Перейти к содержимому
Калькуляторы

dimanoname

Новичок
  • Публикации

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О dimanoname

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  1. Вот я тоже думаю, может со стороны провайдера стоит какойнить dlink 3200-28F с 100 Mb и железка выданная Ростелекомом умеет переключаться 100/1Gb, а тик нет. Отцы, вы правы, спасибо Вам за то что Вы есть и за то, что не молчите))). Пришел домой сегодня, залез в свойства линка в иннбоксе, а там 100ка. Нарыл на авито медиаконвертер на 100ню, воткнул - работает. По большому счету, проблема решена. Ковертер спрячется в щитке, бестолковая гирлянда иннбокса уйдет, микротик будет бороться с проводными и беспроводными сетями... Остается только один вопрос - что делать с этим sfp портом ради которого я взял именно этот микротик?:))))))
  2. Вот я тоже думаю, может со стороны провайдера стоит какойнить dlink 3200-28F с 100 Mb и железка выданная Ростелекомом умеет переключаться 100/1Gb, а тик нет. Спасибо. Это все может логично объяснить. Выходом вижу медиаконвертер(его можно запрятать в щиток). Они то сами умеют переключать 1000 и 100 или там тоже свои религии?:) Стопроцентный вариант - поймать того кто ходит в "комнату связи" у Ростелекома и пытать до полученя правды)))
  3. Спасибо, опробовал данные советы. Во входящем трафике тишина. Как на 6 так и на 5 прошивках попробовал, плюс ко всему сменил sfp модуль на Upnet wdm sfp-g-10sc 1310\1550 10km. Результат стабильный. Склоняюсь к идеям о аппаратной несовметимости - Микротика и модуля - стандартов приема-передачи данных у меня и у Ростелекома. - Или и то и другое вместе, что намного сложнее для исправления. В связи с этим у меня 2 вопроса к отцам: 1) У кого-нибудь успешно на Микротике работает какой-нибудь одноволоконный оптический модуль со схожими характеристиками(SM BiDi 1310\1550)? Есть список(http://wiki.mikrotik.com/wiki/Supported_Hardware#SFP_modules) совместимых железок, но за разумную цену найти в продаже 1шт. не удалось. Напрягает немного, что оба модуля, с которыми пробовал настройку поднимают линк(по крайней мере сообщают об этом) только после принудительного отключения auto negatiation. 2) На модуле, на котором все работает присутсвует надпись которая меня напрягает, а именно 1000Base-U 10km 3,3V (название модуля Formerica TBS-f1ca2-F12). Что это за магические стандарты такие 1000Base-U? Интернет внятного ответа не дает кроме 1000Base-BX-D/U. Может по причине что Ростелеком и Микротик на разных языках говорят я и не могу пакетов увидеть???
  4. Модуль на котором все работает(который впаян в иннбокс) имеет частоты 1310/1550...Кроме того я уже поробовал на аналогичном по "дальнобойности" - 10км,эффект тот же. А еще уточнил у провайдера, что Innbox F50 это простой маршрутизатор без всяких PONов... Скорее всего неправильно при настройке делаю...
  5. pon-ы другие РТК ставит у нас...Ерикксоны всякие итд...У этого все похоже на простой ethernet. Жаль что к провайдеру не обратиться с данным вопросом, кол-центр кроме горящих и негорящих лампочек ничего не знает.
  6. Привет сообществу! Столкнулся с проблемами при настройке Микротика для работы с Ростелекомом. Дано: оптика от Ростелекома пришла ко мне домой и работает с терминалом Innbox F50. Со временем появилось ярко выраженное желание поставить для раздачи вайфая другой маршрутизатор и в целях максимального упрощения системы(убрать иннбокс) выбор пал на RB2011UAS-2HnD-IN. Дополнительно приобретен SFP модуль SFP-WDM-03km-1310nm-1.25G-SC (bidirectional) китайского производства. Цель: настроить на микротике раздачу сервисов интернет и iptv через этот sfp модуль. Проблема: на натроенных ВЛАНах как и на sfp интерфесе не идут Rx пакеты. Ну и соответственно ни iptv ни pppoe не поднимается. Что делал: Для того, чтобы sfp показал "link ok", пришлось отключить auto negatiation и выставить фулл-дуплекс на 1 гигабит. Далее настроил 2 влана с известными мне ID, в правилах файрволла outgoing трафику для каждого влана выставил приоритеты нужные по 802.1p(срисовал с настроек иннбокса VlanmuxID и Vlanpriority) и ничего... Tx увеличивается, Rx=0. В Torch тишина и покой только исходящие широковещательные пакеты. Для уверенности сменил MAC на sfp на идентичный иннбоксу. результат стабильный. Соображения: в голову приходит немного причин... 1)sfp модуль. вскрыл иннбокс для взуального обследования оптического модуля. Уидел впаянный модуль 1310/1550 10km 1000base-u. У меня "расстояние" у модуля 3км. 2)неумение настраивать Микротик, настраивал все через ВинБокс по причине незнакомого еще CLI. Хотя в винбоксе есть много галочек с настройками и вроде как их достаточно для данной задачи.. Вообщем требуется помощь знатоков, можно ли на основании изложенного сделать вывод о неправильной работе sfp модуля или какова тру-последовательность настройки для ростелекома? Извиняюсь, если какие-то мысли выразил технически неправильно.