Перейти к содержимому
Калькуляторы

extremeboy

Новичок
  • Публикации

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О extremeboy

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  1. Yuraner на фасаде земли нет, заземление было в щитке, метрах в 20 от антенны по проводу.
  2. shinta Стояла РГ4GPoE, не спасла. такое ощущение сложилось что она защищает порт коммутатора, а не юбик.
  3. Ну что? по поводу подгорания в грозу никто ничего не посоветует?
  4. так, значит Точка доступа Ubiquiti PowerBeam M2-400 18dbi идеальный вариант в моём случае, на 5ггц точно не заморачиваться? Может ещё подскажете как защититься от умирания точки в грозу? Чтоб не повторилось то что у меня произошло. И может подскажете как продиагностировать какая из гридов подгорела?
  5. Я новичек и у меня ограничение на 3 сообщения в сутки :((. Так понимаю что лучшим вариантом будет Ubiquiti NanoBridge M2, похуже и подешевле Ubiquiti NanoStation M2. а можете что-нибудь сказать по поводу MikroTik SXT 2 (RBSXTG-2HnD). или про MikroTik SXT 5
  6. Alex-Poltava тариф от провайдера 70мбит, но хватило бы и 50. Но зимой старый комплект работал на 150мбит. т.е. скорость резалась провайдером, а не каналом связи.
  7. Alex-Poltava спасибо за ответ, если переходить в 2.4ггц, то вопрос такой же: какие железки покупать?
  8. Добрый всем день. Зайду издалека, 2 с половиной года назад была приобретена пара Ubiquiti AirGrid M5 HP 23dBi, собран прозрачный мост на 550-600 метров. Схема такая девятиэтажка первый этаж коммутатор провайдера, там же инжектор -> чердак, на фасаде закреплена антенна AirGrid M5 HP (крепил альпинист) -> частный дом, AirGrid M5 HP на фасаде -> роутер Zyxel Keenetic. С чердака 9го этажа, на фасад второго этажа частного дома. Прямой видимости нет, мешают несколько деревьев. Синим цветом отметил места деревьев. Деревья - березы высотой в 4-5 этажей. Но мост собирался поздней осенью и всё идеально работало, а весной после распускания листвы сигнал понизился (но всё продолжало работать). Работать всё продолжало в таком режиме (зимой отлично, летом в ветер скорость падала) до августа 2016 года. После грозы сигнал понизился до то что то появится минимальный уровень, то пропадёт совсем. Обновил прошивку, сбросил в ноль, перенастроил, думал сдвинуло антенну ветром, но нет. всё крепко и всё на месте. Пообщался с человеком и он сказал что бывает дохнут усилители в антеннах. При дальнейшем разбирательстве понял что ещё и WAN порт на роутере выгорел т.к. вяжется только на 10мбит и резисторы на плате горелые. Понимаю что оборудование было выбрано не правильно, когда выбирал посмотрел что дальность связи максимум 17км, а тут 700 метров, значит мощности хватит чтоб пробить деревья. Так вот сейчас вопрос: какое оборудование выбрать для покупки и замены AirGrid M5 HP, просканировав 5ггц, увидел что диапазон практически пустой. т.е. останусь в неё. Но что посоветуете чтоб пробивались деревья без проблем? Ubiquiti Nanostation Loco M5? или Ubiquiti Nanostation M5? или вообще на другого производителя посмотреть? Заранее благодарю за конструктивную критику и советы по выбору железок.