Перейти к содержимому
Калькуляторы

novice

Пользователи
  • Публикации

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О novice

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  1. Предложение интересное, особенно при упоминании о помощи в настройке :) Однако второго Е1-порта в станции вроде как нету (надо будет мне это еще раз внимательно проверить) Т.е. получается, что данная циска имеет в наличии не менее 2-х пртов Е1, а также функционал SIP-сервера-регистратора (с неким наборов ДВО) с транками на интернет-sip-провайдеров? или надо будет еще софт для нее докупать ? В первоначальном "ТЗ" говорилось, что нужно не менее 15 одновременных звонков, так что 24 одновременных разговора уже с большим запасом перекрывает. Большое спасибо за ваше предложение. Буду думать. PS: Не понял про 6000 рублей... PS2: Понял... :) Вообщем по вариантам все понятно, будут думать. Всем спасибо. Тему можно закрыть.
  2. Пояснение на пальцах для неспециалистов - Samsung OfficeServ 7100 (OS7100), это уменьшенный вариант OS7400, шина 64 бита, а вот OS7200 - это совершенно другая железка, тут придется набивать однопотоковыми платами. Можно даже плату не на 16 VoIP каналов, а на 64 VoIP зафигачить и рулить потом еще звонками между потоками Е1 и VoIP как пожелаете, а потом если избавитесь от Меридиана, то можно будет использовать как медиаконвертор 2E1<->VoIP. Сначала надо определиться, что в итоге то хочется получить, а что по пути к светлому будущему в несколько этапов реализовать, может быть даже дешевле будет купить плату потока в меридиан и еще Cisco1760 и больше не делать с этой станцией ничего: Наверно выгоднее всего будет все таки избавиться в будущем от меридиана. так как и с тех. обслуживанием и настройкой его у нас все трудно и дорого, да в случае выхода из строя нету "бэкапного" быстрого решения. Вариант с атс-станциями OS7100-OS7400 принял к рассмотрению. :)
  3. ага, есть такой вариант, довольно бюджетный, пока рассматриваю его как один из основных, тем более, что сейчас в продаже есть много предложений карт sangoma с двумя портами Е1 по цене до 25 штук. Единственное, что меня беспокоит, это безглючность и бесперебойность работы астериска (или freeswitch'а, как предлагает Voicemaster) с такими картами, так как бесперебойность тел. связи достаточно приоритетный параметр отбора вариантов решений в моем случае.
  4. Интересный вариант. Надо покопать документацию с атс на предмет портов и EDSS1. Спасибо.
  5. Да, железка конечно вкусная, но цена от 140 000 рублей слегка кусачая. Надо поискать б/у. Спасибо за вариант.
  6. А разве чем больше отдельных железок-шлюзов, тем надежнее ? :) или вы имеете в виду, что отказ отдельных из них не отрубит всю связь? если так, то да, резон в этом есть, но ведь и некое решение в разрыв Е1 тоже можно задублировать ? Да и стоимость даже 24-х портового шлюза с одновременным наличием аналоговых портов обоих типов явно не ниже 50 000 рублей, а ведь их нужно 4 штуки... Т.е. получается, что вместо замены аналоговых телефонов на ip-телефоны мы тратим бюджет на шлюзы и тем самым консервируем текущее положение дел. В "ТЗ" в первом посте говорилось, что "от 15 одновременных соединений". Это число конечно взято с некоторым запасом, но да, изредка такое бывает, что все внешние линии заняты. IP-телефоны всплывают в том контексте, что дальнейшее возможное расширение телефонной базы, а также замещение испорченных тел. аппаратов и устранение последствий обрывов телефонной "лапши" будет происходить плавным перемещением в сферу цифровой связи. Ну а раз так, то и всякие сервисы ДВО будут интересны, если не требуют больших дополнительных затрат. В конечном итоге, когда-то в будущем, когда абсолютное большинство аппаратов в тел. сети будут цифровыми, можно будет отказаться ввобще от аналоговой офисной атс. Ну а экономия (на межгороде, а также на дорогих брэндовых решениях в целом) - это первичная ближайшая цель всего мероприятия.
  7. Спасибо. Поглядел. Вроде бы тогда надо не OS7100, а os7400, так как и Е1 и VoIP-каналы нужны. Но тогда и цена под 200 штук, что не очень бюджетно, хотя и не сверх дорого. Запишу себе как один из возможных, но не сильно приоритетных вариантов.
  8. В том то и дело, что нету... т.е. либо гора шлюзов изнутри офиса, либо некое "что-то", в разрыв линии Е1
  9. FXO порты линксиса (если опять не перепутал с FXS) "без гудка", значит по вашему варианту их надо подключать к внутренним аналоговым линиям офисной атс, так как выход "в город" по Е1. Тогда как-то непонятно, в чем суть вашего предложения... Из условия задачи следует, что аналоговые абоненты/телефоны должны остаться таковыми, и именно офисная атс нужна для их терминации, а покупать целую гору шлюзов fxs+fxo не хочется по экономическим причинам и по техническим (дабы не плодить лишних точек отказа). Переход жа на ip-телефоны хочется сделать медленным и плавным (с точки зрения затрат)
  10. ок, рассмотрю как один из возможных вариантов. А про какую книжку идет речь? про документацию с сайта ? На астериске не проще, с учетом более развитого комьюнити ?
  11. Каков примерный бюджет ? Какова гибкость настроек в данной станции ? gsm-шлюзы поддерживаются ?
  12. Всем привет. Подскажите, пожалуйста, какие есть возможные варианты изходя из следующих условий: Есть аналоговая офисная атс meridian one option i11 с внутренней номерной емкостью в 100 номеров. Из них сейчас заняты 80. Станция соединена с "городом" оптикой по потоку Е1. Главное побудительное желание - сэкономить на звонках на межгород/международных и на мобильные сети, при этом решение должно быть относительно недорогим и более менее надежным/безглючным. На вскидку: наверное это будет вариант с установкой некоего sip-шлюза, так как доустановка дополнительного оборудования в саму атс и реализация всей идеи на ней видится мне не целесообразным по следующим причинам: а) отсутствие хороших спецов по этой станции у нас в городе. б) дорогие комплектующие. 3) дорогие лицензии. 4) отсутствие быстрых вариантов восстановления тел. связи при аппаратном отказе самой атс. Один из вариантов, как мне думается, это установка некой железки и/или софтсвитча для организации и управления коммутацией тел. звонков и перенаправления части из них на sip-провайдеров телефонии по интернет либо через gsm-шлюз в соответствующие моб. сети. Чтобы не тратиться на оборудование типа внутренних fxs/fxo шлюзов и не покупать сразу всем абонентам ip-телефоны возникла идея поставить "что-то" в разрыв потока Е1, чтобы это "что-то" могло манипулировать потоком "вырезая" оттуда нужные нам звонки и перенаправляя их на, например, софтсвитч (в идеале конечно лучше бы это "что-то" само было законченным решением с функциями софтсвитча, но это не принципиально). Так же это "что-то" должно поддерживать не менее 15-ти одновременных телефонных звонков и иметь некий стандартный (минимально необходимый) набор ДВО. Просьба ко всем: посоветуйте рабочие решения. Критика первоначальных "хотелок" так же принимается. Бюджет под это дело заранее не определен, но по-любому он не будет большим. Заранее всем спасибо.