Перейти к содержимому
Калькуляторы

linko22

Пользователи
  • Публикации

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О linko22

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

  1. Скорее всего, да. Т.к. clusterip полностью статический и не знает, что происходит с другими нодами. Следовательно хэш перестроить не может. А что Вы подразумеваете под фразой 'пропадание одного из бекендов'? Сервер физически издох? Или слушающий порт процесс упал? И тот и другой вариант. Тестировал я нагрузочным скриптом на 4 серверах, отключал nginx на одном сервере, другом, потом включал его - трафик снова на него шел. Так же перезагружал машину, все работало. Но тестировал я с одной машины только, поэтому наверное провалов и не видел.
  2. Оно так сейчас и есть. На серваках два порта Ethernet, первый - в первую циску, второй во вторую циску, стековые кабеля оба подключены, etherchannel между портами в разных цисках тоже есть. Linux все видит, работает по 802.3ad.
  3. Сейчас у меня keepalived с HAProxy, который раскидывает на несколько nginx потом уже кидает на apache. Обеспечением сохранностью сессий занимаются программисты. Меня больше интересует, как выкинуть софтовую прослойку перед nginx, что бы снизить трафик и нагрузку на машину, где сейчас активен внешний IP адрес. Для этого я выбрал 3750G, но, как оказалось что это не совсем то, оборудование уже есть и поэтому надо использовать что есть. Текущий вариант с clusterip он работоспособен, но я заранее уже ожидаю подводных камнейи какое нибудь альтернативное решение на основе текущего оборудования, для тестов, прежде чем все это пускать в продакшен.
  4. Да, не подходит. Опять одна точка входа и надо держать запасную. В моём текущем случае точкой входа является Cisco, причем работают сразу две, т.к. у меня Etherchannel на обе циски от провайдера.
  5. heartbeat, на сколько я понимаю, позволяет систему active-backup. В моём же случае должны работать все, при этом гибко масштабироваться. ipvsadm - почитаю что это такое.
  6. Здравствуйте! Интересует создание отказоустойчивой системы на базе двух свитчей Cisco 3750G и нескольких серверов Linux Centos. Для отказоустойчивости в качестве бекендов на Linux используется nginx, каждый сервер воткнут в две Cisco двумя патч-кордами, работает Etherchannel, интерфейс на Linux соответственно bond0. Я планирую в порты, которые подключены к этим серверам, посылать Multicast по MAC адресу, на самих же серверах будет использоваться iptables+clusterip, где будет прописан один IP адрес с одинаковым MAC адресом, который прописан в Cisco в качестве мультикаста. Кто нибудь работал с такой связкой? Т.к. говорят, но я еще не тестировал, что при пропадании одного из бекендов Linux - часть трафика от клиентов будет теряться. Или есть какие нибудь другие способы построить отказоустойчивую систему с использованием данного оборудования?