Перейти к содержимому
Калькуляторы

Алерад

Пользователи
  • Публикации

    22
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О Алерад

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  1. Много пока не планируем, хотим сделать хорошую домашнюю сеть, так сказать наконец провести себе качественный интернет на 5-7 пользователей. • Хочу уточнить про роутер, сильно разится цена между 8 и 16 портовым роутером? • Как можно узнать какие частоты используются в определенной точке чтобы проверить на какую мощность и частоту настроить оборудование, не мешать другим людям и не шибуршить правоохранительные органы? Берете два нанобим м5-400 для линка, в качестве роутера можно взять микротик из линейки 2011, нужно больше портов купите еще свич. Больше ничего не надо, самосбор из микротиков и роутер 1009 это пустая трата денег. Возьмите то что написал выше, попробуйте для начала. В дальнейшем уже будете иметь хоть какой то опыт. Саб вас тупо разводит на то что подороже. Даже 2011 жирновато будет для 5-7 юзеров. Там тп-линка mr3420 хватит. Подскажите народ, кому на разод хочется попасца, понятно дело не кому. Потому и нашел данный форум чтоб подсказали знающие люди и не лопухнуться, так еще и сдесь на бабки тащат. Ubiquiti NanoBeam M5 25dBi Такой? http://www.xcom-shop.ru/ubiquiti_nbe-m5-400_369142.html?utm_source=ya_market&utm_medium=cpc&utm_campaign=xcomshop_369348_marshrytizator_tochka_dostypa&utm_content=369142_ubiquiti_nbe-m5-400&_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQotC-0YfQutCwINC00L7RgdGC0YPQv9CwIFViaXF1aXRpIE5CRS1NNS00MDA7VllKRVppanVwQU9jRk94ajRNengxZzs MikroTik RouterBOARD 2011L Вот такой? http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8355565&hid=91088&show-uid=802179614011769531&track=mdlttl 100-150 мегабит потянут между друг другом стабильно?
  2. Много пока не планируем, хотим сделать хорошую домашнюю сеть, так сказать наконец провести себе качественный интернет на 5-7 пользователей. • Хочу уточнить про роутер, сильно разится цена между 8 и 16 портовым роутером? • Как можно узнать какие частоты используются в определенной точке чтобы проверить на какую мощность и частоту настроить оборудование, не мешать другим людям и не шибуршить правоохранительные органы?
  3. Чувствую себя как юный Ленинец только что пересевший с велосипеда на танк, хрен знает за что браться и в какой последовательности, так еще и по шапке могут надавать, ситуация...
  4. Если 5ггц и официально то 300-500тыс рублей. В местный ГКРЧ обратитесь. Решили жутко переплатить за воздух и маркетинг :) За такие же деньги можно взять AirFiber и скорость и стабильность куда выше чем на подделке тика. Если брать на 5ггц то 500мбит выжать можно. Если в 2 раза больше выложить то на 24ггц взять можно и тогда точно ни кому не помещаете и скорость под 700мбит будет. Вот это я понимаю суммы, теперь понятно почему провайдеры скрывают информацию о своих тарелках, сурово. По факту если смотреть что можно сделать чтобы так жестко не запалиться и дяденьки с дубинками и чеком не пришли на медне, провайдеры же как то работают с тарелками, да и другой народ тарелки ставит, наврятли они такие бабки платят.
  5. Jirous 29 EX-MIMO Мне попались такие варианты: Jirous JRC-29 EX MIMO N-Female - Направленная пассивная Jirous JRC-29 EX MIMO RP-SMA-Fem - Панельная пассивная По логике нужна первая если все правильно понимаю. Mikrotik CCR1009-8G-1S - это 8 портовый роутер, а не 16, думаю для начала и он сойдет. ALUBOX такой? http://www.radiolink.su/catalog/detail.php?ELEMENT_ID=1624&r1=yandext&r2= Тарелки 2 шт. по 15 тыс. и 2 роутера по 15 тыс. + ALUBOX 2 тыс. = 62 тыс. на выходи, дорогое удовольствие, это еще не считая доставки и заморочек с разрешением на установку. Кстати где такое можно достать и сколько оно примерно обойдется по деньгам?
  6. Который Mikrotik CCR? Так их несколько вариантов, уточните модель и хотелось бы узнать почему рекомендуете именно его? Неужели он такой дорогой, есть ли вариант подешевле? Расчитывал примерно на 40к, судя по всему с такими ценами влезть в них не удасца. Jirous 29 EX-MIMO также смотрю в яндекс маркете предлагает ашь 3 варианта, который из них? Также хотел уточнить, алубокс идет в комплекте или его надо брать отдельно?
  7. Насчет магазина будет видно, пока что предварительно присматриваюсь. Насчет постановки вопроса спрошу так, насколько сильно будет скакать связь и в каких приделах(хотя бы примерно)? Так как заинтересован и ориентируюсь на стабильный канал.
  8. Как я понимаю вопрос пошел по наклонной, обоюдные обвинения в которых мне как человеку не так давно окунувшись в это дело совсем нечего не понятно. В таком случае хотел бы спросить следующее: 1) В моей ситуации установка оборудования, а именно Jirous 29 EX-MIMO по двум сторонам не вызовет ко мне правоохранительных органов или еще чего похлеще? Дает ли данная фирма Ланмарт по этому поводу гарантии? 2) В случае когда хочу подключить несколько портов, так понимаю надо мне надо будет поставить 2 роутера по карте "Провайдер-роутер-антена-антена-роутер-я" или что то не так понял? 3) Как сильно будет мешать тарелка другого провайдера на мачте к которой хочу подсоединить свою антенну? 4) На сколько возможно снизить помехи для стабильного пинга внутри сети чтобы было не более 10 милисекунд разрыва передачи пакета?
