Перейти к содержимому
Калькуляторы

Игорь (Украина)

Пользователи
  • Публикации

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О Игорь (Украина)

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Контакты

  • Сайт
    Array
  • ICQ
    Array

Город

  • Город
    Array
  1. Честно скажу - надоели эти споры вокруг Блюбокса. Тыканья пальцев в небо и утверждая, что такого не может быть. А если и может – то не за такие деньги. Мол, 600 долларов за 10ти километровый линк с трансфером 24 мегабита – это дешево и посему нереально. Возможно, и ранее высказывающиеся радиолюбители, согласятся со мной, что единственное правильное решение передачи данных это оптика, а уж если приходится по радио – то оборудование от Ериксона. Самый наглядный пример профессионального развертывания системы это мобильные операторы. Но это миллионеры…. Когда же у проекта бюджет ограничен 1000ю долларов на линк - с релейками не поработаешь. Из всего, что присутствует на рынке наиболее привлекательны только AP от Вектора. Я не могу утверждать чья там прошивка, чьи внутренности. Да и мне абсолютно безразлично. А так они мне намного облегчили жизнь, которая намного усложнилась после падения цен на точки доступа ниже 100 долларов. И все стали их использовать, и не только радиолюбители… Интересно как называть человека прикрутившего усилитель на полватта при длине линка в 1.5 км да еще на соседнем канале? А у меня есть лицензия, пишу письма частотнадзору, пытаюсь найти владельца. Персонал пытается успокоить клиентов, у которых вдруг Интернет стал тормозить. Через два дня я кувалдой разбил ящик с этим хозяйством, т.к. он был закрыт на ключ :-). И уверен, что после нашей беседы с хозяином этих обломков, подобный опыт у него не скоро повторится. А у синей коробочки есть преимущества. Во-первых, это возможность работать на нестандартных каналах. У Длинка 2100 такая возможность тоже присутствует, но он наотрез отказывается работать на расстояния более 3-4 км, не говоря о стабильности. Во-вторых, Векторовские точки работают намного стабильней по сравнению с другими точками SOHO класса. Почти как «поставил и забыл». А из недоработок могу отметить только одну – нет отверстий для настенного монтажа, приходится подвешивать прямо на зафиксированном кабеле. А так это простые споры НЕ потенциальных покупателей. Которым еще не приходилось строить линки на заказ, у которых нет опыта, иначе они бы давно в силу своей специфики столкнулись с проблемой проброса 20 мегабит на расстояние 15-20 км. С потерей не более 2% процентов. Со 100 процентным аптаймом. Им не приходилось ломится за 20 км в четыре часа утра, что бы к шести поднять линк, иначе неустойка. Давайте лучше обсуждать - почему Длинк при одинаковом железе не может так работать? И почему из всех офисных точек доступа OvisLink 1120 был САМЫМ стабильным? Почему его сняли с производства? Я бы купил штук 50-100. Да и думаю, что не один я бы это сделал.
  2. Спаял максимку и восстановил прошивку. Процедура очень проста: Сначала заходишь через терминал на АП и назначаешь ifconfig"ом адрес. Затем через tftp заливаешь прошивку. Льется долго, минут 10. Заливал польскую. После этого на АП даешь команду на запись фирмваре, главное указать что с 30000 адреса и вуаля - точка опять мигает всеми лампочками как надо.
  3. Судя по всему придется заливать прошивку через СОМ порт. Вот только до конца не смог разобраться - цепляться напрямую к разъемам на овисе или через макс232.
  4. http://approsoftware.com/download/rtl8181/...Planet1963a.bin -прекрасная прошивка для 1120. Есть даже Qos...
  5. Опа... прошил Овислинк 1120 не той прошивкой..... умер. shurick31, не подскажете как Вы нашли информацию о восстановлении прошивки на 5460, может там есть и для 1120? пробовал держать ресет при включении - не помогает.
  6. Через бухту чего? Кабеля? или море?
  7. Померять можно и НетСтрамблером (на крайний случай). А можно эту замечательную прошивочку?
  8. "Качается до 250 mW" - а это как? Какая прошивка, очень интересно.
  9. Ни в коем случае не давать. Через Р2Р просочится.... и все. Все же, а как на практике работает это "штука"? Ложится сеть? Рвутся пинги? или еще как? У меня и у коллег из соседней конторы (использующих АП от Вектора) вечнопроблемный район, где время от времени ложится линк. Пакеты теряются, растет время отклика. А через неопределенное время все опять приходит в норму. Через 2 км стоит телевышка. Может и она виновата? Хотя думаю, что если она виновница - то и проблема не была бы "плавающей". ГЧН ответил - есть помеха... но она постоянно ходит по каналам и они в феврале закончат монтаж своего оборудования и разберутся. А я не могу ждать.
  10. Наверное помеха, видел такой результат когда недалеко Длинк в G работать стал. Я на 6 канале он на 8. Попробуй сменить канал и если проблема пропала - точно помеха.
  11. Сегмент 250 абонентов, около 30 домов - Сурекомы и Д-линки. Гав(м)но, если нет хорошего обслуживающего персонала. Виснут и горят порты. Но как мне кажется конечная стоимость одна: сэкономил на оборудовании – плати своим работникам. Р.S. ну не у всех есть время пост в ворде писать.
  12. Лучше 64к - земля и 128к - ассиметричный спутник. Все ж дешевле получится и к модему лишние вопросы пропадут. А где такой инет? Я думал у нас самый дорогой. )))
  13. Долго думал и прикидывал. В результате - связь между точкой доступа и центральным роутером можно сделать на Векторовсих PtP решенииях 802.11g (outdoor)..... письмо им отослал....жду ответа.....А как оно будет работать рядом с всенаправленной антенной и точкой доступа 802.11b ? Тоже векторовской.
  14. Посмотрел я на цены..... задумался,- действительно, а зачем 100Мбит?