Перейти к содержимому
Калькуляторы

zirus

Новичок
  • Публикации

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя zirus


  1. Отчитываюсь о дальнем полёте с Wi-Fi Дальность связи составила 11км, уровень сигнала -71dBm Тип связи - 802.11n Антенна c усилением 27 dB Полоса 5МГц Модуляция MCS0-MCS7 (авто) Мощность 22dBm при MCS7 или 28dBm при MCS0 (неясно, какая именно мощность была) Чувствительность передатчика при MCS0 составит -96 - такой сигнал будет на 100 километрах! Если предположить, что наши -71dBm мы получили при 22 dBm мощности, то переключение мощности на 28dBm увеличит дальность ещё вдвое - до 200 км. Конечно, я понимаю, что работа на таких уровнях невозможна. Максимум, на что я рассчитываю - сигнал -82dBm на 50 км. (если считать, что счас была мощность 22dBm, а будет 28 dBm). И скорость - 1.625 МБит/сек Что скажете? У кого-нибудь был опыт связи на столь дальних расстояниях, когда с одной стороны направленная антенна, а с другой - обычный всенаправленный диполь?
  2. Таких самолётов в последнее время всё больше. Например, Solar Impulse или Zephyr Это вопрос времени. У меня, конечно, нет теоретических расчётов как летают самолёты на такой высоте, так что у вас есть полное право усомниться в возможности такого полёта. Я смогу сделать надёжный и лугкий самолёт-гигант - без сомнений. Сколько времени она будет летать - вопрос. Наша цель - кругосветка. Основные знания уже получены. Спасибо за инфо, почитал про поллинг. Понял, что в Ubiquity значит режим AirMax - это и есть поллинг. А чем он отличается от NV2? Кстати, Кому интересно, вот ссылка на проект: http://electronik-irk.livejournal.com/ Наверное, штатив буду сам варить, а поворотную платформу куплю вот эту: Yaesu G-5500. Всего 31000. Что скажете?
  3. Это будет самолёт с размахом крыла более 20 метров, на типичную хобби-модель не сильно тянет. Точнее, 60000 футов = 18 километров. Правда, я не пробовал, не был на таких высотах. Давайте, у кого больше :) Следующая наша мини-модель(не та, что в небеса полетит), по подтверждённым расчётам летать не менее, чем на 80 км туда, и 80 км обратно. Кажется, вы имеете ввиду механику для малой антенны. Нам бы параболу трёхкилограммовую вращать... Большое спасибо за ссылку! Пока не совсем то, что надо (цена зашкаливает), но для солнечного самолёта - самое оно! Saab95: 1) Что даёт использование WDS? 2) Чем 5ГГц лучше, чем 2,4ГГц, не брать в расчёт помехи? Лучше ли прохождение сигнала в атмосфере, будут ли облака мещать?
  4. Привет всем. Мы делаем беспилотный самолёт (просто хобби). Наша цель - летающий несколько месяцев самолёт на солнечных батареях с высотой полёта порядка 18 км. Счас у нас пока что маленькая модель, мы прорабатываем основные части самолёта. Электроника самолёта - компьютер x86. Связь на дальние дистанции решили делать на основе Wi-Fi: это позволит передавать фотографии в реальном времени, а не только после посадки. Счас на самолёте установлена точка доступа Ubiquity Bullet M2 с небольшой круговой антенной. На земле планируем использовать параболическую антенну + та же точка доступа, настроенная в режим station. Мы не очень много тестировали систему, но нам удалось установить связь "кое-как" на расстоянии 14 км через весь город. Думаю, это связано с большими помехами в месте установки одной антенн: параболическая антенна, на которую было много помех хорошо передавала, но плохо принимала. Круговая антенна, соответственно, была установлена в поле, в отсутствии помех, и хорошо принимала сигнал, но передать хорошо не могла. Надеемся, что в небе ситуация с помехами будет лучше. Для надёжной связи с самолётом параболическую антенну надо наводить на самолёт. В скором времени мы собираемся лететь на 20 км, и пока будем крепить антенну на треноге фотоаппарата, и настраивать всё вручную. Это не очень удобно и не очень надёжно: фото-тренога вскоре может сломаться. Можете оценить примерно, как выглядит точка доступа и антенна на самолёте в этом посте: http://electronik-irk.livejournal.com/32407.html И вот мой вопросы: 1) Где купить хорошую, мощную треногу для параболической антенны? Я думаю, что надо что-то типа такой, для установки в поле: http://www.iksmedia.ru/data/765/058/1237/vsat-9.jpg 2) Посоветуйте, пожалуйста, недорогой поворотный механизм для параболической антенны.