Перейти к содержимому
Калькуляторы

alex-63

Новичок
  • Публикации

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О alex-63

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  1. Микротик не берет адрес с DHCP. Microsoft RRAS тоже может использовать статический пул, а может брать с DHCP, причем по умолчанию, насколько помню, берет сразу 20 адресов, у уж потом раздает их клиентам. Клиенты PPP всегда берут адреса c сервера по IPCP и никогда с DHCP. После отработки IPCP, клиент выдает broadcast DHCPInform, чтобы получить c DHCP сервера дополнительные параметры, не предусмотренные IPCP (прежде всего маршруты и доменный суффикс, чтобы можно было писать server вместо server.myfirm.local). Это совершенно независимый процесс. DHCPInform, согласно RFC, специально предназначено для получения сетевых параметров клиентами, получающими IP другим путем (Жаль, что Винда не умеет так по Ethernet, было бы удобно централизованно раздавать сетевые параметры компьютерам со статическими IP). Собственно, нестандартность в этом решении только в том, что вместо настоящего DHCP relay сделан dst-nat (настоящий relay в Микротике не хочет вешаться на PPP так же, как и DHCP server). Оказалось, что, по крайней мере микрософтовскому DHCP по фиг на отсутствие в пакете поля Relay Address, он выбирает область, из описания которой извлекаются опции, по адресу отправителя. На DHCP сервере определил область, совпадающую с пулом PPP на Микротике, но задал исключение на всю область, чтобы никто и не помышлял о том, что отсюда можно какие-то IP брать :).
  2. Ну, со стороны клиента и раньше большой проблемы не было сделать, батников в сети полно на эту тему валяется, может удобнее стало, но замысел то в том, чтобы, например, типичный бухгалтер, работающий из дома, мог, получив логин/пароль, подключиться стандартными средствами без установки каких-либо программ/скриптов и вообще с минимумом телодвижений и инструкций.
  3. Понимаю, что тема старая, но несмотря на прошедшие годы, вопрос все еще актуальный. Мне удалось заставить это работать, но с внешним DHCP сервером (на Windows 2012). На Микротике делаем правило dst-nat, транслирующеее broadcast (прямо пишем 255.255.255.255 в Dst Address) в адрес Windows-сервера. И еще одно правило no-track в raw для обратных пакетов (если не сделать, он честно натит ответ в src=255.255.255.255!). Разумеется, в правилах нужно обеспечить соответствующую селекцию по адресам PPP пула и протоколу DHCP (UDP client port 68 server port 67). И всё работает! А родной DHCP сервер Микротика принимать сообщения от PPP интерфейсов удалось только через петлю на другое устройство с еще одним NAT-ом. Но это также не заработало, хотя клиент Windows ответ получил (смотрел Wireshark-ом). В данном случае проблема в том, что клиент MS отправляет DHCPInform с HType=10 и HLen=0, и ожидает аналогичное в ответе, а DHCP сервер Микротика возвращает HType=1, Hlen=6 и нули в качестве MAC, как будто это Ethernet.