Перейти к содержимому
Калькуляторы

Gamabunta

Пользователи
  • Публикации

    56
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Gamabunta


  1. Ошибаетесь, всего-то надо было разрешить порт: /ip firewall filter add action=accept chain=input dst-port=80 protocol=tcp
  2. За микротиком стоит вэб-сервер, хочу сделать перенаправление с wan 80 порта на заглушку web proxy 8080 если сервер за натом не пингуется. Добавил заглушку, создал правило: /ip proxy access add action=deny Проверил, из локальной сети открывается. Для доступа из вне прописал правило: /ip firewall nat add action=dst-nat chain=dstnat dst-port=80 in-interface=ether1 protocol=tcp to-addresses=192.168.0.1 to-ports=8080 Подскажите в чем ошибся?
  3. Два сетевых принтера за NAT

    EugeneTV Спасибо, попробую добавить сначала один принтер на 9101 через авто-определение через 161, затем второй на 9102 через тот-же 161.
  4. Давно был один сетевой принтер HP, настроил для печати из внешки простым способом: в настройках принтера задал получать IP автоматом по DHCP на микротике задал статику, и пробросил в нате три порта 9100 и 515 tcp, 161 udp. Все работало без нареканий, но недавно появилась необходимость печатать на еще одном таком-же принтере, я думал ничего сложного, аналогично проброшу порты и все. Но нет, метододом тыка узнал что для добавления принтера и печати, конкретным принтерам, важен только один порт - 161 udp, остальные не влияют. Казалось бы что может быть проще: пробросить например 162 внешний на 161 порт второго принтера, а потом при добавлении в винде принтера указать 162 и все. Загвоздка в следующем: в винде, при добавлении принтера по TCP/IP сначала требуется указать адрес либо ip, затем идет сканирование порта, и если 161 не проброшен - автоматом принтер не определяется, несмотря на то что адрес прописываю с указанием порта :162, и винда предлагает указать порт отличный от 9100, это конечно не помогает, и принтер не находится. Кто сталкивался - подскажите решение
  5. SSD Я имел ввиду этот скрин: ~60 байт
  6. Просили скрин с реального линка, я сделал, а вот какой трафик через него бегает - додумывайте сами. Именно так и делал тесты, 2 рб433г с разгоном до 800 чисто для пакинга на убнт, про нанобимы 400 много читал на форумах, и насколько я понял мелкий ппс у них не намного лучше чем у бриджей. На лайтах5 упаковку включал только для пробы На предыдущей странице торрент выдаёт 8,7к ппс на 4,8мбитах, считайте среднюю длину пакета)
  7. Увы, я вас разочарую, уже не 51 день :(
  8. Это уже сложнее на линке который в работе. Я не пытаюсь кого-то в чём-то убедить, или что-то доказать, главное что я вижу серьёзный профит, а споры и море разных тестов без смысла - это уже для задро завсегдатаев форума А вот тут я не могу не удержаться и попросить пруф!
  9. Sonne, slv700 Целью замены убнт на мт было получить максимальный ппс мелкими пакетами в сотке дуплекса, теперь канал может под сотню к ппс мелкими пакетами в общей сложности, убнт не могли и 40к с микротиками с обоих сторон для упаковки, стабильность под высокой нагрузкой - небо и земля, на убнт то и дело срабатывал вотчдог на полностью забитом канале, а у микротиков со дня монтажа имею 51 день аптайма и ни одного разрыва связи в логах либо срабатывания вотчдога. Лично для меня итог таков: сааб был прав, убнт sucks, микротики раз настроил, поставил и забыл. В обоих случаях пинг идёт сквозь медный порт по мэнеджмэнт-влану, только на первом скрине пинг идёт с х86 микротика, который за радио, на дальнюю точку, а на втором скрине наоборот: с дальней точки на х86 микротик Делал, разница на +1мс
  10. Sonne Если аплинк сотка дуплекса - смысл? Имхо лучше средий пинг 2мс при полной загрузке канала в одну сторону, чем выжимание всех соков из линка с гигабитными портами на скорости 150мб+ с пингами >20мс. Как всем известно, если пропускная способность не упирается в процессоры, то упрётся в возможности радиокарты, иными словами для канальных скоростей под 400 нужны платы с процами 1000+, несколькоми радиокартами и полосой =>60мгц. А как для готового устройства, честные 100мбит, с задержками на уровне погрешности, очень достойно, особенно в сравнении с убнт (на личном опыте) Статус линка приводил здесь:
  11. Прошло полтора месяца со дня замены нанобриджей м5 на лайты5. В шапке темы я приводил скриншот пингов между бриджами под нагрузкой, а теперь для сравнения сделал скриншот лайтов под нагрузкой, слева - убнт, справа - мт: Выводы делайте сами, аптайм с момента запуска.
  12. Вопросы по SXT Lite5

