Приветствую всех,
на горизонте замаячили большие перемены, в связи с этим уже много дней ломаю голову :)
Нужны варианты по основной железке, которая будет соединена с несколькими провайдерами (изначально суммарная емкость аплинков к ним будет чуть больше 1gbit, но в перспективе нужен хороший запас - минимум 4gbit). Соответственно будет и BGP со всеми аплинками. Все порты к аплинкам - обычный gigabit ethernet, никакой экзотики.
От железки, на первый взгляд, не требуется ничего, кроме как шустро перекидывать гигабиты туда между портами/вланами, поддержка ACL, запас по размеру bgp-таблицы, ну может еще "шейпить" несколько вланов. Ну и как минимум, 8 гбит портов.. наверное больше.
ну, первая мысль - вроде логично посмотреть на cisco.
Сначала я подумал что хватит 7600 с sup32. Но почитав доки и т.п. получается, что все упирается в лимит на PFC3B, т.е. не больше 240k маршрутов? Это не считая shared bus и т.п. Итого - не катит?
Получается из cisco подходит только 7600 с sup720b-xl/rsp720-cxl + 24-SFP модуль? ... (если все дублировать, то цена по gpl улетает сильно за 100k$)
Какие еще есть альтернативы?
Про foundry в качестве маршрутизатора - от человека, который сталкивался, отзыв - "не советую", типа как свич очень хорош, но вот с BGP явно какие-то заморочки.
Juniper - какую модель, сколько цена по GPL/и реальная? Что по дублированию?
Nortel 8600 ? Как он с BGP дружит? Как с надежностью?
немного запутанно получилось, но суть вроде понятна.
Заранее спасибо за ответы :)