Перейти к содержимому
Калькуляторы

Wolfnet

Пользователи
  • Публикации

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О Wolfnet

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Контакты

  • ICQ
    Array
  1. То есть просто уменьшение размера сегмента. Подумаем... А про терминацию вланов я хоть правильно понял? Т.е. маршрутизировать на 3 уровне? На центральном свиче района? А то теоретическая инфа не помогает, а практической крайне мало... Спасибо заранее.
  2. Стоят на некоторых домах и 3528.Есть еще проблемка, практически все адреса розданы )) была подсеть/25, щас забита вся. Т.е. применяя такую схему придется у кого то адреса отбирать, выдавать другие, гемморой ) Чем всё же плохо 1 влан на всех?
  3. Всем доброго времени суток! Возникла необходимость перерабатывать существующую сеть, т.к. запущена она довольно сильно. В связи с недостатком опыта решил задать вопрос специалистам)) Сначала описание сети района. Около 300 клиентов, в качестве абонентского свича используются Edge-Core ES3526, либо D-Link 1226G. Центральный свитч - Edge-Core ES4612. Адреса клиентов белые, раздача по DHCP с привязкой по маку. Варианты: 1. Схема типа Vlan на клиента. Если правильно понял, такая схема реализуется с помощью завершения Vlan-ов на центральном свиче микрорайона, с помощью маршрутизации в другой Vlan. Требуется 4 Ip адреса на клиента, то есть при использовании белых IP - разбазаривание жуткое )). Если это так, такая схема не подходит. 2. Схема типа Vlan на дом или группу домов. Та же ситуация, + еще злоумышленнику есть где развернуться ) 3. 1 Vlan на физиков, 1 на юр. лиц, 1 на менеджмент. Привязку физиков делаем прямо на портах свичей с помощью Extended ACL. Вяжем IP - порт. Управление в отдельном вилане, + 1 порт настроенный, чтобы воткнуться ноутом, если что. Виланы доводим непосредственно до центрального свича сети. Включаем Broadcast Control. А теперь вопрос! Решили применять схему номер 3. Правильны ли мои рассуждения по всем трём пунктам? Чем грозит использование схемы номер 3?