Перейти к содержимому
Калькуляторы

fluger86

Новичок
  • Публикации

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О fluger86

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  1. по поводу сюжета - если такое и есть, но это не массово. по поводу остального - нужно соблюдать баланс интересов. и перегибы в сторону операторов, которые якобы не должны ничего не приведут ни к чему хорошему. Ну будут им кабели резать каждый день и доступ обеспечивать к их оборудованию по нескольку дней, а то и дольше. Кто от этого выиграет...?
  2. > По качеству исполнения: не следите - получайте и не жалуйтесь А, ну т.е. по Вашей логике представитель УК или ТСЖ должен целый день ходить за монтажниками и смотреть, чтобы они не напакостили. А кто работу этого человека оплачивать будет? По поводу оплаты - ну так ни один оператор не хочет бесплатно предоставлять свое имущество - ни кабельную канализацию, ни пары/волокна в кабелях, ни место на своих узлах. Так почему другие это должны делать? Если оператор захочет свою оптику повесить на опоры освещения, то он будет платить. Если захочет зарыть в землю - то будет платить или аренду или налог. А ведь это тоже он в тарифы включает! И платит государству. Так давайте тоже освободим операторов от этих платежей по Вашей логике. И электроэнергию бесплатную сделаем для них.
  3. > вы что, работаете иначе я не оператор связи, хотя по роду работ делать приходится примерно то же самое. Плюс своим ТСЖ заниматься. Поэтому я смотрю на ситуацию с обоих сторон. > монтажники в щитки без 3-й категории лазят Лазят. >кабели кидают как бог на душу положит Да, даже крупные операторы - ТТК и Ростелеком делают так. И большинство других операторов. Каждый из них думает только о себе. Херакнут посредине стены кабель-канал и насрать как потом другие должны его обходить и пересекать. Или протянут кабели без маркировки на каждом этаже и потом догадывайся что это, куда идет и нужно ли вообще. > за собой после работ не прибирают и не восстанавливают внешний вид если что-то попортили прибирать может и прибирают, но вот внешний вид конечно если испортят, то не приводят. Ну что, штукатурить и стену перекрашивать будут? Или краску подбирать в тон? конечно нет. заляпают в лучшем случае. Мы в своем доме тоже решение о взимании платы приняли, причем цена одинаковая для всех операторов и вполне посильная - 3-7 тыс.руб. в год, причем договором допускается повышение не более чем на 10 или 15% в год (не помню точно). Деньги невелики, особой погоды не делают конечно, но главное тут в том, что оператор не расценивает ТСЖ лицо, которое ему по гроб жизни обязано.
  4. Зря радуетесь, зря. Даже если судебная практика будет жестко на стороне оператора, то ничего не мешает УК/ТСЖ/собраниям собственников выдавать операторам такие техусловия, которые оператор заколебется выполнять. Особенно учитывая то, что сейчас есть кап.ремонт и кап.ремонт - очень хороший повод под шумок многое переиграть. Да и без кап.ремонта есть варианты, например, собственники сделают ремонт подъезда и запретят оператору портить внешний вид трубами и коробами. Хотите - делайте шахту. Далеко не всегда можно кинуть кабели в существующих шахтах, уже и Ростелеком и ТТК повально строят свои кабель-каналы. Дальше - претензии. Вы пустили слаботочный кабель по шахте с силовыми кабелями? Нее ребята, переделывайте, так нельзя. Не можете пройти...? Ну это Ваша забота. Или другой вариант - нужен доступ в электрические щитки? Допуски по электробезопасности есть? И если у монтеров Ростелекома они еще есть по инерции, то у большинства более мелких операторов их просто нет. Ну извините, нет допусков - нет доступа. Ну а кто-то и просто резать кабели начнет. Автомат вдруг слишком часто выбивать на оборудовании оператора будет. Вообщем надо искать компромисные варианты, а не радоваться тому, что можно в суде отвоевать 3 тысячи в месяц/год. Дальше то что? Нагадить оператору (а крупные УК это могут сделать массово) можно так, что мало не покажется. Да, это будет война, партизанская война в которой никому не докажешь вину УК. Кто от нее выиграет? Да, конечно операторам нужен доступ в дома. Да, конечно, операторы не должны платить непомерные деньги. Причем все операторы (в рамках дома) должны платить одинаково. Но и размещать оборудование бесплатно - это тоже неправильно. Оператор не должен чувствовать себя хозяином в доме, не должен беспредельничать своими действиями, а бесплатность именно это и развивает.