Перейти к содержимому
Калькуляторы

ng

Пользователи
  • Публикации

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя ng


  1. 50/80/150 (живых/подключено/всего) ARPU=$3.33 студобщага :)
  2. Есть подозрение, что виноваты виндовые драйвера, те, что в комплекте с виндой XP идут. У меня на буке (MaxSelect X5, как раз на SiS'овском чипсете) под виндой мак тоже нулевой. Под любой другой операционкой и при попытке загрузки из сети (держать F8 при POST) MAC отображается корректно. Причём было так не сразу, просто в один прекрасный день пришёл на работу, а мне адрес не выдаётся (у нас DHCP по MAC'у). Решения пока не найдено (кроме как прописать правильный мак в винде).
  3. Посоветуйте железку, которая может терминировать до 500 PPoE туннелей , имеет пакетный фильтр, умеет тем или иным способом выдавать статистику (NetFlow или нечто подобное), 3 100 Мбит Ethernet порта (во внтрь, в DMZ и наружу), лучше если 4 и два из них - гигабит. Должна пропускать через себя без затыков поток в 100 Мбит. Конструктив - стандартный в 19" стойку. А теперь самое главное: стоить не более 300, ну максимум 350 баксов (можно Б/У) Писюки и подобное не предлагать.
  4. Гость, В моём случае - другого оператора нету... вообще (разве что в лице GPRS)... Мало того - больше желающих предложить анлимитед 50-80 Кбит/с за 200 руб/мес не наблюдается во всём городе.
  5. Fog, А вот это уже ИДЕЯ!!! Достаточно одного запроса к "своему" скрипту, чтобы определить: 1. наличие поля X-Forwarded-For (100% прокси), причём кем "Forwarded" и для кого "Forwarded" :) 2. юзерагент (использовать нельзя, ибо на одном компе может быть несколько) :( Правда решение гарантию 100% не даёт Только через редиректор + внешний CGI
  6. По поводу абонентки в 15 баксов - у нас анлим стоит шесть.
  7. G.Y.S., ты написал, что у вас ip выдает dhcp. А на левые dhcp часто натыкаетесь ? За полтора года один раз было. Но у нас DHCP только в пределах сдания, в дом. сетях не советую - когда все провода сходятся в одну стойку искать нарушителя гораздо проще. По поводу настройки PPTP или PPoE - склоняюсь (будет время - сделаю) к тому, чтобы каждому пользователю выдавать CD с автораном с двумя большими кнопками "Настроить сеть" и "Инструкция по эксплуатации". При нажатии на первую в свежеустановленной винде должно появляться соединение, клиенты ко всем серверам, пара-тройка ярлычков на рабочем столе, десяток закладок в браузере и сайт сети в качестве дом. страницы.
  8. offtop: _izuware_, угу, только количество зубов у меня ограничено :(
  9. Shiva, пользую 2.5.STABLE7 - это последний, в нём же впервые появился этот параметр.
  10. Shiva, угу, это без проблем. А вот как с прокси боротся - вернее понятно - ловить поле "X-Forwarded-For" в HTTP-заголовке, но чем. Пытался Сквидом - на любое использование req_header вылетает с "Segmentation Failure" :(
  11. Shiva, думал о подобном. А без прог у клиентов - никак? На сервере можно всё, что угодно. Проги у клиентов нельзя по двум причинам: 1) студенты народ активный - сегодня у него винда, завтра Linux, послезавтра BSD, а там и до QNX недалеко и везде ИНета хочется (а мне что, клиенты под все оси писать?) 2) геморно каждый раз ставить и объяснять как ставить/пользоваться/не выкосить случайно - настройка клиентской машины должна быть выполнима штатными средствами винды.
  12. Да, управляемая сеть бесспорно лучше. Но, попробую объяснить ситуацию. Дано (просьба после следующих слов не закрывать трейд): студенческая общага, около 100 клиентов (большая часть внутри общежития, часть снаружи), сервер PPTP-доступа, самописный биллинг. Наружу - два канала - один через ТТК, там считается трафик и абонентка 100 руб/мес, цену на трафик не накручиваю, т.к. тогда вроде как нужна сертификация биллинговой системы, а так вроде ничего и не продаю. Есть и другой канал - через областную образовательную сеть, так вот устав этой сети прямо запрещает считать трафик. Для пользователя это стоит 200 руб/мес, из которых мне опять же остаётся 100. Так вот, поскольку со средствами огромная напряжёнка и поднять цену выше я не могу, ибо морда лица у меня не железная, поэтому: а) на управляемый L2 денег нет б) PPoE нельзя потому, что часть абонентов сидят за маршрутизаторами, на которые нет доступа (только мы продаём в студгородке "коммерческий" трафик) в) по причине малобюджетности дорога каждая копейка и очень не хочется терять денег на пользователях, которые: 1) пользуются чужим логином/паролем (когда свой отключен за неуплату) 2) ставят на комнату/несколько свой свич + NAT/прокси 3) просто играют внутри сети Вот и спрашиваю совета. Пока по первому пункту.
  13. Nag, ну нету управляемых коммутаторов - нету и всё тут, возможности поставить - нет. Похоже - только проверять по MAC'у. Буду думать как делать это автоматически.
  14. У меня в сети появились юзеры, которые покупают анлим в складчину и пользуются "один днём, другой ночью"... У кого похожие проблемы? Есть идеи, как бороться? Авторизация - PPTP, внутренние адреса по DHCP.
  15. login-l, Interactive logon (держишь 'I' при загрузке), после, когда запустится pptpd жми Ctrl+C или Ctrl+Z. Правильное имя options.pptpd
  16. Спасибо. Уже взял Surecom 805SX В выходные попробую.
  17. Собственно нужен свич для квартиры (2-3 компа + подключение к домовой сетке [на свичах Cnet]). Хочу брать Surecom, но можно поднапрячься и взять Acorp. Стоит ли и почему? Два компа на сотке, домовая сетка тоже - 100, один - 10 Мб/с. Сетевушки - все Realtek 8139