    Прошло полтора месяца со дня замены нанобриджей м5 на лайты5. Не задолго до замены я приводил скриншот пингов между бриджами под нагрузкой, а теперь для сравнения сделал скриншот лайтов под нагрузкой, слева - убнт, справа - мт: Выводы делайте сами, аптайм с момента запуска.
  13. Вопросы по SXT Lite5

    Я начинаю видеть очень много смысла в том, чтобы поменять местами ap и st. Тест проводился от роутера к st, ap между ними. Тест пакетами по 1500 поочерёдно в обе стороны, первый скрин download, второй - upload: То есть если поменять местами ap и st я получу обратные результаты: закачка 98мбит при 17 пингах, и отдача 98мбит при 64 пингах, правильно понимаю?
  14. Вопросы по SXT Lite5

    Менял бп, не помогло
  15. Вопросы по SXT Lite5

    Одна из точек, дальняя (st) видимо перегревается на солнце и зависает, вотчдог не срабатывает, винбокс с ноута на месте её не видит, приходится идти туда и передёргивать питание, пробовал ставить разную частоту процессора, без толку, вечером-ночью всё стабильно под нагрузкой, а в обед, часов в 12-14 виснит уже второй день, с ближней (ap) проблем нет. Возвращать по гарантии, пока не прошло 14 дней?
  16. Вопросы по SXT Lite5

    Saab95 Да вы реально помогаете! Слева - клиент, справа - база: Теперь скорости при bandwidth test'е стали 12,5/14,5к пакетами по 1500, то есть отдача лучше, чем приём, неужели это зависит от разницы в уровне сигналов (1-3)? Или это зависит от точек, и если их поменять местами станет наоборот 14,5/12,5? И сильно ли это повлияет на пинги при реальном трафике и стоит ли заморачиваться? Пробовал ставить Guard Interval на any - скорости пишутся 300/300, но это ни на что не влияет, просто цифры, профита никакого. И ещё скорости постоянно прыгают между двумя значениями: и Я так понимаю из-за низкого обратного трафика, Data Rate прыгает между 20 и 40мгц. Никакие частоты кроме >5920 не являются рабочими на 40мгц, разве что можно поставить 20 и попробовать найти чистый промежуток, но сколько не пытался, ccq всегда низкий только в промежутке ~5515 удавалось нормально соединиться на 20, но из-за перекоса по-поляризациям разница между tx/rx увеличивалась до 5-6 (юстировал на частоте 5925), при том что нанобриджи спокойно работали год на 5420 и 5660, видимо микротики своими широко направленными антенами ловят слишком много шума, хотя Noise floor -121/119 dBm против 88/92 у нанобриджей. Из чего возникает вопрос, может стоит ставить ещё один мост на Lite2? Или там всё совсем запущено? Микротики у меня на многоэтажках, и у каждой второй квартиры роутер... И ещё, будьте добры, объясните, если, скажем я указываю частоту 5000 и полосу 40мгц ht bellow, это значит что диапазон занятых частот будет 5000-5040, или 4980-5020? Пришёл к выводу что на st можно ставить частоту процессора на 100мгц меньше, чем у ap, ибо у неё загрузка всегда выше на 15-20% Ещё вотчдог у микротиков постоянно достаёт, у убнт было нормально, выставил проверять каждую минуту-две, и после трёх срабатываний - перезагрузка, а тут больше одного срабатывания не установишь, да и теста конфигов не хватает...
  17. Вопросы по SXT Lite5

