Перейти к содержимому
Калькуляторы

danila_

Новичок
  • Публикации

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О danila_

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  1. Проблема решена изменением роутинга. В процессе обнаружилось, что приходящие DHCP пакеты, которые OLT дропает, приходят с изменённым XID в заголовке. В стенде буду дальше копать, кто по пути меняет XID.
  2. Траблы с роутингом копаю, но также хочу понять, есть ли возможность отключить на OLT сопоставление интерфейсов.
  3. Ага, именно; OLT выступает в роли релея. И именно OLT дропает ответы от сервера
  4. Используется релей, на сервер идёт юникаст. У DHCP сервера есть дефолт, который смотрит в нужный VRF. Этот же VRF на транспорте присутствует и в него смотрят оба влана на разных железках транспорта, на которых бегают BGP сессии.
  5. Всё верно, в проблемных ситуациях трафик DHCP идёт асимметрично - запросы идут к одному пиру, ответы от сервера идут от другого пира. В этой ситуации OLT ожидает ответа с того интерфейса, на который шлёт запросы, и ответы с другого линка дропает. И такое поведение наблюдается только с DHCP пакетами, трафик клиентский пропускает без проблем; правда, он не обрабатывается, в отличие от DHCP. Есть ли возможность настроить OLT таким образом, чтоб ответы принимались независимо от входящего и исходящего интерфейсов?
  6. Сейчас собираю стенд, чтоб проверить, через какой интерфейс ответы идут
  7. Приветствую! Прошу помощи в следующем вопросе: Имеем несколько десятков Huawei MA5608T, работающих по BGP. Клиенты получают адреса по DHCP через релей на OLT (+option 82), где настроен следующий профиль: На OLT подняты по две BGP сессии с железками транспорта. На транспорте нисходящий трафик делится на две части (по подсетям) и трафик к клиентам в одних подсетях идёт через один BGP линк, к другим подсетям - через второй. Проблематика: при активной только одной BGP сессии на всех OLT всё работает ок (без деления трафика, само собой), а при поднятии второй сессии на одних OLT всё так же ок, на других же начинает бешеным темпом расти счётчик "Total number of target-unknown reply packets", из-за чего DHCP пакеты от сервера дропаются. На корректно работающих OLT счётчик равен нулю. Транспорт анонсирует в сторону OLT только дефолт, на OLT выставлены BGP preferred-value в сторону пиров. При этом, если один пир отключен, а на работающем preferred-value выставлен больший, то при включении второй сессии NH не меняется, трафик от OLT идёт тем же маршрутом, а с адресами беда начинается. Конфиг OLT, за исключением адресов, идентичен, настройки на транспорте одинаковы для всех OLT. Снифер показал, что при работе как одного, так и двух сессий DHCP пакеты до OLT приходят корректно, состав пакетов идентичен. Прошивка на всех OLT MA5600V800R018C10, Patch SPH207. Однажды на одной OLT это вылечилось ребутом, на остальных прблемных всё стабильно нехорошо. Собсна, вопрос: как победить эту бяку? Сталкивался кто-либо с подобной проблемой? Необходима корректная работа при обеих включенных сессиях (а позже их станет больше), а сейчас приходится на проблемных OLT держать включенным только одну сессию, что чревато.