Перейти к содержимому
Калькуляторы

zorutan

Пользователи
  • Публикации

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О zorutan

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  1. Утилита WinMTR как и pathping пингует хопы с фрагментацией или без? в pathping как и в WinMTR можно изменить размер пакета? Какой кстати размер пакета в pathping ? Время отклика это мс?Если да то как анализировать этот параметр для диагностики работы интернета? Сколько мс норма а сколько нет и тд...?
  2. сделал "pathping" - увидел рвущиеся пакеты на разных хопах (см фото прикрепленное). Один человек мне сказал что - "Пакеты не рвутся, а скорее всего, Хосты не ответили в заданный срок, пакеты бы прошли, я так думаю" Вопросы: 1. Но как тогда отличить рвуться ли на самом деле пакеты или это хосты не ответили в заданный срок? Для диагностики линии это принципиально важно. 2. Первый хоп(192.168.0.1) это роутер. Второй хоп это основной шлюз - 10.4.192.1 (который в настройки роутера вбиваешь(вместе с ip адресом,маской,dns 1; dns 2 - тип подключения static ip). Если "лагает" кабель utp 5e, который идет от роутера(хоп 1) к порту свича(хоп2) провайдера то на каком хопе должны рваться пакеты? Не знаю понятно задал вопрос или нет. Простите за глупые вопросы. Но хочется разобрать в каком случае проверять кабель в квартире исходя из показаний pathping. Как думаете второй хоп находится в порту свича провайдера который находиться на чердаке?
  3. по словами - "большим числом" Вы имели ввиду болшими пакетами или большим количеством ответов? кстати нашел шикарную программу - аналог - мтр - http://lifehacker.ru/2010/06/02/nice-trace/ как оцените ее?
  4. Всех благодарю за ответы. 1. да 2. например проблема как вы описали "иперф до своего сервера" что это такое? трейс это tracert ? "похоповый пинг до каждого из хопов" пример команды можете написать? Такой вариант команды подойдет? pathping 8.8.8.8? Если да то как анализировать полученный результат, какие выводы делать от полученных данных? Статический IP-адрес. витая пара - Категория 5E
  5. Я "являюсь этим специалистом" У меня встречаются заявки с проблемой у клиента с интернетом.
  6. Доброго времени суток. я работаю компьютерным мастером. У меня встречаются заявки с проблемой у клиента с интернетом. Как 100% определить, проблема с интернетом со стороны провайдера interzet (порт и тд...) или со стороны оборудования или кабеля абонента? Проблема проявляется в том что интернет то грузиться то не грузиться. Я проверял ниже описанным способом(если не правильно то поправьте): 1. Проверил команду ping -t ya -l 8000 ( рвутся пакеты 8% из 100 ответов). 2. После проверки ping, если вижу что рвутся пакеты(8%), проверяю кабель тестером, если тестер показал что кабель нормальный то подключаю кабель к второму ПК(чтобы исключить вероятность неисправности первого ПК) и если на втором ПК пакеты все равно рвутся то делаю вывод что проблема у провайдера (умирает порт свитча), вызываю ТС провайдера на замену порта. хочется оптимизировать диагностику чтобы было быстро и точно. есть телефон технического отдела провайдера - там можно узнать информацию о том копятся ли ошибки, есть ли подмена, в каком режиме порт, проверить кабель тд... У меня есть тестер который способен показать вот что: ели есть обрыв то на каком метре и какой пары; есть ли замыкание (short); есть ли link (100mb Full Duplex/10mb Half Duplex); выставить принудительно порт тестера в 10mb Half/ 100mb Full или АВТО.
  7. По первому вопросу - завтра посмотрю. 2 - покажет короткое замыкание на парах 1-2 . 3-6 . 4-5 . 7-8. Если не сгорит. Потому что это не предусмотрено в експлуатации. И в коце концов - каждое устройство надо использовать по назначению и правильно использовать. получается что если я захочу дома проверить почему нету интернета (из за кабеля или с портом у провайдера) то тестером Sc8108 я не смогу этого проверить? если так то тогда у роутера микротик есть приимущество: он может это проверить. Если с кабелем проблема он покажет на каком метре какой пары обрыв или коротыш, покажет есть ли линк (с портом)
  8. благодарю за ответ. мне важно знать есть ли у тестера Sc8108 следующая функция: допустим 30 метровый кабель utp 5e с одного конца подключить к тестеру Sc8108 а с другого конца этот кабель некуда не подключать - то Sc8108 покажет на каком метре обрыв ? И может он аналогичное делать по каждой паре? или другой пример: допустим кабель с одной стороны подключить к Sc8108 а с другой в порт(на чердаке) провайдера то этот тестер покажет есть ли "линк"?
  9. В hAP Lite с 4-м уровнем оси тестер кабеля есть. Но как верно заметили выше есть более удачные устройства для теста. а в mAP lite есть? Вами указанный тестер стоит около 5000р. а роутер mikrotic 1600р. думаю сыкономить. Интересно а если вами указанный тестер использовать без "обратки" то он сможет проверить на каком метре обрыв ? если просто взять один кабель, с одной стороны подключить к тестеру, а с другой его обрезать? mAP lite это wifi роутер или точка доступа? можно его настроить как обычный роутер чтобы по паролю можно было подлючить несколько планшетов к интернету?
  10. Добрый день. Я так понял что в wifi роутерах микротик (с RouterOC), есть функция - "тест кабеля" (расстояние обрыва пар и коротышей; есть ли линк) Посоветуйте пожалуйста самые дешевые wifi роутеры микротик ТОЛЬКО для этой цели. Пожелание(не обязательно) чтобы был компактный и с возможностью питания по usb/микро usb. Мне понравился - MikroTik mAP lite. Но я так понял что на нем этой функции нету так как там RouterOC level-4. А нужна вроде RouterOC level 6!?