Перейти к содержимому
Калькуляторы

webmaxat

Новичок
  • Публикации

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О webmaxat

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  1. Узкополосная раздача

    Интересно... Что посоветуете, mikrotik? Или какое это "другое" оборудование в Вашем понимании?
  2. Узкополосная раздача

    Я так понял и на базе и у клиентов надо ставить бриджи? На линки 2 километровые я ставил 8dbi=6.31mW что было оптимально - дабы не засирать эфир, думаю на расстояние до 700м хватит 2-5dbi. Только интересует nanobridge на таких мощностях нормально работает, где то читал что при снижении до определенной мощности она как бы физически не меняется, но думаю если это и есть то в районе от -8 до 2dbi.
  3. Есть возможность организовать в частном секторе раздачу инета. Как вариант думаю использовать данную схему. с шириной канала 5-8mhz. На изображении: Зеленый - 2.4Ghz, Синий - 5Ghz мост, Красный - проводной соединение. Вопрос: что в данном случае лучше поставить на базу и клиентам, чтобы точки не мешали друг другу, и соединение было помехоустойчивым? ДН у Nanobridge самое то, но будет ли он работать на мощности 1мвт, a loco наоборот слишком широкая ДН. Что посоветуете?
  4. А нельзя кабель просто за трос подвесить?
  5. Или думаю может свич поставить в центре т.е. так: Металические опоры стоят за забором у хозяев и все соединены сетью. Интернет в сектор приходит посредством Ubiquiti Nanobridge т.е. есть возможность центр перенести. Проблема заключается в том что обычную (дешевую) оптику не разделаешь без разреза хотябы одного модуля, есть решение купить оптику с плотным буфером, но он стоит дороже. А если управляющий свич ставить по середине то и соответственно емкость кабеля нужно два раза ниже. и соответственно надежность сети должна повысится. Как вы думаете?
  6. Здравствуйте. Интересует возможность проведения оптоволоконной сети в частном секторе на 12 домов по одной стороне. Сеть проложена на витой паре, хотелось бы избавится от помех и наводок, и добавить пропускной способности, но больших средств на покупку паяльника нет. Поэтому думаю провести вдоль домов оптику с плотным буфером и на каждый вывести дом по волоску, без разрыва транзитных волокон и соединить по средством клеющих коннекторов. Кабель думаю использовать типа http://www.hyperline.ru/catalog/cable/fo-d-inout.shtml или http://www.hyperline.ru/catalog/cable/fo-dpe-inout.shtml Какой лучше для такой задачи? И как вы думаете на счет всей этой задумки?
  7. Меньше слушайте саба. А вы не думали, что выши гриды могут "услышать" помехи гораздо дальше базы за счет более эффективной антенны? Использование узконаправленных антенн оправдано, когда эфир совсем засран и клиентские точки не светят на базу, за которой еще больше помех. Например, база стоит в городе, а клиенты - в пригороде. В этом случае вы своими гридами соберете мусор со всего города, а локо его не услышат из-за слабой антенны. А как на счет помех между клиентскими точками? В этом случае дело лучше обстоит я так понимаю AirGrid и сами они помех меньше создают если мощность поставить на минимум а на расстояние до километра 10 дицибел я думаю должно хватить. Город маленький 60т.ч., живу в частном секторе где от многоэтажек по прямой 2 км. А клиенты в основном на расстоянии 200-700м. Так что думаете в этой ситуации клиентам ставить?
  8. Всем привет. Есть вопрос, на который на просторах интернета я не нашел внятного ответа. Может есть какие ответы по этой теме, извините не нашел. Так вот: есть база Rocket M, с антенной AirMax Omni MIMO, на макс.10-15 пользователей в радиусе километра. Пока клиентов всего 2шт. в режиме тестирования. Клиентам ставил Loco M т.к. остались с далеких времен. Но всю сеть планирую построить на чем то более надежном. В Loco M не нравится широкая диаграмма направленности и как следствие собирание шумов. Думаю устанавливать AirGrid M т.к. диаграмма направленности уже и шумов будет меньше, но железная мощность у нее слишком большая, (уменьшить то в любом случае надо но, как частотнадзор посмотрит на эти железки, хотя сеть уже работает более двух лет и не кто не приходил =) ) и нет MIMO, будет ли падение производительности БС если я установлю AirGrid M у клиентов? Ведь Rocket'ы работают с MIMO а AirGrid M получается нет. Или возможно распределение клиентов по поляризациям вертикаль/горизонталь?(будет ли при этом падение производительности?) Может есть возможноcть использовать MIMO(БС) и SISO (Клиент) с общей пропускной способностью MIMO? На сколько я знаю Rocket M работает на одной частоте в двух поляризациях. В точке стоят два передатчика и приемника. К примеру в вертикальной передается 25мбит, и в горизонтальной 25 мбит - в итоге 50мбит. Так если я клиентам буду ставить AirGrid одному в вертикальной второму в горизонтальной поляризации общая пропускная способность останется на уровне MIMO? Я правильно понял? Есть еще нанобридж но на мачты его не вариант устанавливать из-за парусности, сложности настройки по сравнению AirGrid. Хотя для магистральных линков бриджы работают очень хорошо. Хотелось бы узнать какое оборудование вы устанавливаете у клиентов и ваш опыт.