Перейти к содержимому
Калькуляторы

serkondr

Пользователи
  • Публикации

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя serkondr


  1. Прошу прощения за беспокойство, причину нашёл. Подключился ноутбуком напрямую к станции - а там интернет 57/88 мбит/с. Т.е. это коммутатор виноват. Надо ехать в магазин за новым. Спасибо за внимание к моей проблеме!
  2. В качестве роутера на интернет у меня стоит Mikrotik RB952Ui-5ac2nD, тариф с 1.05.19 от МТС 100 мбит/с (раньше был 50) . Видеорегистратор и домашний комп подключены к роутеру. На квартире скорость интернета 95/95 мбит/с. На даче приёмная станция подключена к коммутатору D-Link DGS-1008D. К нему присоединены 6 шт. китайских IP-камер. Комп подключен напрямую проводом от коммутатора. И почему-то такой вот тормозной интернет и тормозной трафик по каналу с камер на регистратор Что тут может быть? Прошу помочь.
  3. Перещёл на 5300, там пусто совсем. Поднял мачту на даче на 2 м. Показатели связи стали лучше. Однако трафик через канал нормально не идёт Видео с камер сильно заторможено, а интернет на даче стал чуть лучше - 7,13/2,9 мбит/с. А раньше был 25/33. Помогите пож-та разобраться с этой проблемой.  
  4. Здравствуйте, уважаемые специалисты! Прошёл год успешной настройки с вашей помощью моей линии связи. Весь год она меня радовала.Но на днях обнаружил, что видеопоток с камер по каналу на видеорегистратор стал сильно тормозить. Срыв изображений камер, отсутствие сигнала FHD, а интернет на даче упал с 25/35 мбит/с до 4,5/1,5 мбит/с. Проверил показатели скорости связи - они почти те же. Единственное, процент TxRx CCQ на даче стал нестабильный. Раньше было 85/88% и сигнал/шум 54 дБ. А сейчас проценты скачут. То 78/100,то 82/97, то 50/92. Сигнал/шум теперь 58 дБ. Трассу сигнала с зумом 20х сфоткал - вроде всё по старому осталось. Прямая видимость есть. Помех в эфире нет совсем, на канале я один. Пробовал шевелить антенну на даче - подстройка ничего не поменяла. Не знаю, что делать. Подскажите пож-та. Готов выложить необходимую информацию, только скажите, что именно надо. В ожидании вашей помощи. Спасибо заранее.
  5. Господа, понимаю, что наверное утомил всех вопросами, прошу ещё немного внимания. Поясните пож-та, почему скорость интернета и скорость по локальной сети разные? Причём интернет меняет скорость, иногда отдача становится больше приёма, иногда наоборот. И как перевести приёмную станцию на best fit ? В меню не нахожу, как это сделать. Спасибо.
  6. После переключения на nstreme опять появилась несимметрия.   @Saab95 , вот домашний тест интернета.
  7. @kazhan2008 , получилось соединиться по nstreme. Разницы особо не заметил пока. И почему-то на приёмной стороне остаётся dinamic size, поменять не даёт. Прошу прощения, окна Status не нашёл. @Saab95 , вот график сигнала. 251.txt
  8. @kazhan2008 Спасибо огромное за подсказку! Выставил 50%, теперь в обе стороны идёт по 40 с лишним мбит/с. best fit выставил, но как-то пока не заметил разницы. Остался ещё один вопрос. Спидтест.нет показывает скорость интернета 15-20 мбит/с в обе стороны, с провалами и постепенным набором скорости. А дома 50 с лишком. Если канал даёт по 40 в обе стороны, почему интернет проходит через него медленнее?
  9. Здравствуйте, уважаемые специалисты! Наконец удалось мне переставить точки. На многоэтажке сначала хотел повесить точку на бетонную шахту, но потом передумал. Прямо по курсу сигнала висит трос с кабелем. Повесил на мачту на высоте 3 м. от крыши и в 3.5 м. от края крыши.См. на фото. Правда эта мачта перекрывалась ветками деревьев, но я на даче передвинул антенну на 2 м. влево, после чего мачта с точкой стали видны по центру просвета.Точку на даче тоже приподнял , теперь от крыши до точки 2,3 м. Выставлять вперёд пока не стал - кабель короток. В итоге сигнал прилично подрос, скорость в тестах тоже выросла в разы. Только вот несимметрия эта странная так и осталась.
  10. Сделал настройку на даче - не помогло. Буду снимать точки домой, проверю симметрию на рядом лежащих. Если будет нормально, то видимо дело в неудачном расположении точек. На многоэтажке точка стоит в середине здания, примерно 6 м. до края. Там стойка с тросами под кабель. Буду удлинять кабель и натягивать трос до мачты, которая в 2,5 метрах от края. Точку подниму повыше на мачте. Отпуск закончился, да погода дождливая, быстро не получится. По результатам отпишусь. Спасибо!
  11. @Xaser В точке 252 (дом) вроде так и есть wds mode dynamic, а в точке 251 на даче не вижу station, только static. Это?
