Перейти к содержимому
Калькуляторы

dod83

Пользователи
  • Публикации

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О dod83

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

  1. Всем спасибо за советы. Из выше сказанного пришел к выводу, что специализированное оборудование, будь то netping, решения от NAG`а или технотроникс, это конечно хорошо. Но выходит дешевле приобрести те же роутеры по 300-500 р. чем специализированное оборудование по цене от 1000 р. А с мониторингом линка порта (я полагаю по SNMP) будут небольшие проблемы. Оборудование разное, меняется (читай выгорает, воруется и т.д.) часто, что вызывает дополнительную головную боль при мониторинге. Все же проще просто живой девайс с настроенным ip.
  2. Здравствуйте. Встал вопрос о контроле наличия питания на узлах связи. Раньше использовалась такая схема: вся активка подключена через ИБП, а какой нибудь девайс (допустим VoIP шлюз с мертвыми fxs портами) управляемый по ip подключался мимо ИБП, напрямую в розетку 220В. Когда питание на УС отключают, система мониторинга (те же alchemy eye) шлют сообщения, и пока оборудование работает от ИБП, есть возможность оперативно среагировать. Но полумертвые (управляемые) девайсы имеют свойство заканчиваться. Встал вопрос о выборе аналогичной схемы решения данной проблемы. Решал ли кто нибудь данный вопрос "малой кровью и минимальными затратами"? Поделитесь опытом.
  3. Читаем внимательно мое сообщение. Если не обратили внимание, цитирую сам себя: "Идем в boot, пробуем прошиться через него. Получаем:" И естественно я шил boot.rom. Короче, строго все по инструкции от nag`а.
  4. Здравствуйте. Заметили свежую прошивку S2940-8G_7.0.3.1(R0058.0003). Заливаем на коммутатор, и он уходит в постоянный ребут. Идем в boot, пробуем прошиться через него. Получаем: [boot]: run Loading flash:/nos.img ... Inflate primary img file error! Loading backup img file flash:/nos.img ... Inflate backup img file error! Boot failed! Прошились обратно на SNR-S2940-8G_6.2.139.129, работает. Прошивку тестили?
  5. Прошу прощения, действитель путаю. dBm правильно. Достаю Grandway FHS1D02 излучатель (по паспорту мощность -5dBm), коммутирую в порт кроса, включаю, выбираю длинну волны 1310. На обратной стороне достаю Grandway FHP1B02 приемник, коммутирую в порт кроса, включаю, выбираю длинну волны 1310 и получаю на дисплее -4.91dBm. Потом излучатель и приемник переводим на длинну волны 1550 и на дисплее приемника получаем -5.1dBm. Надеюсь понятно объснил.
  6. Здравствуйет. Взываю к ответу гуру оптических линий! Проблема такая. Есть трасса по зданию, кабель ММ, длина 100-150 метров. Провожу измерения комплектом "Источник оптического излучения Grandway FHS1D02 (-5дБ)" и "Измеритель оптической мощности Grandway FHP1B02". На SМ волокне все как положено, исходный сигнал -5dB и приемник кажет сигнал с потерями >-5dB. Но на многомоде получаю вот такой результат: При сигнале -5dB на приемнике при длинне волны 1310нм получаю -4.9dB, на длинне 1550 -5.1dB. Собствеено вопрос, почему приемник получает сигнал "мощнее", чем исходящий из излучателя?
  7. Здравствуйте. Не могу с Cacti увидеть коммутатор. На коммутаторе настроен SNMP следующим образом: snmp-server enable snmp-server community ro 0 CommunityName Cacti используют SNMP Version 2. При попытке завести новый девайс, получаю SNMP error. С другими коммутаторами проблем нет. Что делаю не так? Направьте на путь истенный))
  8. в nvram, а вот как к ней подцепится из wive_rtn -- х.з. попробуйте на форуме lan23/ixbit в соотв. ветке спросить... Ну в nvram есть запись о MAC. Ее можно получить по ssh командой nvram_show default|grep MAC. Вот только этот параметр можно легко изменить, что и делает wive. А меня интересует хардварный MAC зашитый производителем. В любом случае, решение нашли. Нужно прописать простенькую команду: hexdump /dev/mtdblock2 -n 6 -s 4 -Cv | head -n1 | awk ' { print $2":"$3":"$4":"$5":"$6":"$7 } ' | sed 'y/abcdef/ABCDEF/' Она то и даст нам искомый MAC. Тему думаю можно закрывать, но есть пожелание разработчикам. Если будет новая прошивка от nag`a, обратите внимание на данную проблему.
  9. Проблема такая. Есть несколько таких роутеров, прошиваем их прошивкой Wive_WR-150N-1T1R.3.2.2.RU.08112012 и получаем на всех усройствах одинаковый MAC 00:0B:2B:C0:E6:C0. Так вот, если откатиться на прошивку Wive_SNR-CPE-W4G-1T1R.3.1.0.RU.27062012 MAC остается таким же (00:0B:2B:C0:E6:C0). Но самое интересное, что если прошитсья DD-WRT, то MAC возвращается на заводской. Хотелось бы иметь прошивку Wive_WR 3.1.0 и вернуть дефолтный MAC. Как это реализовать? Ну или где найти MAC роутера, если у нас его нет на руках (только удаленка)?