Перейти к содержимому
Калькуляторы

методика расчета параметров искусственной линии

Нужна методика расчета параметров искусственной линии ( должна эмитировать симметричный кабель Z = 120 Ом ) для потока E1. Может, есть у кого в документации к ИКМ-30. В крайнем случае схему на 36 дБ. Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- а что волновое сопротивление кабеля 120 ом - а не 100 ?

- и вообще не понял исходные условия - береш характеристики кабеля и умножаеш на длину .

- а что есть не искуственные ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) береш стандартный кабель и начинаеш мерять индуктивность емкость сопротивление :) а так я ходил по поводу этого(мне нужен был имитатор линии КСПП для проверки на 10 мбит ) к связистам там у них есть такое но там указано в метрах. так вот доки на эти искуственные линии нету(потеряли) а сами модули залиты эбоксидкой... другой покрыт лаком 1-2мм!!! а все компоненты без обозначений(половина резюков намоточные)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня интересует схема искусственной линии с параметрами на частоте 1024КГц которая дает 36 дБ по мощности. А лучше метод, как эту схему рассчитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня интересует схема искусственной линии с параметрами на частоте 1024КГц которая дает 36 дБ по мощности. Или методику, как эту схему рассчитать.

А теперь понял ....

- Но боюсь что ты тут не получиш ответа - намного проще было пойти в Одесский институт связи (или как он там сейчас называеться) и поспрашивать - на соответствующей кафедре ...

Или ты как раз оттуда ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sirco, В прошлом году закончил его (Одесская Национальная Академия Связи). Там узнать можно только общие теоретически, а что касается конкретного исполнения ...

Если бы сигнал был синусоида то проблем рассчитать на одну частоту нет, а тут надо чтобы во всем спектре частот параметры искусственной линии совпадали с параметрами кабеля (любого симметричного, работающего в этом диапазоне частот, но кабель надо указать). Это надо для испытания прибора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sirco Это надо для испытания прибора.

Да вот у меня строго аналогичная проблема - из предложенного в конференции: сделать набор из кабелей 1м 2м 4м 8м 16м 32м ... - кстати по всей видимости это самое точное решение ... ;-)

Извиняюсь что морочу голову ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

идеш к связистам там к "Измерителям неоднородностей" Р--- прилагаеться в комплекте искуственные линии 100м 500м 1000м помойму так :( и еще несколько на жилу 0,9 всего 6 коробочков :) с одной стороны разьем-кабель-переходник сразу к прибору на другой эбонитовый цилиндр с четырьмя дырочками в торце и по целиндру кнопки 4 разбросанны береш кабель зачищаеш нажимаеш кнопки вставляеш кабель и дальше дело техники.. марку измертеля незнаю так как он новый а те коробочки со старого 75-80х годов выпуска..который стоит пылиться...(помойму к томуже и неработает)

да связистов ща выпускают токо на теории... что оч плохо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sirco, Спасибо за внимание. В других форумах мою тему проигнорировали . Такой подход мне не подходит, это очень много кабеля, а проверять надо много приборов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zoro, Просто на искусственную линию смотрят как на черный ящик. Кто-то когда-то посчитал, наклепали и все, а в принципиальную схему никто не вдается. Тем более блоки обычно залиты. Нарисовать искусственную линию умеют все, но когда дело касается расчета номиналов элементов ...

Нашел схему на 6 дБ на нужной частоте, но волновое сопротивление 120 Ом, а какой кабель она эмулирует, и насколько приближены ее параметры к реальным не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я боюсь что дело обстоит немного не так , создается научно-исследовательская тема и на протяжении 3-5 лет аспиранты с кандидатами подбирают параметры искуственной линии.

"с помощью лома и какойто матери" проверя характеристики на разных частотах , учитывая реальные потери ...

А какая длина должна быть ? Может взять бухту кабеля - в конце концов в последущем ее и продать можно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sirco, Очень даже возможно.

Искусственная линия нужна для проверки вытягивает ли прибор затухание в 36дБ и какая при этом будет вероятность (коэффициент) ошибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если тебе это надо для научной работы то само собой вариант с заменителем пройдет - Если тебе надо практически мерять так лучше брать бухту реального кабеля и при том растянуть ее, так как в бухте тот же езернет меряют все отлично а когда растянут получают совсем другие результаты . Причина - разные земли , наводки ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sirco, Ясли я размотаю кабель по фирме, меня на этом кабеле и повесят :( . Для упрощения задачи будем учитывать только первичные параметры кабеля (для всех пар будем считать их приблизительно одинаковыми). Надо по первичным параметрам собрать схему-эквивалент кабеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искусственная линия нужна для проверки вытягивает ли прибор затухание в 36дБ

Реальный прибор на упрощенных физических параметрах... имхо полученный результат будет далек от реальной эксплуатации - так шо ежели все всерьез то таки стоит убедить "вешателей" и тестить на размотанном кабеле - иначе мона очень жидко обкакаться при установке в реале...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрел я ету искуственную линию (которая залакирована) 6 кондюков на одной паре и двухобмотточный дросель и резюки 4 кондюка коротят на экран-землю другие два выводы кабеля...до и после дроселя.. дросели(1вой и 2 пары) расположенны на одном болте.. такаяже картина и на второй паре..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю из каких элементов может состоять искусственная лития, я не знаю как расчитать параметры этих элементов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.