Перейти к содержимому
Калькуляторы

Shipyard

Новичок
  • Публикации

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О Shipyard

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

  1. Вообще удивительно, вам ещё разрешают выбирать оборудование самостоятельно, в госконторе? хорошо живете... У нас уже давно запретили самостоятельные закупки, минуя головной офис... Мы отправляем в Москву свои "хотелки" в виде ТЗ, а они сами выбирают, решают и закупают то, что им приглянулось... бардак и гемор творятся жуткий... но ничего не попишешь - тоже госконтора...(( У нас всё зависит от стоимости сделки. До 100т.р. даже конкурса между поставщиками не требуется - можно купить у одного. А что выбрал головной офис из L2-коммутаторов в Вашем случае, если не секрет? Наша голова вообще Huawei пока покупает.
  2. Примите мои искренние соболезнования... Тут только "бетатестером" и думаю "не только лишь" на элтексе. Желание странное, может стоит что то в идеологии и технической политике подправить. Так сказать быть ближе к реальности. И бить больно по рукам молодым фантазёрам. Ну тут держите ЗИП, железо есть железо. К сожалению, рычагов давления на руководство (как сами понимаете) не имею, поэтому бить по рукам, хоть и далеко не молодым "фантазёрам" не могу. В том то и дело, что как сказал начальник ИТ в головной организации, "берём Huawei и он вполне устраивает", но у нашего начальства очевидно "импортозаместительные" планы.
  3. Само собой кошки круче. И даже хуавей или алкатель круче. Но ведь начальству не объяснить, да и по документам можно легко понять когда оборудование приобреталось. Так что вряд ли проверяющие органы закроют на это глаза. А какая у Вас контора, если не секрет? Каков порядок количества коммутаторов (десятки, сотни, тысячи)? Берёте с поддержкой OpenFlow или нет? У нас начальство затребовало его. К сожалению, хотят ещё SDN-контроллером это всё управлять, поэтому нужен не только чистый L2. :( И размещать (тоже к сожалению) нужно не в серверной, а в цехах и производственных помещениях (считай чердаки), разбросанных на территории в 2 км.
  4. Спасибо за ответ. По функционалу: TDR (кабель-тестер), RSTP, SNMP (не тормозной), PortSecurity, LLDP, GVRP, 48-портов и высокая надёжность. При запросе у поставщиков, порой опускаешься до вполне само собой разумеющихся для L2-коммутаторов функций, ввиду особенности их реализации у "наших" производителей. Вообще есть поставщики, готовые продавать Cisco мимо запрета, но начальство не горит желанием рисковать. Придётся рисковать инженерам, кто обслуживает железо. :(
  5. Увеличьте значения немного: service cpu-rate-limits telnet 256 service cpu-rate-limits snmp 256 Ествественно сделал ещё до вопроса, причём 2048. ТП по этому поводу молчит. SNMP pooling на Zabbix или Observium у Cisco 2960 ~2-3 сек, у Eltex MES214 Ё~15-20 сек.
  6. День добрый! Работаю в гос.конторе. Возникла очередная необходимость докупить коммутаторов (нехватка портов). Сеть простая - 2 ядра Cisco 6509 (GLBP), и порядка 70шт. Cisco Catalyst 2960 (медные на 10,24 и 48 портов). До санкций покупали кошек. После - сами Cisco наложили запрет на продажу оборонке РФ. Начальник в раздумьях. Предложил ему плавно перемещаться в сторону Huawei (ассортимент, надёжность, документации, далее сами дополните). Купили пару коммутаторов - всё немного по-другому (синтаксис, конфигурация, протоколы), но жить можно. Увольняется начальник, на время ставят его заместителя. Зам решает, что в свете импортозамещения нужно задумываться о переходе на российское - мол в топку Huawei. Задумался на пару месяцев - поискал аналоги, пошуршал интеграторов и поставщиков, поспрашивал знакомых сетевиков. Пришёл к выводу, что всё - в целом дешёвый китайский самосбор. Из всех - более менее самостоятельно (монтаж, прошивка, техподдержка) существует только Eltex. Купили пару Элтексов. За месяц выявили кучу багов и неоднозначностей в поведении и нелогичностей в конфигурировании - http://eltex.nsk.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=5817&start=120#p32616 Не очень хочется работать для них бета-тестером. Если раньше они исправляли баги более-менее оперативно, то сейчас пытаются переубедить, что так и надо, и такая странная работа железа вполне логична. Одну серию закрывают, на новой - синтаксис и логика работы отличается от прежней. Качество сборки тоже оставляет желать лучшего - интерфейсы болтаются, питание спереди (ящик не закроешь). Консоль и SNMP отрабатывает раз в 10-15 медленнее, чем Cisco 2960. Взяли нового начальника. Показал ему баги и скорость Элтекса. "Ну говорит, если аналоги в РФ есть, покупать буржуйское железо мы не можем. А давай возьмём Булат?" http://opk-bulat.ru/products/corporate-data-network/switches/ и обязательно нужная поддержка OpenFlow (мол сейчас модно и вендоронезависимо в будущем, да и контроллер легко поднимается на любом железе) Типа их брали Вертолёты-россии, а значит всё не просто так, и поддержка со стороны государства у них мощная. Ну делать нечего, запросили на тест, т.к. уже понакупали "вендорозоопарк". Булат'овцы тянут резину уже месяц. Видимо не всё у них там гладко. Просьба всем осилившим вышеописанное поделиться опытом покупки L2-коммутаторов в госконторах и ситуацией в целом на 2017 год. Существует ли какой более-менее внятный производитель коммутаторов в России (даже отвёрточной сборки) или нужно свято руководствоваться реестром оборудования с сайта МинПромТорга? http://minpromtorg.gov.ru/opendata/?cat_18=4#! (здесь только Элтекс, СуперТел supertel.ru и Полигон plgn.ru) Заранее спасибо за информацию.