Перейти к содержимому
Калькуляторы

ai8

Новичок
  • Публикации

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О ai8

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  1. Q in Q в Mikrotik

    Не в этом дело, не проходят вообще никакие пакеты, в том числе и маленькие.
  2. Q in Q в Mikrotik

    Всех приветствую! Задача следующая: Один микротик(назовем его Микротик-А с портом sfp1, находится в точке А, соединен посредством оптики с таким же микротиком(Микротик-Б) в точке Б порт sfp1. Необходимо настроить "трубу" для _тегированного_ трафика таким образом, чтобы весь трафик (с любым vlan-id) залетевший в порт ether1 Микротика-А вылетал из порта ether1 Микротика-Б. Ну и дальше то же самое с портами ether2, ether3... Что делаю: 1. Создаю на интерфейсах sfp1 в обоих микротиках vlan100 (например). 2. Создаю на каждом микротике бридж, в который объединяю vlan-id100(sfp1) и ether1. Результат: _не тегированный_ трафик, который приходит в порт ether1 микротик-А, пролетает по "оптической трубе" в виде тегированного трафика с vlan-id100, далее в микротике-Б через бридж "распаковывается" и вылетает в не тегированном виде из ether1 микротика-Б. НО! Тегированный трафик, прилетевший в порт ether1 (например vlan-id123) не проходит по "трубе". Вижу два решения проблемы: 1. На ether1 поднять необходимые vlan-ы, поднять эти же vlan-ы внутри уже созданного vlan100 на порту sfp1 (QinQ). - Минус этого решения в том, что часто заранее не известно какие vlan-ы будут использоваться, их может быть много, они могут меняться в течении времени. 2. Создаю между микротиками eoip-тонель(который работает по оптике), и в бридж объединяю ether1 и eoip. - Вариант рабочий, пропускает ЛЮБЫЕ vlan-id, но на мой взгляд способ кривой, загружает лишний раз процессор обработкой eoip-тонеля. Чувствую должно быть более корректное решение.
  3. Всех приветствую! Столкнулся с проблемой: Mikrotik CCR-1036-12G-4S. После покупки была предустановленна версия софта 6.1. В Микротик установлены SFP модули производителя "Network Logic", разной мощности, на 40км., 80км, 160 км. DDM-информация по SFP отображалась в полном объеме (температура, напряжение, мощность на передачу, уровень приема и т.д.) Через некоторое время обновил софт микротика до версии 6.7. После этого перестала отображаться DDM-информация на SFP 160км.! На SFP 40км. и 80км. по прежнему все отображается. Глюк повторяется на трех разных микротиках, с четырьмя разными SFP-160км. P.S. При просмотре информации по SFP-160км. в поле Vendor Name написано OEM, а ранее было Network Logic. Может кто-то сталкивался?
  4. Нет такого пункта в адвансед (см. скриншот). Версия софта и модель железки в скриншоте. И в Мангле пакеты не маркируются, т.е. правило создал, а трафик по этому правилу не бегает. Скриншот.
  5. Добрый день! Не могу настроить в микротике ограничение скорости по vlan. Имеем: eth1: vlan10-A(id10),vlan20-A(id20) eth2: vlan10-B(id10),vlan20-B(id20) bridge10: vlan10-A,vlan10-B bridge20: vlan20-A,vlan20-B Внутри vlan'ов ходит трафик L2, ip-адресов нет, маршрутизация не производится. Необходимо зарезать скорость по каждой паре vlan'ов, как это можно сделать? Пакеты в L2 не маркируются, (пробовал /ip firewall mangle add chain=prerouting in-interface=vlan10-A action=mark-packet new-packet-mark=VLAN-10A). В Queue нужно указывать target-ip, а ip могут быть любые, т.к. трафик L2 (а могут быть вообще не ip, а другие протоколы).