Перейти к содержимому
Калькуляторы

БиоМакс

Новичок
  • Публикации

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О БиоМакс

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  1. Смысл??? В том то и дело, что проблема возникает когда Winbox не запущен и пропадает когда запускаешь Winbox и вкладку в нём. Но обновить - всё равно обновил. Лишним не будет. Вот это попробовал ещё раз. Ничего не меняется. Вот это уже точно не вариант. Уже столько изменений в настройках с установленной 7-й версией сделано. Откатить вниз может уже не получиться. Проще работать с запущенным Winbox и открытой вкладкой IP - Firewall - Connections пока в Mikrotik не пофиксят эту проблему. Вдруг они о ней уже знают и чинят.
  2. А что посмотреть??? Проблема то только в том, что после перезагрузки в течении 3-4 дней накапливается нагрузка на одно из ядер процессора. И вкладку держим открытой только из-за того, что когда она открыта, то нагрузка на ядро очищается. Если всё закрыто (т.е. нет подключения к управлению микротиком и не открыта эта вкладка), то одно из ядер процессора накапливает нагрузку вплоть до 100%. При этом после перезагрузки набор идёт в течении 3-4 дней, а если после этого открыть Winbox и перейти на эту вкладку, то загрузка ядра очищается до нормальных значений. Если после этого закрыть Winbox (или хотябы перейти на другую вкладку), то загрузка в течении нескольких минут снова нарастает. На мой взгляд - это или глюк прошивки микротика, или, возможно, в настройках надо какую галочку поставить, чтобы не сохраняло и не накапливало нагрузку.
  3. Graphing мы не используем. А перезагрузка и в нашем случае помогает. На три дня. За три дня после перезагрузки загрузка одного случайного ядра снова накапливается. И далее если открыть вкладку IP - Firewall - Connections, то загрузка ядра приходит в норму. Если с неё уйти или закрыть, то в течение 3-5 минут загрузка снова возрастает. Снова откроешь вкладку - снова в нули опускается И так до перезагрузки. После перезагрузки 3-4 дня постепенно растёт.
  4. А не подскажете, в какую сторону там смотреть? Что искать? Из-за чего, из-за какой не правильной настройки может возникать так странно проявляющая себя проблема? Я не прошу решить за меня эту проблему, мне самому интересно её решить, просто пока не могу понять с какой стороны подойти. И в чём связь фасттрака и открытой/закрытой вкладки в Winbox? Непонятный вопрос, почему с открытой вкладкой в Winbox "IP - Firewall - Connections" всё работает без проблем месяцами, а при закрытой вкладке за несколько дней работы микротик после перезагрузки накапливается нагрузка на одно из ядер процессора. Ничего не меняя открываешь снова эту вкладку - и снова на ядре ноль. Зарываешь вкладку - и через 5 минут нагрузка снова. Перезагрузишь и снова можно 3-4 дня видеть постепенно накапливающуюся нагрузку на ядро. Ну как-то привычка использовать последние стабильные версии. Их же не просто так выпускают.
  5. Доброго времени суток! Пару месяцев назад в сети стали появляться периодические "подвисания" (потери пакетов). Стали разбираться с проблемой и обнаружили, что загрузка одного ядра (cpu23) прыгает 20-80% и часто на длительное время доходит до 100%. Причём общая загрузка процессора 1-3%. Стали разбираться, загрузка ядра происходит от firewall-а. Естественно первым делом стали проверять запросы DNS. Там всё нормально. В итоге обнаружили, что если открыть вкладку IP - Firewall - Connections, то загрузка ядра резко снижалась (до 7-20%) и такой оставалась. Стоило перейти с этой вкладки на другую (так, чтобы ни в одном WinBox она не была открыта), то через некоторое время загрузка этого ядра снова возрастала до 100%. В том числе и почти сразу после перезагрузки маршрутизатора. Кстати, после перезагрузки проблема снова возникала на этом же ядре. Прошивка была вроде 7.12.1. Модель микротик CCR1036-8G-2S+ Причину возникновения проблемы найти не смогли и оставили до появления новой прошивки. А до выхода новой прошивки на одном из серверов запустили WinBox и там открыли эту вкладку. Месяц так работали, потом в итоге обновили до 7.13.5 и всё вроде как прошло. НО по прошествию где-то месяца снова начались проблемы с загрузкой ядра процессора. Теперь аналогичная проблема на cpu3. Я, правда, ещё не пробовал перезагрузить маршрутизатор (очень сложно найти время, когда дадут добро на его перезагрузку), но даже если это и поможет, то исходя из опыта то не более, чем на месяц... Проще снова открыть вкладку IP - Firewall - Connections на каком-то из серверов и ждать новую прошивку. Никто не встречался с таким поведением микротик? Откуда могут ноги расти у этой проблемы? Дополнение: 1/4/2024 7:30 перезагрузил mikrotik. Нагрузка на ядра стала равномерной. Прошли сутки и вроде на одном из ядер процессора начинает увеличиваться загрузка. Теперь на cpu10 загрузка держится 15-35%. В пике до 53%. Наблюдаю дальше. Дополнение 2: 3/4/2024 14:25 Загрузка одного из ядер процессора продолжает нарастать. На данный момент загрузка cpu10 держится в среднем 43-73%. В пике достигает 90%