Перейти к содержимому
Калькуляторы

OrNix

Пользователи
  • Публикации

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя OrNix


  1. А это на какой странице, на VLAN или на VLANs? Настройки конечно нереально мозговыносящие..
  2. Привет. Надо на микротике воспроизвести такую схему (скрин с длинка): То есть: 1й порт транковый, 4й untagged с vlanid=40, и в него же прилетает тегированный трафик с vlanid=666. 40й vlan работает, а заставить работать 666й не могу. 260й микротик в отличие от 250го должен это позволять. Но микротиковская терминология вланов разъедает мозг, и ничего не получается.
  3. Butch3r, не знаете случайно, в них железо такое же?
  4. Скажите пожалуйста, кто пользовался данным свичём, как оно в целом, можно покупать? Уж очень цена вкусная. Нужен максимально дешёвый развиланивающий свич для router-on-a-stick, но чтобы при этом не зависал. Трафика больше 200мбит не будет никогда. Стоять будет на упснике.
  5. Здравствуйте. Есть пятипортовый коммутатор Mikrotik RB250GS, подключенный с роутером по схеме Router-on-stick (однопортовый роутер, несколько VLAN-интерфейсов). Настройки на скриншотах: https://dl.dropboxusercontent.com/u/71785873/swos_vlan.png https://dl.dropboxusercontent.com/u/71785873/swos_vlans.png Легенда: 1й порт транковый, соединён с роутром. В 3й порт приходит интернет от провайдера (без тэга), на него навешивается тэг 30 (eth0.30 в роутере). От этого же провайдера на этот же порт приходит телефония с тэгом 2338 (eth0.2338 в роутере). Не могу заставить работать и телефонию и инет одновременно. Переключением режимов в разделе VLAN могу добиться либо работы трафика без тэга, либо с тэгом, но не одновременно. На DES2108 всё без проблем, но нужен гигабитный транковый порт. Подскажите, что я не так настроил?
  6. Аггрегацию выставил с соответствии с наговским faq по ubnt. Сегодня поменял частоту, агрегацию сделал 32/16192, АСК сделал чуть больше вручную - вроде как стало получше. А за 900мегагерцовые наностэйшны сразу повесят на ближайшей базовой станции?
  7. Приветствую всех. Есть пятикилометровый линк, с не очень хорошей видимостью, мешают деревья и по пути в зоне фринеля антенные сооружения из металла (похожи на ЛЭП). Сделано на bullet M2 (airmax, aggregation 8/8000, уровень сигнала -59(-60) со стороны деревьев и -58 c другой). С одной стороны (там, где деревья) - bester parabollic на 4хметровой мачте. с другой - спутниковая 0.9м. Линк работает, но под нагрузкой 15мбит и выше CCQ падает до ~93% и в канале очень ухудшается латентность. Частота 2.7, шум -96. Хотел бы услышать советы, как улучшить положение. Что-нибудь подкрутить в этом или может быть попробовать какое-то другое оборудование?
  8. Здравствуйте. Не получается сделать на бридже шифрование WPA-PSK. На обоих концах делаю следующее: s enc enable reboot s auth WPA-PSK s cip tkip s key 1 default s key 1 40 12345 reboot В g stat вот что: Authentication Type: Open System WLAN Mode: 2.4GHz 54Mbps (802.11 pureg), nonERP present: NO, nonERP protected: NO Encryption: ON Keyflags = <,locked> framekey=1 pPriv =0x80b163e0 TKIP hwIndex 4 Ciphers: NONE(unicast), NONE(multicast), NONE Compression: OFF Power Save Mode: OFF Encryption Decryption Error: 8 - key may be misconfigured. Подскажите пожалуйста, что я делаю не так?
  9. Здравствуйте. # snmpget -c public -v 2c 172.20.0.28 sysUpTimeInstance DISMAN-EVENT-MIB::sysUpTimeInstance = Timeticks: (25339846) 2 days, 22:23:18.46 # telnet 172.20.0.28 WLAN Access Point wlan1 -> g upt AP Uptime -- Day 4, 21:19:11 Подскажите пожалуйста, почему значения аптаймов различаются? Может быть по snmp запрашиваю совсем не то?
  10. Понимаю, что решения с традиционной телефонией более отлажены, и опыта накоплено по ним гораздо больше. Но в wi-fi трубках есть свои преимущества и довольно много.
  11. Да, это был бы идеальный вариант. Но еще желательно, чтобы стоимость решения не зашкаливала.
  12. Пробовал так... либо хуже, чем wds-ap, либо также. А есть может какое-нибудь железо, которое поддерживает быстрое переключение специально для таких задач?
  13. Скорость практически не важна. Важно как можно более быстрое и правильное переключение между точками.
  14. Они должны по Ethernet'у быть соединены? upd: хотя наверное нет, ибо петля появится...
  15. Отцы, подскажите пожалуйста. Есть складская территория. Нужно покрыть ее вай-фаем для wifi-SIP-телефонов. В наличии есть точки доступа 2100AP. Одной точкой тут естественно не обойтись, посему самый главный вопрос: По каким технологиям нужно связывать несколько точек доступа? Пока пробовал такие варианты: 1. Несколько точек с одинаковыми типами шифрования, паролями и ssid'ами висят в одной медной сети в режиме Access Point. 2. Одна точка в режиме acess point, вторая в режиме Universal repeater, отключена от медной сети и связана с 1-й только по радио, дабы не образовывать петель. И то, и то работает как-то не очень...