Перейти к содержимому
Калькуляторы

vsmith80

Новичок
  • Публикации

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О vsmith80

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

  1. при помощи iperf3. если тест запускать аплода на один поток - все плохо. Первые четыре секунды растет скорость до 30-40-50мбит, потом падает до 7 мбит, в итоге по тесту длительностью 10 секкунд средняя скорость - 9-10-11 мбит. Мало. Если зарядить десять потоков, то там в целом скорость нормальная. Сомневаюсь, что все аплинки одинаково шейпят, даже если шейпят. И - был бы шейпер, оно бы и тест в много потоков ломало. И еще оно бы ломало и трафик роутера. Но с роутера все просто замечательно. и теряют почему-то только в случае одного потока, если потоков много -то не теряют? Но посмотрел - ничего такого нет. Вообще очень походе на проблему с tcp windows scaling, но не могу придумать, как роутер может в этом плане влиять на транзитный трафик.
  2. Когда появились не могу точно сказать, к сожалению. Замечена в полный рост проблема была недавно, и сразу все прочитал что нашел по этому поводу. Триггер - жалобы клиентов. ethtool -k ens6f0 ethtool -k ens6f1 ethtool -g ens6f0 ethtool -g ens6f1 ethtool -l ens6f0 ethtool -l ens6f1 ethtool -S ens6f0 ethtool -S ens6f1 Прерывания. Тут следы нечеловеческих экспериментов, на самом деле сейчас на обоих интерфейсах сделал ./set_irq_affinity 2-9 ens6fX И там красивая лесенка от второго до девятого. Виртуализация выключена само собой.
  3. да, проблема только при передаче в интернет транзитного трафика в один поток. Причем начинает хорошо, скорость повышается до 30-40-50 мбит в первые три-четыре секунды, а потом падает. Эффект и на iperf Заметен, и на internet.yandex.ru, и на других мерялках подобных. Прям крайне похоже на шейпер с Burst, но шейперов у нас таких нет, у аплинков тоже. Жалобы от клиентов да, есть, им стримить мешает.
  4. Выключен /etc/network# ethtool -a ens6f0 Pause parameters for ens6f0: Autonegotiate: off RX: off TX: off /etc/network# ethtool -a ens6f1 Pause parameters for ens6f0: Autonegotiate: off RX: off TX: off На другой стороне: #show interfaces status fo 1/0/1 Flow Link Uptime Back Mdix Port Type Duplex Speed Neg ctrl State (d,h:m:s) Pressure Mode Port Mode (VLAN) -------- ------------ ------ ----- -------- ---- ----------- ------------- -------- ------- ------------------------ fo1/0/1 40G-Fiber Full 40000 Disabled Off Up 00,06:08:09 Disabled Off Trunk #show interfaces status fo 1/0/2 Flow Link Uptime Back Mdix Port Type Duplex Speed Neg ctrl State (d,h:m:s) Pressure Mode Port Mode (VLAN) -------- ------------ ------ ----- -------- ---- ----------- ------------- -------- ------- ------------------------ fo1/0/2 40G-Fiber Full 40000 Disabled Off Up 00,06:08:14 Disabled Off Trunk
  5. Да, конечно, все гайды перечитал, все сделал. Просто если этого не сделать - то оно в много потоков и в обе стороны будет плохо под нагрузкой, и там спецэффекты вполне определенные наблюдаются. Тут ничего похожего, просто в один поток транзитный трафик в интернет очень медленный.
  6. Коллеги, внезапно оказалось, что есть проблема у маршрутизатора на linux Карта Intel XL710-Q2 ОС - Ubuntu 20.04, в ней bird, в нем штук пять линков с аплинками, два фуллвью и еще по мелочи Как с драйвером из поставки ОС, так и со свежим от интела наблюдаю вот что: в один поток скорость аплоада в интернет с даунлинков крайне мала, в пределах 5-10 мегабит. Аплоад с самой машины в один поток без всяких проблем, очень быстро. Даунлоад у клиентов без проблем, очень быстро тоже. На машине ни шейпера, ни натов, ничего такого нет. Еще интересный эффект - если машину перезагрузить, то сразу после того, как поднимется маршрутизация, скорось на аплоад хорошая, но буквально через тридцать секунд падает. В логах при этом ничего криминального не происходит. В какую сторону копать?