Перейти к содержимому
Калькуляторы

comenex

Новичок
  • Публикации

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О comenex

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

  1. С данного поста тему прошу закрыть. Так как вопрос оказался в общим то решенным. Хочу поблагодарить всех кто помог дельным советом. Товарищ @LostSoul с точкой зрения о оказался не совсем прав. Все бродкасты и мультикасты по всем сетям и интерфейсам были разрешены и никем умышленно не дропались. А вот анализ всеми любимого снифера tcptump, имеющегося практически во все unix-like Операционных Системах подтвердил слова товарища @f.tagir с его точкой зрения о Возможно кто то ещё будет конфигурить этот девайс в своих проектах и столкнётся с данной бедой. Разъясню, что в следствии анализа трафика tcptump'ом выяснилось, что что действительно вайрлес клиенты изолированны друг от друга (в рамках одной WLAN разумеется). И контроллеру пофиг тегированный траф или нет. Сказано нельзя, значит нельзя. Включается в WLANx => тут выбрать нужную сеть и на вкладке Advanced есть поле со списком озаглавленное как Wi-Fi Direct Clients Policy. Тут можно выбрать три варианта: Disabled—Ignores the Wi-Fi Direct status of clients thereby allowing Wi-Fi Direct clients to associate Allow—Allows Wi-Fi Direct clients to associate with the WLAN Not-Allow—Disallows the Wi-Fi Direct clients from associating with the WLAN Источник вот Но на этом приключения не закончились! Выяснилось, что если вдруг у Вас в сети по каким то причинам нет нормальных ОСей, ну или хотя бы каких то устаревших, но зато немного работоспособных поделок от микрасофт, а окажутся только модные в10 - то там с сетями "ваще улёт". К этому тоже привёл tcpdump :) Если коротко, то микрасофты могут отключить при обновлении компонетну Samba 1.0/CIFS. Как следствие транспорт работает, а имена в сеть не анонсируются. Как следствия резолвинга по имени нет. И WINS не работает. Источник решения этой проблемы вот P.S. Ещё дополню: такой проблемы на легковесных точках не было замечено. Не до конца понимаю природу явления, но факт. Видимо в "полноформатных" точках цыска держит какую то очень отличающуюся в работе прошивку. Так что если точка 1041 или какая то более свежая, но не легковесная возможно будут такие трудности как описаны в начале темы. С лековесными проще. Указал DHCP серверу опцию 43 в хексе и всё работает годами. Ещё раз спасибо всем не равнодушным.
  2. Вниманию модераторов! Прошу прощения за флуд. В перепалку вступать не буду, но всё же отвечу всем флудерам. Ну слава богу, подошел ещё один студентик и сказал свои многозначительные слова! А главное что по теме!!! Конечно ТС знать не знает как ему топик называть, он не свою проблему решает придя на форум за мнением коллег по цеху, а ждёт когда придёт студентик и скажет автору что и куда ему нужно было вставлять. Есть такой "бородатый" анекдот: - Почему нельзя бабу вы***ать на Красной площади? - Советами за.....достанут. Какого ГУЯ лезть в чужой пост с советами куда кого и как надо было? Разъясню студентам и прочим задыхающимся от избытка знаний малолетним дебилам. Подчёркиваю, что я не перехожу на личности, а слова мои относятся ко всем без исключения малолетним дебилам. "Малолетний дебил" - это особый статус индивидуума, который никакого отношения к возрасту (этого самого индивидуума) не имеет. Малолетние дебилы очень частно считают, что то, что они считают - это единственная правильная точка зрения. И именно поэтому пытаются в любой сфере куда они попадают навязать своё единственно правильное мнение. Разъясню всем, кто хочет написать свою самое, без сомнения, важное мнение по изложенной тематике типа куда кому кого и как, а так же что зло, а что нет и кому что мешает: Этот форум создан профессионалами и для профессионалов, в первую очередь сферы телекоммуникационного оборудования. Тут обсуждаются серьёзные "железки" и проблемы с которыми приходится сталкиваться при их эксплуатации. Знаешь ответ - поделись. Не знаешь - нефиг флудить. Просто пройди мимо. Или ты может количество постов на форуме зарабатываешь???
