Перейти к содержимому
Калькуляторы

pepelxl

Новичок
  • Публикации

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя pepelxl


  1. Мать 2.5 Память 1.8 Сеть 1 Проц 1.5 Корпус 0.5 Блок питания 0.8 Hdd 1 DGS-1005A не нужен , мне хватит DGS-1005A 0.7 Итого: 9700 , дешевле некоторых мыльниц. Если, конечно не уменьшать в размерах. Но для меня уйдёт, примерно, месяц-два на сборку и настройку. А время бесценно, легче за это время заработать на работе и не парится. Если оставаться в сегменте тиков, то я так понял меня устроят два варианта: 1100AHx2 CCR1016-12G Вот только подскажите зелёному, если вдаваться в архитектуру железок: на примере 1100ahx2 – на борту два свича, если я его использую как свич и отправляю 1g трафика с первого порта на второй и 1g с третьего на четвёртый порт то суммарно я получу 2g или нет?
  2. Спасибо. В принципе, большую жизнь просидел на x86 и возможности по интеграции понимаю. В том –то и дело, что жалко. Я вообще жлоб по натуре. А когда ещё и денег нет. Готов потратится на хорошую вещь, а за полтараху лучше жене серёжки куплю. Вы сами поправились, что привели не совсем корректный пример. Проебёшся пару дней, настроишь железку – она после мучений кажется, что работает как самолёт, закинешь под стол или в антресоль, а через пару месяцев, толи от пыли, толи от того что загружена она под завязку и перегрета, начинаются постоянные дисконекты. И хватаешься за голову, когда срочно надо с работы достучатся домой, а на другом конце пустота. И хорошо если железка за 600р, а не за 9000 кровных. Совсем меня слили. Если честно, я этот пост написал в надежде, что появится какой ни будь завсегдатый умник и напишет, что ни будь вроде: Нах тебе этот тик , возьми это за 60$ и наслаждайся жизнью. Во сколько обходятся такие конструкции с нуля? Отпугивает, то что с этим всем надо будет опять сидеть и разбираться. А разбираться у меня есть с чем. На сервачёк надо накатить esxi для экспериментов. Можно внутрь прокинуть и виртуалку с тем же rosом, хотя это и не лучший вариант по производительности. Но на esxi будут крутится очень специфичные образы, и реальную загрузку просчитать не могу. По этому готов заплатить за рабочую железку, но какую? Всё как по учебнику, но не по цене. Ещё раз спасибо.
  3. Ivan 83 спасибо за ваше мнение, но эти варианты меня не устраивают. А вообще интересно наблюдать за завсегдатаями форума. Одни чего стоят качели в соседней ветке про ccr-1036. Про 750-751 – не думаю что они лучше 2011. А опытным путём установил, что два не настроенных torrent клиента(uTP и прочая шняга) грузят 2011 под завязку на канале 80мб и это без туннелей. А Acer, Asus и т.п. хочу забыть как страшный сон. Мне сними катастрофически не везёт, то железка кривая, то умирает через полгода, то ещё какая ни будь с ней беда. Про скорость под стольник – для меня это миф. Если почитаете мой первый пост, то обратите внимание, я не просто так написал, что сеть через l2tp от билайна с кривой реализацией. И лучшее что можно получить на этих железках это 40-60мб. Я не говорю уже что ни одно устройство вынутое из коробки без танцев с бубнами корректно не заработает у провайдера. Треть цисок вообще не возможно правильно сконфигурировать(правда они и не для этого). Openwrt на этих железках: просто замечательно- очень стабильно, но пропускная способность ещё меньше. Линукс я не долюбливаю, да и задача у меня высвободить сервак под другие цели а собирать второй, уже места нет. RoS сейчас крутится на виртуалке, опробован и настроен. Здесь все обсирают железку пытаясь её воткнуть в корпоративный сегмент, а я скажу так: для дома и офиса самое то. По поводу вафли: покрыть она должна квартиру в две комнаты с кухней, 5g полностью свободен, а вот 2.4 печалька. Да и задирать я собираюсь не на 0,5w а на 1 максимум2dbm.
  4. Saab95 у вас талант обрадовать. Но это + 10000 к моему бюджету. Тратить 30000 на домашнею сеть не будучи профи очень ломает. Уточню: интернет от билайна по l2tp + ещё тунель с ipsec 15-20mb. Теоретически: Rb1100 хватит? Его можно и б\у купить или тоже на пределе работать будет?
  5. Здравствуйте, надеюсь, что ветка подойдёт. Господа, так сказать я созрел для покупки железки и прошу помощи у знающих или так сказать юзующих mikrotik-i. Нужно ваше мнение по производительности, так как стыдно признаться, но на данный момент ROS живёт у меня на виртуалке(что доставляет мне некоторые не удобства). Требования: 1) Организация выхода в интернет, билайн тариф-80 2) 3-4 vpn тунеля один из которых ipsec Инфраструктура дома: комп, сервак, хранилище, медиацентр, планшеты и буквари наWiFi. Появилась идея разделить трафик(доступ) к серваку для входящих vpn. Хочется узнать ваше мнение по производительности железок? Хочу отметить, что программный роутер справляется с поставленной задачей на 120%. Предпочитаю продукты основанные на ros(уж очень он мне понравился), кошек не предлагать – не потяну по финансам. Забыл добавить - внутри дома 1Gb с Jumbo Frame (скажем так, для меня это критично). В распоряжении есть несколько железок из серии rb750, rb411 но они все в работе и потестить мне их не удастся. Так же есть несколько знакомых с 2011 серией – по отзывам на 80mb канале, торенты загружают проц на сто процентов, но проблем с конектом нету. Так что серии 411, 710 отметаю сразу, так как по официальной документации они слабее 2011 серии. По поводу wifi – хочется что нибуть хорошее, чтоб можно было поднять чуть выше 100mw. Очень много точек в эфире по соседству. Мои предположения: 1) Rb2011 + двухдиапазонная станция wifi(например ubiquiti)+ свич после него(у 2011 печалька с Jumbo Frame) 2) RB2011UiAS-2HnD-IN + 5g точка доступа + свич 3) Rb800 + 2 радио карты в него + 4 антены в него же 4) Rb1100 + двухдиапазонная станция wifi В принципе rb1100 хватить должно подо всё, или всё это полумеры? И надо копить, например, на CCR1016-12G? Чтоб роутер уж точно был холодным. Сам пока склоняюсь к третьему варианту: Большая масштабируемость, управление всем из одной консоли, три порта( как раз можно честно изолировать сервак), но по цене как четвёртый вариант(у которого большая производительность). Готов выслушать любые мнения с бюджетом не более ~20000