    Saab95 Большое спасибо за помощь, только меня удивляет уровень шума, на бридж+бридж (или бридж+лока) было -88-92dBm на любой частоте, наверное из-за меньшей диаграммы направленности? На ap -117dBm, на st -120dBm и ccq прыгает 97-100%, пробовал вручную выставлять Noise Floor Treshold -110dBm, но уровень сигналов ch0-1 опускались до -73dBm, а Signal To Noice опускался до 40dB вместо 62-64dB, и rx rate на st постоянно опускается с 300mb до 6.5mb, видимо из-за слабого потока трафика на отдачу. Guard Interval на any и 300/300 в bandwidth test'е прибавки не дало, 130/160 на приём/передачу если мерить по-очереди (send/recive), когда мерил в комнате - было наоборот, не пойму где логика, неужели сигнал влияет, интересно если поменять ap и st местами - скорости изменятся на 160/130? Приём приоритетней... Кстати у микротика spectral-history wlan1 rang, freq. usage и scan, вместе не хуже чем AirView Spectrum Analyzer, не ожидал что на и на 5 всё загажено, для пары каналов по 30-40мгц не так просто найти чистые частоты далеко друг от друга, пора микротику делать карты на 6ггц:
  18. Вопросы по SXT Lite5

    Наконец проверил линк в реальных условиях, tx power и antenna gain на 4, при постоянной нагрузке 100/20 пинги 4-8 Если убрать галки с поллинга и csma скорость падает ниже плинтуса, на nv2 пинги похуже. И вопрос, как включить компрессию и отключить wmm?
  19. Вопросы по SXT Lite5

    Немного раньше, чем вы написали нашёл в инете, что можно влан повесить на бридж, раньше не знал что так можно, управление заработало, спасибо. И ещё вопрос: что лучше nstreme или nv2? На nstreme вроде пинги получше, и скорость чуть больше. А вообще я под впечатлением, сидя на убнт и не знал что такое возможно, bandwidth test 64 пакетами: И ещё, подскажите всё-таки, как задать для ap несколько частот для работы, из которых микротик будет сам выбирать, на какой загрузится при запуске? Вроде функции frequency list для ap убнт: И есть ли разница какой из микротиков ставить на стороне провайдера (ap или st), обычно ставлю ap, но если на ap нельзя выставить несколько частот на выбор, то надежнее поставить st, и вбить в скан-лист несколько частот.
  20. Вопросы по SXT Lite5

    Разобрался, спасибо, без пакинга на частоте 750 пропускают больше 80к ппс! После убнт - космос. Пакинг не удаётся заставить работать, ну и бог с ним. Ещё вопрос, у меня на убнт менеджмент-влан на котором к тому же и всё остальное оборудование работает (свитчи-роутеры), как сделать менеджмент-влан на обоих микротиках и присвоить им на этот влан ip, чтоб можно было заходить на обе точки? Как создать влан и повесить ip в adreses я знаю, но работает только на клиентском устройстве, а базу как? Я так понимаю в бридж его засунуть нельзя, ибо не будет приходить интернет по dhcp на порт. И как пользоваться horizon в свойствах портов бриджа? upd кажется дошло, на ap вешаю влан на wlan и присваиваю ему ip, на st создаю по vlan'у на eth и wlan и объединяю в bridgе2. Не вышло, на мгновение в ip-neighbor-list на секунду появилась ip второго бриджа ap и сразу пропало, пинг не ходит, винбокс не видит.
  21. Вопросы по SXT Lite5

    Может кто пояснит, почему в пункте Frequency нельзя выбирать частоты в 54ХХ, 56ХХ, 59ХХ?
  22. Вопросы по SXT Lite5

    Что это значит? В обзорах мт на свойствах интерфейса wlan видел только пункт Frequency и Scan list Я говорил про такой пункт на стороне базовой станции
  23. Вопросы по SXT Lite5

    Спасибо, с выбором вопрос решён. Теперь другой вопрос, можно ли у микротиков выбирать список частот для работы, как у убнт, и в случае срабатывания вотчдога после перезагрузки ap включается на следующей частоте из списка? И можно-ли микротиком сканировать частоты наподобие AirView Spectrum Analyzer?
  24. Решил взять опробовать микротики, и стал перед выбором взять 4 бу SXT 5HPnD за 6к или 4 новых SXT Lite5 за 7,5к, удивила такая низкая цена при лучшем проце и больше озу. Я так понимаю 600мгц процы должны пропускать через себя больше к ппс, что собственно и нужно, только цена на удивление низкая, вызывает подозрения. В чём подвох? И есть ли разгон у семейства sxt? Расстояние - чуть меньше 1км