот когда мы сопоставили эти данные и расшили с их учетом Panduit - гигабит чудесным образом поднялся, хотя распиновка по цветам на патчах не совпала ни по A, ни по B типу. Отсюда и вопрос - это брак?
  3. Ага, с неуправляемыми простыми planet опыт был - проблем не было. Ок, буду брать на тестирование Dlink и Planet. Поглядим, чего из этого выйдет. Небольшой офф: по поводу горелых портов и дохлого железа - действительно были кривые партии и у 3Com. Поменял 2 шт. 48 портовых baseline plus - оба висли через пару минут работы. Сначала один сменил по гарантии чуть не в тот же день, потом - другой, который выдали взамен. В итоге - вообще забил на эту серию.
  4. Я с вами не соглашусь. Все дело в типовом профиле траффика для сегмента, размере окна и т.д. Одно дело, если работают манагеры с тонким клиентом корпоративной системой. В нашем случае в данном сегменте Другое дело, когда на уровне рабочих групп стоят 48 портовые коммутаторы и пользователи не сильно ограничены в локальных правах. Вот они-то на раз и прогружают каналы. Но это так, лирика. Походу, из присутствующих никто QoS на дешевом железе типа D-Link не гонял...
  5. Блин, я же написал: 802.1p L2, или лучше L3 (DiffServ), минимум 2 очереди. Задача минимум - приоритезировать войсовый VLan. Вопрос как раз в том и был, на дешевых коммутаторах был опыт работы с приоритезацией? Само собой, на 3Com и на Cisco все работает как часы, неоднократно проверяли на стенде. На дешевых D-Link это работает, к примеру? Мда, согласен, возможно 8 портов и не подгрузят 1G аплинк. А магистральный коммутатор с QoS подожмет входящий, если будет душить голос. Но на 16 портах это уже не прокатит.
  6. А опыт работы с QoS есть на тех моделях которые вы советуете? Прайсики-то я все тоже посмотрел. Но хотел бы услышать про реальный опыт. Потому что часто бывает одно, а на деле - другое. В 3Com так было полный рост и пришлось ждать 2 смены прошивки для появления полного декларируемого функционала для 3Com 4500 по тем же QoS и по DHCP relay!
  7. До недавнего времени в компании использовались коммутаторы 3Com серий 4500, 4500G и 5500 24, 48 порта (на cisco выделенных денег не хватило =((( ). Качество работы QoS проверялось на стенде. Нареканий в работе QoS они не вызвали. Но в последнее время появилось несколько удаленных помещений на 5 - 10 пользователей, куда ставить даже 4500 24 порта за $650 нерационально. ========= Вопрос в следующем - посоветуйте, пожалуйста недорогой управляемый коммутатор (желательно, малоглючащий ) на 8-16 портов 100Мбит с 1G uplink, с Vlan, QoS, 802.1p L2, или лучше L3 (DiffServ), с управлением SSH/SSL который бы реально работал на таких задачах? ========= У того же 3com есть подобные модели, но они стоят также не мало - по $500 за 16 портов при цене $640 за 24 портовую модель. Многие сейчас советуют D-Link, говорят исправился, качество повысилось, но у меня был негативный опыт использования подобных устройств года 3 назад. Dlink: - DES-3010FL - $252 http://www.dlink.ru/products/prodview.php?type=13&id=620 - DGS-1216T - 226.70 $ http://www.dlink.ru/products/prodview.php?type=13&id=418 - DES-3028 - 6533 руб. http://www.dlink.ru/products/prodview.php?type=13&id=643 HP ProCurve: - Hp 1800 Смотрю пока в сторону Linksys, но дороговато: SRW208 SRW208 8-Port 10/100 Ethernet Switch with WebView and SNMP - $178,5 - без гигабитного аплинка SRW2008 SRW2008 8-port 10/100/1000 Gigabit Switch with WebView and SNMP - $274.5