Перейти к содержимому
Калькуляторы

KorenTinor

Пользователи
  • Публикации

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем KorenTinor


  1. Вся тема выглядит как форум экстрасенсов, входных данных мало, не конфигов, не сриншотов конфигов, только примерное описание прочитав которое создаётся впечатление что всё настроено правильно, и причины почему не работает быть просто не может. Но тема то вроде есть.

    Это что форум годателей на кофейной гуще?

    Где конкретика?

    Где в конце концов указание версии прошивок устройств.

    Сейчас имеются жалобы следующего плана

    1) медленно , неустойчиво. разрывы, отключения от wifi , скорость 1-6 мбит

    2) при реализации "бесшовного роуминга" , происходит перепрыгивание на соседнюю точку но трафик замирает и обмена нет пока не передернешь wifi на гаджете вручную

    По теме: 1)вся проблема выглядит так как будто устройства, пере подключающиеся должны получать новый "айпишник" но они его не(не все) получают из за этого устройство не получает новые маршруты и происходит затык то есть-"меделенно неустойчиво". А разрывы происходят какраз по тойже причине т.к. новые смартфоны/планшеты научились определять отсутствие интернета на на вайфае, после чего либо сбрасывать сеть либо включать обратно передачу через мобильную сеть. Почему данная проблема и лечится вкл/выкл вайфайя.

    2) вторая проблема по тойже причине что и первая.

     

    П.С. Если проблема решена не грех было бы и написать в чём был затык.

  2. Какова мощность питания USB в новых Омнитиках. В описании на сайте не написано может кто промерял - сколько там порт выдаёт 0,5/0,7/1А.

    Спрашиваю так как думаю приобрести и использовать ЮСБ модем для резерва. А предыдущая версия омнитика( у меня ПОЕ версия) просто отключала модем при нагрузке, тупо не хватало мощности USB.

  3.  

    Есть точки с 5 месячным аптаймом =) отключал сам клиент , точнее не он а Горсвет =)

    ЭТО такие клиенты у которых нагрузка как в том смешном скрине где сааб паказывал за 17 дней АЖ целый гиг трафика?

    Не смешите проблемы начинаются только при нагрузке а на данный момент лучший вариант это "hap" серия которые с POE у них питание usb 1A. В отличии от старых OMniti-ков на которых модемы постоянно виснут при нагрузке, причем наглухо.

     

    Странно, что же тогда USB модемы не виснут, будучи воткнутым в омнитик и раздавая интернет 10-15 абонентам по wi-fi? Или воткнутый в SXT и так же раздающим интернет по радио?

     

    Может проблема в 12 вольтовых блоках питания, которые идут с комнатными микротиками?

    Не надо врать у меня Omnitik с POE блок питания у него 24вольта 2.5 ампера - 60 ват и даже на метровом проводе по POE он с модемом нормально не работает.

     

     

    Вопрос на засыпку!

    Кому нибудь удалось подружить модем 3372/3272 или другой 4Г модем с микротиком в режиме сетевой карты(NCM) а не Хайлинка? тоесть по сути сделать то что тупейший зуксель умеет уже несколько лет.

    Напишите пожалуйста если есть рецептик.

  4. o_O Напомнило фейк про зарядку по wifi... А как вы себе это представляете? На чувствительности клиентских приемников - понятно, но мощность тут каким боком?

    Прошу прощения я имел ввиду что клиентские устройства можно ставить менее чувствительные(более дешовые с меньшей мощностью передатчика и/или более слабыми антенами). Или я не прав?

  5. Если хотите предоставлять интернет по радио, то вам надо поставить Mikrotik OmniTik, если есть возможность, то UPA с подачей питание на 4 порта,

    А разве из за малой мощности антен омнитика это не становится менее рентабельным. Не проще ли в качестве БС поставить 4 в разные стороны направленные QRT 5ac а у клиентов наставить sxt lite 5 /sxt 5 ac взависимости от их потребностей в ширине канала. Разве увеличение мощности передатчика БС не позволит съэкономить на мощноти клиентских устройств?

    Или вы хотите сказать что нет разници ставить в качестве БС 24 дб антену или 7,5 дб?

     

    Просто как пример из жизни както я ставил линк на 5210 тплинках дак с 400 метров при прямой видимости работать можно было даже со смартфона.

    Или я чегото не понимаю? поправьте если так.

  6. А как можно у модема в режиме хайлинк,отключить нат и днс?

    Есть на 4pda раздел про 3272 модем от хуавея тае месть кастомная прошивка на которой это все отключается.

    Хотя я не понимаю что мешало автору топика в необходимом режиме просто отключить в модеме использование всех видов сетей кроме ЛТЕ это можно сделать даже через родной мтсовский софт.

    ну или АТ командой чере хуавей терминал.

    Естественно при этом модем подключалсябы только в 4г/лте. Единственный недостаток данного способа что при пропадании 4г сети модем не будет не к чему подключатся.

    П.С. Естественно при этом и решилась бы проблема переключения между режимами 3г/4г.

     

    Да кстати забыл добавить хай линк в кастомной прошивке модем работает стабильнее чем на заводских типа билаина. и там также можно сменить айпи адрес устройства

    64da7bc34f0bt.jpg

     

    И ещё одно на родной (заводской) прошивке от МТС 3272 наверняка не будет работать с роутером Т.К. у него имена интерфейсов через терминал, не стандартные для данной модели соответственно большинство производителей не знают о его существовании.

    И если у вас 951 микротика моедль то для бесперебойной работы в 4г при низком сигнале его лучше подключать через ЮСБ разветвитель с внешним питанием т.к. в режиме 4г при низком сигнале он неимоверно прожорлив и периодически будет зависать, или исполнять что ещё похуже например когда пинг до яндекса/маила и т.д. идёт а не какой стайт открыть вы не можете(соответственно и вачдог не видит проблемы и не ребутит модем/устройство).

    П.С. последняя проблема относится ко всем 3/4г модемам и роутерам(в том чеисле к хвалёным зукселям серии кинетик и кинетик 2 и кдлинкам дир 620) которые я держал в руках.

    Все выше написаное ИМХО конечно но в 90% случаев справедливо и для 3372 модема.