Перейти к содержимому
Калькуляторы

alex_001

Активный участник
  • Публикации

    399
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О alex_001

  • Звание
    Студент
    Студент

Контакты

  • ICQ
    Array

Посетители профиля

3288 просмотров профиля
  1. RusGuard по ценам на уровне Perco. А вот smartec смотрел - вполне вменяемо с виду , с тем-же zteco очень похожи по ценам и функционалу (даже закралось подозрение что делается в одном месте :) ) , софт правда другой.
  2. А что из российского есть с такими же примерно характеристиками и ценой не x5? По факту не так уж и много наших (perco,bolid но perco совсем как-то не бюджетен), если покопаться то большая часть тот-же перемаркированный китай с ценой xN.
  3. Собственно , присматриваюсь к данным контроллерам. Раньше в основном строилось на ironlogic , но хочется с Ethernet (485 вполне устраивает , но в случае проблем eth "звезда" всеже надежнее и проще в диагностике , чем искать косяк на шлейфе 485го). Контроллеры - C2-260 + возможно расширение модулями DM10 в некоторых местах. Раньше имел опыт только с биометрическими считывателями ZT + Bolid. Хотелось бы отзывов по данному оборудованию + что для них по софту выбрать можно (вроде есть бесплатный с ограничением количества контроллеров от производителя). Также , вроде есть SDK и кое-что на github под железки ZT , что тоже большой (+).
  4. Кстати , еще вопрос возник - в случае софтового рэйда / zfs при вылете диска можно ли зажечь FAULT на салазках диска? Сходу не нашел решения (по крайней мере для HP серваков). В принципе не то чтоб очень надо , но если посылать кого-то менять диск всеже очень удобно когда видно какой именно.
  5. Видимо всеже вопрос сформулирован не очень верно изначально - интересуют решения которые уже находятся в боевой эксплуатации и впечатления от них. Поднять решение практически на любой связке я в состоянии (и поддерживать) , всеже >20 лет занимаюсь серверами. Но к mail серверам у меня "особая любовь" - всегда старался не связываться без необходимости , в отличие от остального слишком много сил на поддержку уходит (а кроме этого и другие задачи есть) . Главный вопрос конечно - спам. Из "+" это то что сервер корпоративный а не public соответственно контент прилетающий (не спамный) более менее понятен. Можно конечно приделать нынче модный ML на анализ но хорошо натренировать нейросеть на моем объеме я наврятли смогу (да и размечать тоже надо - а пользователи не всегда будут помечать спам) , конечно остаются друге варианты с (word2vec как наиболее лайтовый наверное + предпроцессинг) + остальные метрики (реверсы,dkim,dnsbl и.т.д). Вопросов с настройкой MTA+ dnsbl,dkim,spf и.т.д у меня нет - неоднкратно пройдено.
  6. На mail.ru со спамом заметно хуже ну и никто не застрахован от приступа жадности , так что свой только поднимать:)
  7. Сетевуха случаем не реалтек встроенная? С ними была проблема в 10ке , причем даже на голом eth и на некоторых чипах - у меня вылечилось замена встроенной на другую (в одном случае realtek но чип другой , в другом intel. проблема ушла). Родные дрова от реалтека и прочие манипуляции не помогали. Причем проблема только в винде , с liveusb linux все отлично работает
  8. В связи с окончанием халявы на pdd yandex - решил поднять свой. Делом этим не занимался лет 12 уже наверное (главным образом из за проблем с фильтрацией спама) , проще было держать на google/yandex. Вот хотелось бы узнать кто на чем строит. Раньше всегда делал на связке exim+dovecot + какая нибудь морда для управления этим хозяйством (xams, но он давно не поддерживается). В качестве IMAP/POP3 на 99% будет конечно dovecot , вопросы в основном следующие: 1. Какой лучше нынче MTA?. Наиболее популярны конечно exim/postfix , но может за десятилетие что изобрели нового? (exim несколько разочаровал количеством cve в последнее время) 2. Если есть "все в одном флаконе" (дистр) было бы неплохо. (скорее чтото не очень распространенное , распространенные вроде все знаю). Из новых - есть Tegu (smtp+imap/pop3+ui в одном флаконе на Go) , но вроде код его закрыли , а за платную версию хотят overдофига денег. 3. Антиспам. Вероятно все старые решения сейчас малоприменимы (rspamd e.t.c). Кто как с этим воюет? ML в какомто виде? (ну + доп метрики с dnsbl итд) 4. Webmail. Roundcube естественно видел , что из нормального еще есть? 5. Желательно уметь складывать в приватное облако (по s3) облако (но это вроде может dovecot).
  9. Для ZFS кстати еще dRAID не так давно завезли - resilver вообще должен быть очень быстрый.. Правда проблемы тоже бывают - на прошлой неделе вылетел диск в FAULT из массива после сбоя по питанию (причем диск рабочий) . Пришлось насильно зачищать (clearlabel и replace) на него же делать. А так то конечно с ZFS намного спокойнее чем с аппаратным RAID - всеже resilver сильно быстрее если не заполнено под завязку , соответственно меньше шансов что в этот момент произойдет что-то еще.
  10. Так просто по ssh умеют вообще все почти - тут фишка в том что получаешь окружение контейнера , (например модули python e.t.c). И этим не надо захламлять рабочую систему. Тоесть , как будто редактор запущен именно в контейнере .
  11. VS Code весьма удобен тем что умеет remote edit. На удаленной машине (контейнере/wsl) запускается "серверная" часть , на локале - GUI , общается по ssh. Фишка крайне полезная , те-же jetbrains только недавно такое сделали и только для java. Тоже самое может neovim. (весьма неплох , но чтото с *vi* у меня не очень сложилось , из традиционных монстров юзал в основном emacs).
  12. Если просто писать - secureos lite (до 32 камер глубина архива любая) . Если ставить на win server - дисками забить полку рядом.
  13. https://openmv.io - железо есть на ALI. Можно грузить свою обученную сеть детектить что нужно и дергать GPIO (на поливалку например).
  14. Dahua умеет писать на sd/ftp/nas - постоянно или по детектору (имеется ввиду простейшие ip камеры сейчас смотрю на IPC-HFW2230S-S-S2 ) Сам это не использую (забирается через rtsp софтом). Судя по доке запись на NAS умеет SMB/NFS. 265 кодек есть. Вобщем если вам надо странного - можно попробовать - можете локально скидывать на nas по smb/nfs а потом через webdav куда нужно (например через отлавливания событий через incron). Насчет детектора - если движение прекращается писать конечно не будет. Если ктото зашел лег и уснул - запись прекратится , тут только видеоаналитика поможет с детекцией обьектов. Если надо такое - тоже возможно , но придется писать постоянно а потом анализировать запись (софта полно , но нужны ресурсы CPU/GPU довольно большие или ускоритель нейросети (intel neural stick итд)) - из широкодоступного софта можно глянуть openvino.