  12. @Xaser выкладываю всё, что смог подготовить. На фото вид обеих антенн на крышах, вид трассы сигнала, а также рельеф в двух вариантах. В Гугл планете не смог добавить высоты крыш, там высоты только от поверхности. Высота крыши дома около 29,5 м., а высота тарелки на даче - примерно 8 м. Направление слева направо от дачи к дому. Эфир в удалённой точке чистый, на 5180 был второй сигнал -92 дБ, перевёл на 5300, там никого. @bg80211 , прошу прощения, если выложил не то. Пока ещё слабо ориентируюсь по меню винбокса.
  13. Нашёл Registration, выкладываю.   Radio что-то не могу найти, если не сложно, прошу подсказать, где оно.
  14. Попробовал удлинить мачту на удалённой точке. Скорости увеличились, но остались несимметричными. Может я всё-таки что-то не так настроил? Посмотрите пож-та. П.с. Точка на квартире 252, а удалённая - 251. Других точек в канале нет, вообще чисто. 252.txt 251.txt
  15. @Saab95 , спасибо за разъяснение. Если можно, ещё вопрос. Поставил точки на штатные места вместо ТП-линков. Уровень сигнала в обе стороны примерно -61..-62 dB на RX и -62..-65 dB на TX. А вот TX/RX CCQ = 50/85% И скорость по спидтесту неодинакова. 14,8 мбит/с на приём (на удалённой точке) и 6 мбит/с на передачу. Пробовал уменьшить мощность с 25 до 15 - скорость упала вдвое в обе стороны. В чём тут может быть причина?
  16. Вот вопрос, почему во всех инструкциях, которые удалось нагуглить, прямо говорится именно о добавлении второго IP-адреса той же подсети для бриджа? Первый для Ehter1 есть по умолчанию из заводских настроек. А в рабочем конфиге, на ether вообще не задан IP. Только на bridge. Что-то изменилось? Ну не могут же так много людей тиражировать одну и ту же ошибку? Непонятно.
  17. @Xaser спасибо огромное за помощь! Всё заработало! Ноутбук получает интернет через радиоканал. И локальные адреса открываются (роутеры, камеры, файлохранилище). Теперь осталось установить точки на крышах и добавить мощности. Несмотря на сложности, понравилось вникнуть в проблему. Спасибо за хорошую ссылку на статью! Прошёл по ней, просмотрев и осмыслив свои настройки.
  18. Доброго дня! Спасибо за внимание к моей проблеме. Xaser, спасибо, всё очень подробно и ясно прописано, я внимательно прочёл статью, думаю, так и настрою всё в итоге. но мне надо в первую очередь решить проблему дисконнекта, а то все настройки исчезнут после ресета. Для начала в меню QuickSet я прописал IP точки в диапазоне своей домашней сети 192.168.1.252, а также поменял диапазон DHCP. Сохранил, применил. Переткнул кабель точки из ноута в коммутатор домашней сети. Заглянул в статью. Первое, что там предложено - обновить прошивку. Что я и сделал. Теперь версия 6.42.3. После этого создал бридж и в нём два интерфейса - wlan1 и ether1. Затем в меню IP/Adresses присвоил бриджу адрес 192.168.1.253. Применил. Теперь точка стала не видна при запуске винбокса, кнопка рефреш не даёт ничего, но по сохранённому маку точка оказалась доступна. Сделал, как DAF прописал, скриншоты и текст выкладываю. Посмотрите пож-та, что не так? Спасибо! DISK1.txt
  19. Здравствуйте, уважаемые специалисты! Прошу помочь малоопытному пользователю с настройкой моста из двух точек Disk Lite 5. Собираюсь связать квартиру и дачный участок, расстояние по прямой около 2 км. Стоят точки TP-Link TL5210G, но в последнее время разросся микрорайон рядом с дачами, оттуда тучи вайфая прут, скорость на канале упала с 5 до 0,6 мбит/с. Прямая видимость есть, зона Френеля не перекрыта, есть ЛЭП 110 кВ поперёк сигнала, но она ниже зоны Френеля. Нагуглил кучу инструкций по настройке, как текстовых, так и видео. Все они почти одинаковы. Вроде не так сложно пошагово всё повторить. Но увы - после создания бриджа, портов и присвоения бриджу IP (из той же подсети), точка или сразу дисконнектится, или после вынимания - вставки кабеля в комп сеть уже не устанавливается. Даже если прописать в настройках сети на компе IP вручную, соединение сетевое появляется, но всё равно связь с точкой невозможна. В одном из видеороликов увидел подобную картину, но автор после 3 неудачных попыток коннекта остановил видео, а потом написал "If Device disconnect after adding bridge, use default ip to login again with winbox" Я так пробовал - эффект нулевой. Нигде в инете про дисконнект ничего не нашёл. Думал, может точки неисправные. Вот, вконец уже замаялся тыкать ресет и переключать питание точек. Не могу сдвинуться с места. Помогите пожалуйста. С уважением serkondr