Перейти к содержимому
Калькуляторы

serg.land

Пользователи
  • Публикации

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О serg.land

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  1. Похоже, здесь никто не знает ответа на этот вопрос. Мне кажется дело в маркетинге. Выпустили новое железо которое несовместимо со старым - ненавязчивый намек на то, что пора бы поменять и все старое.
  2. Мне не нужно строить сеть с нуля. Она уже есть какая есть и бюджет у меня очень ограничен, я бы сказал его нет совсем. И это не от меня зависит. Понятное дело построить сеть по всем правилам лучше и надежнее чем подставлять костыли под годами строившуюся бюджетку. По всем остальным советам, спасибо. Вы натолкнули на некоторые мысли. Хотелось бы побольше конкретики касаемо практических настроек, а то один скрин, не особо информативно получается.
  3. На самом деле они не подключаются, если бы они подключались, то небыло бы этой темы. У меня нет под рукой полного описания работы микротиков с лицензиями разных уровней, поэтому я могу только предположить исходя из симптомов, что существует СЕТКА частот для сканирования клиентом и опять же по симтомам, что у старых и у новых сетка разная.
  4. Недавно, кстати проблемма повторилась, только с точностью до наоборот. Клиент со старым грувом не смог подключиться к новой базе. Менять частоту на базе это конечно прикольно, но как в таком случае будут подключаться остальные два десятка клиентов? Есть подозрения, что сетка частот ограничена в лицензии 3 уровня, причем раньше было одно ограничение, сейчас другое. Потому что базовая станция может любую частоту, но у нее лицензия 4 уровня.
  5. Это понятно, спасибо. Хочу спросить, как у специалиста по микротику, как в данной ситуации настроить: wds, rts/cts, adaptive noise immunity, hw. retries в беспроводном соединении? Очереди queues, маршрутизацию и файрвол? Интересно именно с оглядкой на клиентов ubnt.
  6. Так сделать не сложно, попробую пожалуй. Но мне кажется толку будет мало. Подскажите, если не сложно, какие настройки делать на микротике, чтобы была максимальная эффективность.
  7. Не спорю, но в бюджет не вписывается. Каким образом? Из за чего это происходит? если можно подробнее и со ссылками.
  8. Не могу понять чем это поможет, уже не первый раз слышу такой совет. Железо одинаковое, сектор получше как излучатель работает, сигнал стабильнее, а пропускная способность от чего повысится?
  9. Спасибо за советы. Мощность на базе 16, на клиентах 12-16, режим G-only включил сразу-же при первых симптомах, никак не повлияло. Игрался с ACK, RTS, agregation. Не влияет почти никак. Включал АирМакс, помогает на день потом опять тоже самое, выключаю, опять на день и по кругу. Если что, приоритет на клиентах выставлял. Не М железа больше, все убрать по финансам выйдет дорого, лучше уж тогда на микротик перейти. Прошивку менял только на базе. На клиентах руки не дошли, по воздуху опасаюсь, ибо в момент перепрошивки по закону подлости абонент начнет питание передергивать. Обновлением займусь в ближайшее время. Меня сильно беспокоит низкая скорость по базе, никогда не видел больше 10 МБит/с, абоненты жалуются на нехватку, а оборудование по идее может больше. В каком месте узкое место?
  10. Всем привет. Ломаю голову над следующей проблемой: имеется базовая станция UBNT Nanostation M2, к ней подключаются клиенты: Nanostation2, Nanostation2loco, AirGridM2HP и BulletM2, всего 11 антенн. Две из них работают бриджем, за каждой через тупой свитч по два абонента, остальные антенны работают роутером. Авторизация через Pppoe. Тарифы 2МБит/с. В "Часы пик" статистика по базовой станции снятая через SNMP показывает в пике 6-8 МБит/с. Абоненты периодически жалуются на низкую скорость. В это время пинги на клиентские антенны возрастают до 300-800 мс, хотя сигнал от -40 и до -60 dBm и CCQ 96-98%. Подскажите, почему такая низкая нагрузка? Неправильно отображает или слабо прокачивает? Можно ли добавить клиентов и не будут ли они мешать друг другу? Может поменять тип авторизации? В плане эксперимента пробовал отключать всех и подключать по одному, два-три работают нормально, больше опять начинают тормозить. При этом нагрузка на базе может быть 1МБит или 8МБит, симптомы те-же. Что не так? Куда смотреть? Благодарю за подсказки.
  11. Пробовал в первую очередь задать частоту фиксировано - выдает: Couldn't change Interface <wlan1-gateway> - bad band and/or channel, see 'wireless info' for supported channels (6) кто в курсе где именно смотреть? в мануале? или в настройках где-то? Там много вариантов, какой из низ для нестандартных частот? Про страну я всегда думал, что это просто список разрешенных в данной стране каналов, а шаг этих самых каналов везде стандартный. Вот к примеру: в убикути есть опция Channel Shifting, должно же быть и в микротике такое?
  12. Доброго времени суток. Прошу помощи по следующей проблеме: Настраиваю новый грув от микротика, 52HPn который. Столкнулся с таким нюансом, база вещает на частоте 2424, а грув сканируя весь диапазон, благополучно проскакивает эту частоту. Меняю на базе частоту на 2422, коннект грува без проблем, но не могут соединиться существующие клиенты на более старом железе (RB411+r52). Ткните носом, где можно поменять сетку частот, или посоветуйте какое нибудь другое решение. ЗЫЖ среди существующих клиентов затесался один грув более ранней модели - 2Hn, так вот он подключается при любой настройке БС. Железо на БС - RB433, ось - 5,14. На новом груве пробовал версии ОС - 5.15, 5.25, 6.4 проблема остается.