Перейти к содержимому
Калькуляторы

timacid

Пользователи
  • Публикации

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О timacid

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  1. а мешает наличие этого волокна в во всех городах одновременно )) Скороее всего будет волокно только в одном городе. Дальше у gsm-щиков релейки.
  2. Я ждал, я ждал подобного ответа! ))) Спасибо Коллега! А xPON пользуете? У меня один из городишек на 80% из частных домов. И все-таки придется делать связь между городами - каждому по аплинку, между ними мплс...насколько владею информацией - единое волокно не найти...
  3. матерь божья... коммутацию уровня доступа организуйте так, чтоб не было извращений с "свич на подъезд" например можно в подвале/на тех.этаже (или сделать межэтажную коморку, если архитектура позволяет) разместить шкаф, в котором разместить N коммутаторов, или коммутаторы повышенной плотности (48 портов на 1U) и тянуть к ним провода со всего дома. на доступ, если остановили взгляд на длинках: DES-3200 (3200-10, 3200-28, 3200-52), DES-35xx (3528, 3552) - серийное различие в чипсетах (марвел/броадком, можете полистать темки по соседству), у 3200 недавно начались поставки новой ревизии C1, в которой имеются значительные улучшения. смотреть на б/у - все равно что топить камин купюрами с франклином на лицевой. для "малой" агрегации вполне съедобен DGS-3120-24SC, для "крупной" агрегации... extreme x460 (x460-24x, x460-48x) - у него 2 БП, умеющих hotswap (у 3750g кстати только 1), и можно дополнить картой на 2x10G или 4x10G SFP+ 6509 это мамонт.. во-первых мерзки громоздкий, во-вторых нафиг не нужен. extreme x670-48x (1U / 48x 1G/10G wirespeed, mpls опционально), или cisco 4900M (2U / 8-24x10G, не умеет mpls) - обе железки с головой перекроют ваши нужды, и съэкономят дохрена пространства. и по деньгам эти железки вполне доступны. Что ставить в качестве браса - решайте сами, споры SE100 vs ASR1k никогда не прекратятся. В ваших масштабах bras и asbr могут быть на одной железке. заранее конкурента устраняешь? ;) Понял, учту... Касательно связи между городами: возможен ли такой вариант - найти в каждом городе по аплинку ( ну к примеру Билайн), соединить города провайдерской магистралью, например через MPLS (рэдбэк умеет ведь)?
  4. Вняв Вашим советам, Коллеги, Пришел к следующему решению: Access уровень -- DES-3028 (свич на дом) -- DES-1026G (свич на подъезд, если требуется) Ядро\агрегация -- 6509/720-10G-3c BRAS\NAT -- RedBack SE100 В остальных городах 6500 попроще, ядро в ядро, аплинк в 6509 Vlan на дом. Авторизация абонента по opt82. Касательно беспровода между городами - ищу альтернативу (думаю как прокинуть оптику через леса реки и горы )))
  5. Не, дипломные времена давно в прошлом...А так - завидуйте, завидуйте :P Просто я еще ниразу не услышал убедительных доводов в пользу не-циско оборудования. А насчет гигабита на 50 км - у меня на столе лежит ком. пред. от интрегатора, на оборудовании ceragon.
  6. Доброго дня (уже вечера), Вообщем, покурив немало типовых схем и рекомендаций от циски и их приспешников (интоегаторов), решил остановиться на схеме Vlan-per-service. Vlan до домового свича, opt82, VoIP в свой vlan, IPTV в свой. В связи с чем вопросы: 1. можно ли обойтись без активного уровня агрегации - акссесс в ядро 6500 с кучей портов? (судя по топоргафии городов - оптимальное решение) 2. БРАС оставлять только для аплинка? Если да, то как управлять пакетами IPTV каналов и VoIP... 3. Vlan-ы сервисов терминировать на сервисной границе или на ядре и дальше l3 ? Задайте вектор моей каше в голове ))
  7. если вы имеете ввиду "vlan-per-switch" схему, то тут большим преимуществом можно выделить возможность держать единый конфиг для всех коммутаторов доступа в сети, и тогда процесс конфигурации сети будет сводиться к простейшему вливанию шаблона на доступ и настройке порта агрегации. если вы имеете ввиду "vlan-per-user" схему, то в данном случае вы получите на брасе жесткую фиксацию абонента к интерфейсу\суб-интерфейсу, что может в дальнейшем упростить работу "интеллектуальных систем" (биллинг, сорм, dpi/ids/ips, различные стервисы, и т.д.). Понял, спасибо...сейчас обмозгую и разрожусь еще на вопросы )) Благодарю Коллеги ;)