  9. Ubiquiti AirGrid M5 27dBi Такая? http://market.yandex.ru/model.xml?hid=723087&modelid=8246078&clid=502 Возможно с вами связаться в живую и пообщаться по данному вопросу, скажем завтро в районе обеда, это уже сегодня? Если да напишите пожалуйста в личку как с Вами можно связаться. Нашел в описании тарелки вот такой отзыв заинтересовавший меня, так как устанавливаю на той же мачте где стоит другая тарелка на радиомосту. 5Ггц коммерческий диапазон, условно свободная часть 5150-5350 (31-64 канал) но и он частично в некоторых городах пересекается с оборудованием infinet 5200-5400 (40-64 канал) и может создавать проблемы хозяевам частоты если оборудование попадает в зону излучения антенны (оборудование клиентов !!! и конечно база) со всеми вытекающими, с рефлектором 27db изъятие с любыми настройками мощности (0+27=27dbm). Из за дешевизны и большого разброса частоты отсутствуют какие либо фильтры (от НЧ помех и грозовых разрядов сделан фильтр в виде отрезка 1\4 на землю), поэтому входящий усилитель перегружается любым сильным источником сигнала, в результате чувствительность падает, а если сигнал очень сильный то усилитель уходит в насыщение и прием какого либо сигнала становится невозможным, и не важно какую символьную скорость и полосу вы выбрали в настройках. Следовательно устройство не может использоваться если рядом находятся источники радио излучения (другое оборудование даже на другой частоте), два устройства на одной мачте, GSM\LTE\3G базовые станции в непосредственной близости и т.п. В любом случае на одной мачте или в непосредственной близости на разных частотах данные устройства разместить грамотно вряд ли получится, даже при хорошем качестве сигнала между устройствами после появления значительного трафика оба устройства на одной мачте задавят друг друга. (это для понимания области применения, чуда не бывает). Устройство создано как клиентская точка доступа и в случае отсутствия источников излучения у клиента справляется с этой задачей на 100%, однозначно за такую цену устройство адекватное. Параметры: 4,920-6,100ГГц (шаг 5МГц), оптимальная чувствительность 5,2-5,8ГГц. Ширина полосы излучения 3,5,8,10,15,20,25,30,40Мгц. Достаточно сильно греется, зимой замерзнуть не должно, на холодную наверное может сразу не запуститься при морозах, ну и потеть не должно при таких температурах. В общем устройство достойное при правильном использовании.
  10. Посоветуйте точные название марок, так как посмотрел они расходятся в названиях, а у меня опыта в этом деле 0. Желательно на 10км чтобы било в одном направлении по небольшому диапазону чтобы во все стороны не фонило если возможно конечно, видимость прямая у нас, но на мачтах буду ставить 10метровых.
  11. Заходил в раздел про эти 2е фирмы, первая проще в настройке, но чуть слабее в качестве если не ошибаюсь, вторая сложна в настройке, но стабильность получше. Посоветуй несколько хороших ссылок
  12. Микротик поддерживает полосу 60мгц, в ней максимальная скорость симплексом при идеальных сигналах - 300 мегабит, 200/100 в притык можно получить. Но для таких скоростей лучше 2-3 параллельных канала поставить или AirFiber. Другими словами поставить дополнительную антенну со стороны провайдера? Можно, только потребуется маршрутизатор для их ввода и объединения. Маршрутизатор со стороны провайдера, после чего через радиоканал, потом второй маршутизатор, так? И еще такой вопрос, на тех же точках приема и передачи, стоит радиоканал другого провайдера, они не будут мешать друг другу?
  13. Дуплексом значит 100 в одну сторону и 100 в другую, прямо как в сетевом кабеле. Если хотите больше - можете и больше, сетевой порт все равно гигабитный - получите 150/50 канал как вариант. Благодарю за разъяснение. 150/50 это 150 на прием и 50 на передачу если правильно понимаю? Возможно увеличение канала скажем до 200/100 или 200/200? Если да, то сколько в таком случае выйдет оборудование по деньгам? И еще хотел уточнить, возможно ли от провайдера подключить несколько портов(3-5) и спокойной передавать их через радиоканал?
  14. Достаточно взять 2 штуки Mikrotik QRT-5 и поставить на мачтах, получите скорость под 100 мегабит дуплексом. По деньгам примерно 10 тыс.р. Настраиваете дома на столе, проверяете работу, вешаете на мачты и наводите. Замерить скорость можно прямо между устройствами, есть удобный тест. Хороший 16 портовый роутер - Mikrotik CRS125. Не силен в сленге, что значит дуплексом? Возможно поднятие скорости более 100 мегабит без потери качества, или еще лучше с ее увеличением?
  15. Здравствуйте, хочу сделать радиоканал на дистанцию 7-10км от провайдера(оптоволокно) до меня, прямая видимость присутствует, несколько вопросов по данному делу, а именно: 1) Какие тарелки лучше всего подойдут и сколько это будет по деньгам?(нацелен на качество связи) 2) Радиоканал может работать на 1 порт или несколько со стороны провайдера? 3) Сколько примерно будет стоить "геодезия" (точной настройки тарелок друг на друга) или возможно сделать это в домашних условиях? Как не как они будут находится на 10м мачтах по обе стороны. 4) Через какую программу можно замерить скорость передачи сигнала? 5) Подскажите модель хорошего 16 портового роутера для разделения скорости на финальной точке.