  3. Уважаемый Академик NewUse, роуминг тут абсолютно не причём! Я и не писал о проблемах роуминга. Конечно Ceph или Lustre FS спасут мир, куда ж там какой то самбе?! Технология есть и она должна работать. Даже в "супер" сетях микрасофт эта гадость работает. В общим суть в том, что отказаться от самбы в данной сети никак нельзя и точка. Не в зависимости от того зло оно или ещё какое нибудь "оно". "циско на вафле что-то фильтрует" - ну прям лейтенант очевидность! Так и до капитана не далеко! "кто мешает днс поднять для локалки?" - ага! И днс, и OSPF с бэкбоном и заодно BGP с автономными системами. Уважаемый человек, зачем влазить в чужой топик, если нет конкретного решения проблемы, ну или как минимум каких то предложений по её решению. Риторический вопрос: человек, живущий на форуме 9 лет (через пару месяцев исполнится), имеющий за плечами 6k публикаций, статус очень важной персоны и дослужившейся до Академика (за 9 лет публикаций в общим то вполне реально) - выглядит малость нелепо. Зачем при своём то статусе залазить в чужой топ и рассказывать что зло, а что добро? И задавать нелепые вопросы о том кому и что мешает? Вот тут показано кому что мешает: http://cloud.comenex.ru/s/jTJWxQG2KwccMjc Вчитываясь в глубокий философский смысл полученного ответа на вполне конкретный вопрос - становиться ясно как были написаны 6 тысяч комментов... Единственный ответ на мой вопрос сразу открывает глаза на суть проблемы и тут же проясняется несколько путей решения! Ответ моего оппонента был очень кстати! Если действительно кому то не понятно опрометчивость решения, что называется "в лоб" с поднятием сервиса имён - поясню, что мешает да хотя бы то, что в сети постоянно появляются новые клиенты и так же уходят из неё. Добавлять А запись в днс при таком положении дел не удобно. Это не сеть провайдера или магазинчика/кафешки. Эта сетка дома. Тут всё должно просто работать. Вопрос был ко обществу всех, кто имеет опыт работы с цысками. Он не адресован конкретному человеку. Если у кого то есть более работоспособные предложения - милости прошу высказываться. P.S. Никого не хотел задеть. Спасибо за содействие.
  4. Привет народ! Имеется Cisco 2504 Wireless Controller с присоединёнными (Joined) точками AIR-LAP1041N-E-K9 в количестве трёх штук. Роуменг работает, частоты каналов на разных точка настраиваются, мощность тоже регулируется. Всё казалось бы хорошо, НО! не работает! {суть проблемы ниже по тексту после вводных данных} ВВОДНЫЕ ДАННЫЕ Топология сети такова: инет приходит на коммутатор. В который включены как всякие домашние штуки (такие как ТВ, медиацентры, вебки, NAS, принтеры, пара компьютеров) и cisco 2504. DHCP раздаётся на коммутаторе. Беспроводные клиенты получают адреса из того же пула, что и проводные. То есть логически всё в одной сети, НО... 1. В случаи если клиент включён по меди - самба клиенты видят сетевое окружение. Не в зависимости от ОСи. Будь то микрасофтовские ОСи, Android или Apple. Если же клиент находится в WiFi'е - доступ по самбе с обменом имён не работает (хотя транспорт файло в оба направления работает. Тут всё ок!). В сетевом окружении отображется имя одной единственной машины соответствующее localhost. Клиент в WiFi сети доступен только при знании его ИПа. Потому что wins перестаёт работать. То есть взять и указать explorer.exe выражение вида //desktop нельзя. Только //172.16.34.31, что понятное дело не особо удобно. Если бы клиентов было бы пару штук - можно было бы мириться, но в реальности их значительно больше. Если этого же клиента включить в проводную сеть - он всех видит и его все видят. В беспроводной, повторюсь - только при обращении по ИПу. 2. Из беспроводной сети нельзя отправить на печать. Принтеры не видны. И не важно принтер подключён к компьютеру (что бы списать не работу на не работающие в wifi'е wins и samba), или же на прямую в ethernet. Никакие принтеры не видны в WiFi сети. Включая принтеры которые "зацеплены" за саму сеть Cisco. Для клиентов WiFi они не видны. В меди работает всё. P.S. Возможно кто то спросит о версиях прошивок. Работа тестировалась на различных версиях прошивок. Принтеры и сетевое окружение нигде не работает так как нужно. Посещают даже мыли о том, что может быть есть какое то ограничение в связке Cisco 2504 wireless controller + AIR-LAP1041N-E-K9. Господа эксперты, подскажите плз, может быть я и в самом деле что то упускаю и достаточно разрешить какой то броткаст или же есть какие то ограничения от самого Cisco???