  8. А чем хорошо решение vlan на акссесс? При учете того что не планируется гонять траффик между пользователями?
  9. Коллеги, как я уже говорил - проект больше показательный. Инвестор кроме слова ЦИСКО ничего ассоциировать с телекоммуникациями не может. Считайте что требование - cisco. Да и на обслугу спецов не-цискорей найти в регионе будет сложно. Бюджет позволяет подобный дизайн и оборудование. Вопрос больше стоит по нюансу дизайна - авториз клиентов делать на акссессе или QinQ до браса или l3 от агрегации до браса? Вопрос не касательно стоимости - вопрос касательно надежности, оптимальности, удобности (для обслуги) и красивости. В перспективе - окучить еще несколько регионов. На них можно будет поэкспериментировать...
  10. все зависит от оператора, пока жду предложение...там будет видно.
  11. Печально, согласен. Но безвыходных ситуаций небывает! Там в попе люди тоже торренты хотят...хоть немножечко ))
  12. Между городами беспровод толщиной в 1 Гбит. В планах - протянуть сопли.
  13. Коллеги, не торопитесь )) Все в наших силах...думаю найдем консенссус и возможно поработаем ))) Сейчас все обсудим, утрясем... А на счет дороговизны и избыточности - согласен, но как всегда НО: 1. сами понимаете, деньги не мои и инвестиция по умеренно высокой планке сметы - выгодное вложение ;) 2. сам проект является от части демонстрационно-показательным, исходя из чего берется подобное оборудование 3. обкатанная на этом регионе схема будет применена в более масштабных условиях 4. если Вам не сложно уделить время моему посту - буду крайне признателен услышать альтернативные предложения по дизайну\железу
  14. Есть большое подозрение, что VoIP будет пользоваться приличным спросом у юрлиц. Значит на будущее стоит рассмотреть по БРАСу на город, так? А вот с местом БРАСа в дизайне и его взаимодействии с клиентом я так и не разобрался (( Была идея на агрегации использовать ME6500 с оптикой, для организации EoMPLS, но что-то идея быстро растворилась )) учитывая разницу цен 3750 и me6500
  15. Доброго времени суток, коллеги, Скажу сразу - я не эксперт в области телекоммуникаций, основной областью занятий было ИБ, так что умеренный стеб приветствуется... Дано: 4 городка, общим населением 65 000 человек (25000--10000--14000--16000). Расстояние между городами соотв.: О---50км---О---35км---О---25км---О В каждом городке присутствуют местные производственные мощьности и отельный бизнес (дома отдыха). Потенциальных физических клиентов (динамика роста не известна)ориентировочно 5-6 тыс. на все четыре города. Из конкуренции - Тройка GSM-щиков и Ростелеком Соотв. на первое время из аплинка будет спутник с SCPC/SCPC 155 Мбит В плнах: IPTV+VoiP+Inet+местные сервисы (файлопомойка, ретрекер, etc) Механизьм - IPoE (vlan-per-service+IP_unnumbered) В одном из городов ядро#1 - 6509/SUP720-10G-3c EDGE - 7603/SUP32-8GE WAN (между ядрами городов) он же BRAS - 7603/SUP32-8GE Агрегация - 3750G-12S Доступ - 2960 IPTV буду сам ловить с сателита и конвертить в сеть Фаерволим серверную ферму и соотв. аплинк В остальных городах ядро - 7603/SUP32-8GE Агрегация и доступ соотв. 3750+2960 Также предполагаю сдавать в аренду\продавать в обязаловке CPE - какойнить подешевле вайфай роутер с заточенной прошивкой и Vlan Внимание вопрос! 1. Мыслю в верном направлении впринципе? :) 2. Между городами нужно ли крутить MPLS? 3. Остановиться на vlan-per-service или лучше vlan-per-subscriber? 4. Хоть убейте не пойму где терминируются сессии а где l2. Как прокидывать до BRAS? Или лучше приземлять l2 на агрегации и потом l3 на ядро? Но тогда не понятно как использовать BRAS...запутался окончательно... ЗЫ: бюджет не обсуждается; углубляться в чтиво некогда - денег дают здесь и сейчас :)