Перейти к содержимому
Калькуляторы

Andrey VI

Новичок
  • Публикации

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О Andrey VI

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  1. У меня летом сессии рвались каждые 24 часа, но IP, как выяснилось, выдавался тот же самый, что и перед окончанием сессии. В общем, можно сделать вывод, что поведение у МГТС более адекватное нежели чем у Ростелеком-Юг.
  2. А разве IP-адреса не DHCP-сервер раздаёт? В одном случае при быстром переподключении выдавался один и тот же IP-адрес, а в другом — всегда разный. Настройка чего за это может отвечать?
  3. Хм… Сам себе и отвечу. Т. к. доступа к счёту в МТС у меня уже нет, а у МГТС нет статистики по сессиям, то проверить сменяемость IP не мог. Сегодня вспомнил, что у меня на компьютере есть Dyn Updater. Посмотрел журнал и обнаружил, что МГТС выдавал мне один и тот же IP-адрес! (За редким исключением, когда маршрутизатор отключался от сети питания.) Вот и ответ на вопрос. Получается, что у МГТС DHCP-сервер настроен иначе (как?), чем у Ростелекома-Юг. Интересно, а можно ли как-то попробовать запрашивать последний выдававшийся сервером IP-адрес? Да ещё с учётом того, что у меня маршрутизатор поднимает PPPoE.
  4. Пока не увидел ничего полезного в ответах. Совет изменить продолжительность сессии с 24 ч. провайдером на другое значение вообще не относится к описываемой мной ситуации. Резюмирую ещё раз: меня интересует почему у одних провайдеров (МТС, МГТС) смена PPPoE-сессий (и IP-адреса) проходит незаметно для сетевых программ, а у Ростелекома-Юг при смене PPPoE-сессий (и IP-адреса) все TCP-соединения мгновенно разрываются; и интересует механизм в одном и другом случае. На техническом форуме надеялся получить технические ответы, а не ссылки на lurkmore и советы сменить продолжительность сессий в бесконечность (ведь это и подразумевалось?), вообще не относящиеся к сути вопроса.
  5. Здравствуйте! Рассчитываю на этом форуме найти ответ на свой вопрос. Предыстория такова. До недавнего времени я пользовался услугами ADSL-интернета в Москве от МТС и МГТС, которые, как известно, используют PPPoE, динамические IP-адреса и ограничивают сессию 24-мя часами, с 2-мя видами модемов (ZTE и QTech соотвественно), выдававшимися бесплатно при подключении, настроенных маршрутизатором. Мой компьютер включён постоянно. На компьютере постоянно запущен ряд сетевых программ Для этих сетевых программ на компьютере смена сессий проходила незаметно, сетевые программы на него не реагировали. Так, например, время подключения к ICQ могло составлять несколько недель (проверялось по информации с сервера ICQ), а IRC в Opera был подключён к чату постоянно. И это при разрывах PPPoE-сессий провайдером каждые 24 часа со сменой IP. А текущая ситуация следующая. С недавнего времени я пользуюсь услугами Ставропольского филиала Ростелеком-Юг. Технология подключения сначала была по ADSL, потом стала по Ethernet. Ростелеком-Юг использует тот же самый PPPoE с динамическими IP-адресами и ограничением сессии 24-мя часами. В момент окончания очередной 24-часовой сессии на (том же самом) компьютере происходит обрыв соединения у всех сетевых программ, в т. ч. ICQ, Skype и т. д., а также у IRC в Opera (которое само заново не переподключается, а историю переписки прочитать охота). Такая ситуация была как по ADSL, так и осталась после перехода на Ethernet. Проверял как на выданном оборудовании Sagemcom F@st 2804, v7, так и на собственном D-Link DSL-2640U/NRU/C4. Писал в Ростелеком, но получал ответ а-ля "Для устранения разрывов ТСР сессии, абоненту следует подключить услугу «Предоставление статического IP- адреса» за 120 руб. единовременно и 100 руб. ежемесячно". Ответ вызывает недоумение и похож на отписку. Особенно в свете моего предыдущего опыта. Собственно, хотелось бы понять, почему может быть такое разное поведение в аналогичных ситуациях. Я не думаю, что причина в оборудовании. Скорее всего в провайдере. И очень хотелось бы понять какой механизм за это отвечает, т. е. техническую сторону вопроса.